Немеют кончики пальцев на левой руке

уже неделю немеют кончики пальцев, иногда «отдает» в предплечье. не знаю с чем это может быть связано. прочитала, что с шеей и спиной. у меня есть проблемы с сутулостью, но раньше никогда такого не было. сегодня проснулась ночью от тревоги по этому поводу, потому что как истинный ипохондрик начала надумывать, что у меня какой-нибудь тромб идет по руке или еще что. завтра улетать, а я думаю только о том, что надо бежать по врачам и делать чуть ли не мрт… сейчас делаю разминку шеи и рук по 3 раза в день - результатов нет. также стараюсь пить много воды. онемение не то чтобы сильное и не распространяется на все пальцы, больше на мизинец и безымянный.

аритмия
22 года
1 Апреля ·Просмотров: 233·София, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, онемение кончиков пальцев, особенно мизинца и безымянного, часто связано с защемлением или раздражением нервов в шейном отделе или локтевом нерве. Сутулость и проблемы с осанкой могут усугублять ситуацию, вызывая компрессию нервов. Эти симптомы типичные для синдрома кубитального канала (защемление локтевого нерва) или шейного остеохондроза с вовлечением нервных корешков.
Тревога и стресс могут усиливать восприятие онемения, но не вызывают его напрямую. Разминка шеи и рук хорошее начало, но если симптомы не проходят или усиливаются, МРТ шейного отдела поможет точно определить причину, но если нет сильной боли, слабости или нарушения чувствительности, можно сначала попробовать консервативное лечение: физиотерапию, упражнения на осанку, массаж.
Постарайтесь избегать длительного неподвижного положения и делайте легкие упражнения для шеи и рук Если появятся слабость в руке, сильная боль или ухудшение онемения обычно рекомендуют очный осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанная локализация онемения: предплечье + кисть с преимущественным онемением, наиболее вероятно, связана с нейропатией локтевого нерва (на фоне его сдавления)

1) это точно не тромб - нет никакой для этого симптоматики
2)как правило, сдавление, происходит в области локтевого сустава:
-Привычка подолгу опираться локтем на твердую поверхность (например, при работе за столом или вождении).
-Длительное пребывание с сильно согнутыми руками (например, во время сна или использования телефона).
- повторяющиеся монотонные движения руками у спортсменов, музыкантов или офисных работников.
- какие-то другие, но подобные причины

3) Что делать?
- использование ортеза на локтевой сустав для снижения компрессии нерва
- при сохранении симптомов УЗИ локтевого нерва для подтверждения
- при сохранении жалоб в качестве первой линии терапии: преднизолон 60мг утром 3 дня, далее 40мг утром 3 дня, далее 20мг утром 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации помимо корешкового синдрома можно предположить теннельный синдром с поражением локтевого нерва (состояние, когда нерв сдавливается в области канала или в области лучезапястного сустава (если процесс преимущественно в оьласти пальцев и кисти) или в области локтевого сустава(если процесс в области и предплечья).
Это все лечится и не смертельно.
Для уточнения обычно рекомендуют стимуляционную энмг верхних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Онемение мизинца и безымянного пальца это проблемы , связанные с локтевым нервом. Чаще всего нерв немного сдавливается в области перехода шеи в грудную клетку или на уровне локтя.
Диагностика проводится ЭНМГ, где можно опередить примерный уровень.
Но чаще всего сразу начинают лечение, если нет сильной боли и/или нарушения движения в пальцах.
пациенту назначают витамины группы В, массаж шейно-воротниковой зоны и рук. Остеопатические методики.
Самое главное-это организация двигательного режима: положение во сне, избегать сгибания в локтях ( используют отрез для эпикондилита) .
Упражнения на выравнивание осанки.

Принятый ответ

Здравствуйте.Такие жалобы характерны для тоннельного синдрома, когда нерв сдавливается в своем ложе ( костном , мышечном) в данном случае под весом своего тела. Безыменный и мизинец страдают при повреждении локтевого нерва.

ДДля уточнения состояния нервов нужно выполнить ЭНМГ с беспокоящей руки. Исследование поможет уточнить какие нервы конкретно повреждены и уровень. По результатам к неврологу для подбора терапии ( глюкортикостероиды, ортезы, блокады к нерву для снятия воспаления, вит гр В)

Также стоит проверить анализы:
- ОАК, ферритин, -анемия, латентный дефицит железа
-дефицит витамина Д
-нарушение функции щитовидной железы ( ТТГ,Т3, Т4)
- вит В1.в2.В6 В 9, В12
-глюкоза крови натощак.
При отклонениях в этих анализах нервы повреждаются чаще

Здравствуйте! Описанные симптомы не характерны для тромбоза. Подобные проявления могут быть связаны с компрессией локтевого нерва при нарушениях осанки.
В таких случаях рекомендуют исключить тревожный компонент который усиливает ощущения.
Допустимы упражнения для осанки и избегание длительного сгибания руки
. Срочное МРТ не требуется. При сохранении жалоб после возвращения нужна ЭНМГ.
Очная!!! консультация невролога или лечащего врача нужна для оценки статуса.