ЭКГ ребенок 12 лет

Помогите пожалуйста расшифровать результаты ЭКГ, мальчик 12 лет. ЭКГ делали в рамках подготовки к спортивным соревнованиям, получили заключение, хотелось бы понять более подробно по заключению.

Гиперактивность бронхиальной стенки, аллергик
12 лет
23 Января ·Просмотров: 87·Мирон

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста ребенок как давно занимается спортом и каким?
По ЭКГ отмечается Синусовая брадикардия - это снижение частоты сердечных сокращений, характерное для людей физически активных /спортивных.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - особенность проводящей системы сердца ребёнка, не патология. Клинических проявлений не вызывает.
Вертикальное положение электрической оси сердца это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирон
Клиент

Анастасия Александровна, ребенок занимается баскетболом 2 года и с недавних пор ещё ММА (виды боевых искусств).

Поняла Вас! На фоне занятий спортом рекомендуется контроль эхокс ( УЗИ сердца) и суточный монитор ЭКГ - 1 раз в год.
По данной ЭКГ противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирон
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ нормальный синусовый ритм, брадикардия, бывает в покое, если ребёнок занимается спортом. Неполая блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, вариант нормы. Обычно в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ сердца для исключения структурных изменений, если по УЗИ всё хорошо- расценивать ЭКГ как вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирон
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Синусовая аритмия означает разные промежутки между сердечными сокращениями, часто данная аритмия связана с дыханием, поэтому во время проведения ЭКГ часто просят вдохнуть и не дышать. Наблюдается также синусовая брадикардия, она характерна для людей, которые занимаются спортом, говорит о больших компенсаторных возможностях сердечной деятельности. Неполная блокада ПНПГ является индивидуальной особенностью строения сердца. Данные изменения наблюдаются довольно часто и, как правило, не представляют опасности для здоровья, если они не сопровождаются никакими симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирон
Клиент

Владимир, никаких других внешних симптомов не имеется, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Противопоказаний в подобных случаях не фиксируется.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирон
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо, а что касается синусовой брадикардии?

Синусовая брадикардия особенность аритмии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирон
Клиент

Регина Рафагатовна, ничего критичного?

Нет, пульс вариабельный показатель, может меняться в течение суток.

Принятый ответ

Здравствуйте ,по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы нормальных значений, и небольшая брадикардия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса для детей это вариант нормы, особенно у занимающихся спортом поэтому если и по узи сердца без структурной патологии, то спортом заниматься можно без ограничений

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирон
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое!