Атопический дерматит?
Здравствуйте! В сентябре у ребенка появился первый очаг на щечке, поставили стриптодермию, через 3 дня все разнеслось по всему телу, лечили долго, вроде очаги прошли в декабре были только небольшие покраснения. Но потом на тех же местах стали появляться снова, врач терапевт сказала АТД и назначила адвантан, через 7 дней не прошло до конца и назначили еще на 2 недели его же плюс эмоленты + Элидел. Сейчас отменили адвантан и сразу же ухудшения и новые очаги. Элидел как будто не помогает совсем. Ребенок не спешит очаги, а пои АТД знаю что зуд первый признак. Еще заметила ухудшения на фоне прививок и болезни (мы как раз недавно переболели гриппом) чем лечить и что это может быть? Фото во вложении. Так же на фото препараты которые назначали ранее
Принятый ответ
Здравствуйте
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.
Такое впервые появилось?
Как самочувствие ребенка?
Здравствуйте прикрепила фото с указанием дат болезни и лекарств которыми лечились. Ребенку на данный момент 8 месяцев, в сентябре впервые проявилась эта история
Здравствуйте! Можете пожалуйста посмотреть фото истории болезни. Загрузила сегодняшние фото, появляются новые очаги на тех же местах что и раньше. Со вчерашнего дня мажу фуцидином. На руке, красное пятно она обсосала (еще зубы режутся) зашили бодик чтоб так не делала
На Инфицированный аллергический дерматит похоже
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины), при снижении иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Протирать утром и вечером водным раствором Хлоргексидина 7 дней.
Наносить раствор фукорцин 1 раз в день 5 дней для подсушивания
Далее крем фуцидин 2 раза в день 10 дней для снятия признаков присоединившейся инфекции
И через 15 минут - крем Авен цикальфат 2 раза в день 10 -14 дней или Бальзам Цикапласт B5
Несколько раз в день 14 дней
Стараться не мочить водой и не раздражать.
Носить х.б. белье ближе к телу на время лечения.
Эффект будет слабый-добавить антибитиотик перорально на 7 дней.
Ограничить в питании сладкое и легкоусваемые углеводы
Будут вопросы пишите!
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а изначально кожа ребенка была сухой, реактивной на жару, вскармливание, прикорм?
Вы правильно думаете, для атопического дерматита обычно всегда характерен зуд.
Сейчас на ощупь эти участки какие? Шершавые?
У меня складывается впечатление, что инфекция так и не до лечилась.
И на щеке изначально пятно похоже на стрептодермию. Тогда вы только фукорцин мазали, или параллельно и какой нибудь антибиотик (Фуцидин, Гентамицин)?
Изначально с кожей все было в порядке. Не было сухости и чего то подобного. Мазали и гентамицином и фуцидином и не ответном. Сейчас как и тогда кожа как будто выпуклая, шершавая на ощупь. Все что есть на фото лекарств, всем пользовались
Не видите связи с введением прикорма?
Сколько раз в день наносите эмоленты?
Нет, больше заметила что обострение когда прививки или болезнь. Как раз когда начиналась эта дрянь мы прививку поставили, а в январе переболели гриппом А
На ножки после каждого подмывания, а на все тело 3-4 раза крем ля роще. Второй не очень помогает
Выходит у вас сейчас Элидел и эмоленты? Адвантан отменен
На какие то анализы направляли?
На анализы не направили… говорят что так и будет нам с этим жить, но я хочу разобраться. Пугает еще то что в тот раз из маленьких точек через пару дней все было в очагах… ставит терапевт АТД но я не уверена что это он. Сейчас да эмоленты и Элидел. Адвантан хорошо помогал но т.к врач сказала не нужно больше я боюсь им мазать. На понедельник записалась опять к ней же и боюсь что до понедельника все раздует как тогда по всему телу
Тогда была инфекция, она быстро разносится по телу, особенно у маленьких, у них кожа мягкая.
Теперь у вас в каком то приглушенном формате, но все равно есть.
При инфекции обычно я назначаю сразу крем Фуцидин - 2-3 раза в день, 10 дней, с ограничением купания.
Фуцидин это антибиотик
Да, адвантан - гормон, его обычно наносят максимум 10 дней, с целью снятия зуда, яркой красноты.
Потом переход на Элидел, 2 раза в день - 2 недели.
И параллельно Эмоленты, из них лучше всех это серия Биодерма Атодерм.
То есть Вы полагаете, что это все же не АТД, а продолжение той инфекции (стриптодермия) что б посоветовали сейчас? Просить направление на очный прием к дерматологу? Или начинать мазать фуцидином? Боюсь столько антибиотика использовать
Тут думаю надо совсем все отменить на 3 дня
Ребенок же не пытается руками щеки потрогать? Не натирает об кровать или на одежду?
Потом с этого места взять Соскоб на грибы, можно и посев на микрофлору. Тогда вам легче будет разобраться.
Так же сдайте общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е
Стул регулярный?
Есть возможность прослушать мнение другого дерматолога, очно?
Стул хороший регулярный, не трогает, не чешит. На ручке 3 дня назад было еще пару прыщиков сегодня уже большое пятно, боюсь распространения. Буду стараться к другому дерматологу попасть. Очень боюсь что до следующей недели сильно распространится. Недавно сдавали общий анализ крови сейчас подкреплю, можете посмотреть пожалуйста? Остальные анализы по Вашим рекомендациям сдадим
Загрузила результат общего анализа крови сдавали пару дней назад, но повторюсь, переболели гриппом А в начале месяца. Посмотрите пожалуйста что там по анализу
Посмотрела, чего то опасного и критического нету
Спасибо большое
Здравствуйте! Можете пожалуйста посмотреть фото истории болезни. Загрузила сегодняшние фото, появляются новые очаги на тех же местах что и раньше. Со вчерашнего дня мажу фуцидином, улучшений нет. На руке, красное пятно она обсосала (еще зубы режутся) зашили бодик чтоб так не делала. Это опять стриптодермия
Нет
Стрептодермия начинается как один или несколько мелких прыщиков, которые дают в дальнейшем пятна. Они не просто пятна, а прям мокнут, как раневая поверхность
У вас другая история значит
На руке - это скорее травма, эти места если мокрые, то есть целостность кожи нарушена, то обработайте водным раствором хлоргексилина и сверху намажьте фуцидин, так делать нужно 2-3 раза в день
А щеки - вот нужно подумать, когда они стали такими. Обратите внимание на продукты.
На щеки - крем Элидел, потом сверху можно увлажняющий крем
Урьяж либо Липикар
Щеки могли среагировать так и просто на попадание слюны
Фуцидин за 1 день не решит ситуацию, чтобы оценить эффективность препарата, его мажут дней 5-7, при любых случаях
Принятый ответ
Эльвира, здравствуйте. Ознакомилась с фото , ранее у вас на коже была пиодермия, сейчас вы недолечились , сейчас рекомендовано наносить ЦИКа пласт крем от ля рош позэ или цикальфат от Авен ксеракалм .3-5 р в день дней 10-14. Убрать трение , салфетки
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на инфицированный дерматит и вероятно не долечили
Очаги стараться не мочить в течение 5 д
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать антибактериальные препараты например фуцидин детям до 10 д
Потом переход на эмоленты и элидел на долечивание
А что делать, чтоб опять не распространились сильно очаги? Если сейчас начинаем фуцидин, сколько раз в день? И только фуцидин? Не нужно эмоленты сейчас и Элидел?
До 2 р обычно используется согласно инструкции.
Переход на те средства потом-написала выше и важно не мочить чтоб новые не появлялись
Здравствуйте! Можете пожалуйста посмотреть фото истории болезни. Загрузила сегодняшние фото, появляются новые очаги на тех же местах что и раньше. Со вчерашнего дня мажу фуцидином, улучшений нет. На руке, красное пятно она обсосала (еще зубы режутся) зашили бодик чтоб так не делала. Очаги возникают даже там где нет соприкосновения но на тех же местах. Продолжать такое лечение или что то менять?
Новые могут Быть от слюней,трений,если купания присутствуют
Также смена нательного белья ежедневно.
Обычно оценку эффекта дают не ранее через 5-7 дней в среднем .
Обязательно очно наблюдаться в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для инфицированного дерматита
В подобной ситуации рекомендуют
- зиртек ( фенистил ) по возрасту при зуде 10 дней
- наружно: обработка хлоргексидином 2 раза в день
Подсох
Фуцидин мазь утром и вечером
Клотримазоловая мазь днем
Курс на 14 дней
Меньше мочить водой
Полотенце для лица менять каждый день
Сушить кожу промокая
Здравствуйте! Спасиьо за ответ! Подскажите сейчас элиделом нужно пользоваться совместно с фуцидином? Корки очагов сухие сверху. И вместо хлоргекчидина можно ли обрабатывать перекисью водорода? Необходимо ли мазать очаги фукорцином? Ном его назначали при изначальной терапии