Боль в животе

Здравствуйте! Болело левое подреберье и самый низ живота, сильнее слева. Сдала анализы, узи и фгдс. Чем лечиться и нужна ли колоноскопия?

Гастрит
36 лет
23 Января ·Просмотров: 46·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ФГДС у Вас выявлена недостаточность замыкательной функции кардии - такие изменения часто наблюдаются при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), когда происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. При ГЭРБ обычно рекомендуют принимать пищу небольшими порциями дробно, исключить продукты, которые оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку желудка: консервы и маринады, алкоголь; газированные напитки, острое, соленое, копченое, овощи, богатые эфирными маслами (редис, редька, репа, лук, чеснок) Последний прием пищи должен быть за 4 часа до сна, спать рекомендуют с приподнятом на 30 градусов изголовьем (подушкой). Также обычно рекомендуют уменьшить потребление продуктов способных вызывать брожение в желудочно-кишечном тракте: дрожжевого хлеба, изюма. Разнести прием основной пищи от приема фруктов (особенно свежих яблок), яблоки лучше есть в запеченном виде.

В качестве медикаментозной терапии в таких случаях обычно рекомендуют ингибиторы протонной помпы (например, Пантопразол) 20 мг в сутки и антацидные препарата (алюминия гидроксида + магния гидроксида — например, Алмагель/ Маалокс), спазмолитики (Дюспаталин) согласно инструкции.

Выявлена также эрозии антрального отдела желудка. Скажите, пожалуйста, брали ли биопсию на гистологическое исследование и на выявление бактерии H. pylori?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владимир, здравствуйте! Зеликобактор есть.

Относительно липоматоза поджелудочной железы и печени, в данном случае важна модификация образа жизни. Регулярные физические нагрузки: 10 000 шагов в день + утренняя гимнастика. Необходимо сократить употребления животных жиров (жирного мяса, сливочного масла, жирных молочных продуктов), заменить их на растительные масла (например, подсолнечное, льняное).

Важен полноценный завтрак с добавлением столовой ложки растительного масла (подсолнечного, оливкового, льняного) в кашу лучше всего овсяную цельнозерновую (долгой варки 10-15 минут). Это будет способствовать опорожнению желчного пузыря и предотвращению скапливания в нем взвеси. А цельнозерновая овсянка будет связывать и убирать из организма избыток желчных кислот. На вечер, наоборот, лучше максимально низкокалорийную пищу (помнимому жиров), чтобы желчь не скапливалась за ночь. В таких случаях также рекомендуется пропить курсом Урсодезоксихолевую кислоту по 1 капсуле препарата вечером (капсулы не разжевывают), запивая небольшим количеством воды, в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владимир, спасибо! Я не ем жирную пищу, соблюдаю диету. Вешу 53 кг при росте 165 кг. Спортом занимаюсь постоянно. Меня волнуют больше боли в кишечнике. Нужно ли делать дополнительные исследования?

При наличии Хеликобактер пилори обычно рекомендуют эрадикационную терапию: включающую ингибиторы протонной помпы (например, Пантопразол 40 мг в сутки), кларитромицин (500 мг 2 раза в сутки) и амоксициллин (1000 мг 2 раза в сутки), усиленную висмута трикалия дицитратом (120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день) на 14 дней. Затем проведение 13С уреазного теста

Относительно болей в кишечнике, в первую очередь необходимо исключить воспалительные заболевания кишечника, для этого на первом этапе лучше всего сдать анализ кал на фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владимир, колоноскопия не нужна пока?

Колоноскопия довольно инвазивное исследование (с риском осложнений) и оно, как правило, рекомендуется при высоких показателях фекального кальпротектина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в подреберье, вероятнее всего, связаны с наличием эрозий слизистой желудка. Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курсом не менее 8недель для заживления эрозий желудка,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. При сохранении тяжести и болей внизу живота рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Если будет воспаление в кишечнике, что делать?