Консультация кардиолога /

Расшифровка экг ребенка — вопрос №1562728

Мальчик, 4 года, необходимо расшифровать ЭКГ. Жалобы на периодическое снижение аппетита. Подвижен, активен, вес и рост в норме,
иногда вечером жалуется на боль в ноге после интенсивной нагрузки. Других жалоб нет.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую пройти эхокардиографию.
Для исключения дефицита микроэлементов, рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острой патологии и клинически значимых нарушений ритма сердца по этому заключению экг не описано.
Возможно у ребенка есть дефицит микроэлементов, рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий и магний.
Планово пройти эхокардиографию для исключения структурных изменений сердца.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста ЭКГ пленку.

Укорочение интервала pq может быть врождённым, может быть временным на фоне разных внешних факторов: анемия, нарушение электролитов и т.д.

Отклонение оси влево может быть на фоне поворота сердца.

Нужно сделать УЗИ сердца.

Здоровья вам.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Добавила фото
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Отклонение оси влево нет.

Интервал pq - 0.12 сек, это норма.

По ЭКГ нет отклонений.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
В плановом порядке проведите эхокг.