Какие пройти обследования, сдать анализы, чтобы точно установить причину повышенных алт и аст

Здравствуйте. Ребенку год и три месяца на сегодняшний день. В конце ноября алт и аст повышены и печень слегка увеличена. На той неделе пересдали алт аст, они стали еще немного выше. Завтра хочу сдать ребенку анализы. Но какие? По узи брюшной полости было все нормально, кроме увеличения печени.

Мастоцитоз кожи.
1 год
22 Января ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях дополнительно делают
ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Кровь на белковые фракции.
Если всё будет отрицательно причин для волнения быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Посмотрите,пожалуйста, загрузила скриншот, эти анализы? + антитела гепатиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может, еще что-то?

Этого вполне достаточно, вероятнее всего это просто индивидуальные нормы для ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, на узи брюшной полости повторно записаны на завтра? Предыдущее узи конец ноября. Узи БПИможно сделать завтра? Это безопасно?

Можно.
УЗИ безопасное исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! Еще такой вопрос с 19 января пьем по рекомендации педиатра урсофокус 2 мл 1 раз в день. Назначили на месяц. Можно продолжать?

Можно, причин менять нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день!
В таких ситуациях рекомендуют в первую очередь исключить активность герпесвирусов (анализы на скриншоте верно выбраны), проверяют работу щитовидной и паращитовидной железы, сдают ТТГ, Т4 свободный, паратгормон. Больше ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно с печенью не связано, так как аст выше, чем алт
В таком случае можно посмотреть ЩФ, кальций общий, фосфор, кфк, лдг, пцр крови на вэб, цмв количество, HbsAg, антиHCV