Зуд в горле и в носу
Подскажите что делать , уже недели полторы зуд в горле, чихания по утрам, редкие в течении дня. Вроде не аллергик, но третий раз такое в жизни. Само появляется , само исчезает. Непонятно на что вызвано. В рационе все тоже самое. Какое лечение можно , чтобы снять это . Есть небольшое покраснение в горле. Зуд бывает сильный.
Светлана, добрый день!
Причины могут быть разные, соответственно и лечение. Вам надо пройти обследование - риноцитограмму, это мазок из носа, посмотреть характер клеток.
И на аллергию.
Для выявления аллергии необходимо пройти базовый скрининг:
1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии
2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии
3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления
Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Приходите с результатами, помогу разобраться!
Екатерина, спасибо за развёрнутый ответ по обследованию . А чем можно облегчить в плане спреев в нос и полоскания?
Пожалуйста, Светлана! Начните принимать антигитаминный препарат Зиртек/Зодак по 1 таб 1-2 р в день, промывайте нос Мирамистином 2-4 р в день, остальное назначения после анализов.
Екатерина, хорошо поняла вас. Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста, Светлана! Скорейшего выздоровления Вам!
Здравствуйте, сдайте риноцитограмму (клеточный состав носа).
За сутки до исследования не использовать антигистаминные.
Екатерина, здравствуйте. Скажите пожалуйста где эти анализы можно сдать , в инвитро можно?
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
С результатами обращайтесь для расшифровки
Сейчас можно начатт антигистаминные-Зиртек или Эриус 1-2р/д с едой
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина, спасибо большое за информацию. Сегодня ночью приняла зиртек. И уже наутро все прошло. Значит ли эта реакция , что 100% это аллергия, раз прекратились и ушли симптомы ?
Принятый ответ
Да, то, что есть положительная реакция на антигистаминные, говорит о аллергии. Нужно обследоваться
Марина, хорошо. Спасибо. Буду обследоваться