Узи щитовидной железы
Добрый день. Делала УЗИ в 2022 году, выявлены изменения, врач на тот момент сказала всё хорошо делать ничего не надо. Ттг и т4 были в норме. Скажите пожалуйста какие необходимо сдать анализы, необходимо ли делать УЗИ. И насколько серьёзны указанные изменения?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данному узи ничего критичного нет.
Если делали узи в 22 году, прошло уже более 3х лет , можно повторить.
Из анализов провести контроль Ттг и т4 свободный, если ранее не делали , то еще Ат к тпо. Этого будет достаточно.
Лилия Сергеевна,спасибо за ответ. А что значат эти диффузные изменения, териодита? Они проходят или это так и остаётся? Скажите а т3 сдавать не надо? В лаборатории когда выбираю анализы есть т4 свободный общий, какой необходимо? Ат ТГ нет необходимости сдавать?
Диффузные изменения, они есть практически у всех после 25 лет.
Это говорит о неоднородности текстуры.
Главный гормон является Ттг, по нему определяем проблему. Остальные нам в помощь. т4 свободный лучше выбрать.
Т3 сдавать не нужно, так же как и Ат к тг.
Лилия Сергеевна, поняла,спасибо большое.
Лилия Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста сдала анализ ттг,т4 и ат Тпо. Ттг и т4 в норме. Ат Тпо повышен 23,2 при норме <5. Это значит у меня аутоиммунный териоидит?
Это высокий риск развития аутоиммунного процесса . Но не факт что он будет.
Главный контроль-ежегодно смотреть ТТГ.
Профилактика-йодированная соль и употребление морепродуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По представленной информации объем щитовидной железы в норме .
Узловые образования не выявлены .
Присуствуют признаки аутоиммунного тиреоидита , для уточнения диагноза нужно сдать ТТГ , св . Т4 , анти - ТПО .
Так же описано увеличение лимфоузлов , такое часто выявляется при недавно перенесенной вирусной инфекции или лор - патологии , в таких случаях нужна консультация терапевта / лор врача .
Если прикрепленное заключение получено в 2022 г , то лучше повторить узи , но критичных изменений выявлено не было .
Нина Александровна, спасибо за ответ. А т3 и ат ТГ нет необходимости сдавать? Необходимо ли лечить этот тиреоидит?
Нет. Анти - ТГ обычно контролируются после удаленной щитовидной железы по поводу рака , в данном случае нет неотзощимости их сдавать .
Св. Т3 чаще исследуется при выявленном гипертиреозе , поэтому он в данном случае тоже не нужен
Нина Александровна, ясно. Спасибо большое.
Нина Александровна, скажите а лечение необходимо териодита?
Лечение требуется только если есть признаки гипотиреоза ( ТТГ выше 10 или повышенный ТТГ и сниженный св. Т4 ) , в остальных случаях только наблюдение , так при нормальном уровне ТТГ АИТ носит лишь вероятный характер
Нина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста сдала анализ ттг,т4 и ат Тпо. Ттг и т4 в норме. Ат Тпо повышен 23,2 при норме <5. Это значит у меня аутоиммунный териоидит?
Нет ,так как гормоны щитовидной железы в норме , но повышены анти- ТПО - это говорит о том , что есть лишь предрасположенность к АИТ , но он может развиться в течение жизни , а может и нет . Больше антитела сдавать не нужно , нам важен сам факт наличия антител , снизить их нельзя - это миф .
Так как есть предрасположенность просто нужно контролировать функцию 1 раз в год сдавать ТТГ .
Нина Александровна, подскажите пожалуйста а можно ли что сделать,что бы этого заболевания не случилось, раз я носитель? Может диета или принимать йод, селен? Или на это никак невозможно повлиять? Хочется предотвратить, а не лечить потом. Я так понимаю это заболевание влияет на умственную деятельность? Переживаю за это, не хочется потерять умственную способность.
Нет , на предрасположенность , к сожалению , мы повлиять не можем , на умственные способности это никак не влияет , не переживайте .
Йод и селен особо не повлияет на ситуацию , считается , что для рутинной профилактики достаточно приема йодированной соли , селен можно получать из 2 х бразильских Орехов в день
Нина Александровна, поняла спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются диффузные изменения, эти изменения не несут опасности, самое главное, что не выявлено каких либо образований в области щитовидной железы
В данном случае так как не выявлено образование в области щитовидной железы не рекомендуют проверять как она работает, т.е. сдавать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный анти к ТПО.
В данном случае есть ли необходимость сдачи анализа на работу щитовидной железы рекомендуют ориентироваться в отношении есть ли какие либо характерные жалобы для патологии щитовидной железы или нет. Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то беспокоит?
Елена Валерьевна,спасибо за ответ. если честно я не знаю какие могут быть жалобы. Я очень плаксивая стала, но может я и была такая, тревожная. Ничего не болит.
В отношении данных нарушений настроения рекомендуют проверить работу щитовидной железы - сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Елена Валерьевна, ясно. Спасибо
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Елена Валерьевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста сдала анализ ттг,т4 и ат Тпо. Ттг и т4 в норме.ферритин 83. Ат Тпо повышен 23,2 при норме <5. Это значит у меня аутоиммунный териоидит?
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.
По УЗИ щитовидной железы нетревожные изменения, опасности не несут, данные изменения не требуют наблюдения, близки к нормальному строению щитовидной железы.
По УЗИ щитовидной железы только подозревается аутоиммунный тиреоидит, для того чтобы поставить данный диагноз необходимо чтобы соблюдалось обязательно все три условия - повышение ТТГ, повышение анти к ТПО, изменения на УЗИ щитовидной железы характерные для аит. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится. В данном случае нет данных за аутоиммунный тиреоидит, щитовидная железа функционирует без нарушения.
Елена Валерьевна, ясно спасибо. А есть ли способы предотвратить появление териодита? Чтобы не было нарушения щж?
Для снижения уровня анти к ТПО возможно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 1 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить, опять же данный момент не гарантирует успешности. Далеко не всегда на фоне повышения антител возникает нарушение работы щитовидной железы.
Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Елена Валерьевна, подскажите пожалуйста,Я так понимаю это заболевание влияет на умственную деятельность? Переживаю за это, не хочется потерять умственную способность. Можно ли это предотвратить?
Пока гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, никакого влияния на организм нет, само наличие антител никак негативно не сказывается на организме. Структурные изменения щитовидной железы так же не влияют на общее состояние организма.
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлов нет, значимых изменений тоже нет, не переживайте.
Рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО. Контроль УЗИ ЩЖ через год.
Лимфаденопатия может быть при патологии полости рта и ЛОР-органов.
Лаца Юрьевна, спасибо за ответ. А лечить териоидит необходимо?
Если ТТГ и свТ4 будут в пределах нормы, то нет, просто наблюдение.
Лаца Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста сдала анализ ттг,т4 и ат Тпо. Ттг и т4 в норме. Ат Тпо повышен 23,2 при норме <5. Это значит у меня аутоиммунный териоидит?
Здравствуйте. АИТ выставляют при наличии 3 признаков: повышенный ТТГ, повышенные антитела к ТПО и УЗИ- признаки. При отсутствии хотя бы одного из перечисленных критериев диагноз АИТ носит вероятностный характер.
При нормальном уровне ТТГ повышенные антитела к ТПО говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита, но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Контроль ТТГ и свТ4 1 раз в год.
Лаца Юрьевна, подскажите пожалуйста а необходимо ли что делать,что бы этого заболевания не случилось, раз я носитель? Может диета или принимать йод, селен? Или на это никак невозможно повлиять?
Специальных препаратов нет для снижения этих антител, нужно динамическое наблюдение за ТТГ и свТ4 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий объем был в норме, диффузные изменения не опасны, главное нет образований, можете сделать узи. Сдать кровь на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы, можно ещё сдать кровь на антитела к ТПО так как на узи пишут признаки тиреоидита
Ленар Равилович, а лечить этот тиреоидит необходимо?
Если анализы в норме то не лечат. Это всего лишь уз признаки а не диагноз
Ленар Равилович, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста сдала анализ ттг,т4 и ат Тпо. Ттг и т4 в норме. Ат Тпо повышен 23,2 при норме <5. Это значит у меня аутоиммунный териоидит?
Это ещё не аутоиммунный тиреоидит а всего лишь носительство, главное в норме гормоны, нет лекарств для снижения антител, контролируйте ттг 1 раз в год
Ленар Равилович, а есть ли какие то способы предотвращения развития териодита? Может какие то диеты,?
Можно селен по 100 мкг в день курсами
Ленар Равилович, ясно спасибо
Будьте здоровы