- 19 Марта 201928 ответов
- 7 Ноября 20191 ответ
Здравствуйте! В октябре 2024 года начала мучится от жжения в уретре, подумала что цистит, лечилась сама урологическим сбором, помогало. Параллельно проходила лечение у гинеколога, так как в мазке была обнаружена гарднерелла (кач. анализ). Потребовалось сдать фемофлор - гарднерелла была, но в допустимом значении. В ноябре все также беспокоил цистит и лечилась Монуралом, по назначению уролога, так как урологический сбор не помогал. Бак.посев и ОАМ - в норме. В феврале 2025 года снова обследовалась у гинеколога, все это время беспокоило жжение в уретре, небольшой зуд во влагалище. Сдала фемофлор, гарднерелла выделена красным (10 в 6,9), лактобактерий не обнаружено. Лечилась: орниздазол 0,5 1 таб 2 р/день; таржифорт 10 дней, лактодепантол 10 дней. В марте 2025 года снова фемофлор, гарднерелла 10 в 7,1. Лечилась: Гайномакс 7 дней, Лактонорм 14 дней; Суперлимф 10 дней. В бак.посеве мочи выявлена кишечная палочка. Лечения не было. В апреле 2025 года фемофлор, гарднерелла 10 в 6. В период с апреля до июля не обследовалась, лечение не проходила, от жжения в уретре пила уриналгин. В июле 2025 года после использования тампонов появилось жжение во влагалище, в мазке обнаружена кишечная палочка. Гарднерелла 6,8 на 10 в 5. Лечение: Лименда 7 дней, Цефиксим 1таб 1 р/день 7 дней. В декабре 2025 года резкий приступ цистита, боли в низу живота, рези при мосеиспускании. Уролог прописал Монурал (1 пак. раз в неделю, всего 3 пакетика). Помогло, но жжение в уретре так и осталось. Бак.посев не назначали, ОАМ в норме. В январе 2026 года обратилась к урологу из-за жжения в уретре, которое беспокоит ежедневно независимо от мочеиспускания. Сдала мочу ПЦР на уреароазму, хламидию и тд, в тч гарднерелла. Ничего не обнаружено, кроме гарднереллы: 10 в 4 копий ДНК. Прописали: трихопол 0,25 2 таб 3 р/день, 7 дней. Ципрофлоксацин 0,5 1 таб 2р/день, 10 дней. Баксет 1 капсула в день, флуконазол каждый третий день. Половых партнеров с начала появления гарднереллы не было. Сейчас, с появлением постоянного полового партнера, на время лечения ПА защищенный (до декабря был незащещенный). Муж сдавал андрофлор, мазок не очень хороший, но гарднереллы там нет. Подскажите, пожалуйста, какие прогнозы в моей ситуации? Хотим детей, но я боюсь с этими проблемами, что не получится.
Доброго времени суток.
Подобных случаях на мой взгляд необходимо следующее:
Сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, причём общий анализ мочи лучше сдать в виде трёхстаканной мочи, сделать свежий посев мочи на микрофлору с определением чувствительности не только к антибиотикам, но и к бактериофагам. Также в диагностике может помочь ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи. Сдать свежие гинекологические мазки из трёх точек. Не будет лишним проверить уровень сахара крови, витамин Д, ферритин, кал на кальпротектин.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Владимир Александрович, витамин Д 32,1; ферритин 26,5; кальпротектин 19,8. ОАК от 28 ноября в норме, красным помечено только Ср. концентрация
гемоглобина в эритроците: результат 305. На сахар не сдавала, но глюкоза всегда была в норме.
УЗИ проводили 4 дня назад, почки, мочевой без патологий. Насчет гинекологического мазка как называется анализ подскажите, пожалуйста? И где можно сдать анализы мочи в три стадии?
Принятый ответ
Гинекологические мазки из трёх точек (цервикс, вагина, уретра).
3-х стаканный анализ мочи в любой лаборатории, где делают общий анализ мочи, а это по логике должны делать в любой лаборатории.
Добрый вечер. Приложите пожалуйста последние результаты ОАМ,мазок на чистоту,Фемофлор.
На сегодняшний день беспокоит постоянно жжение во валгалище?
Есть ли проблемы со стороны ЖКТ?
Есть ли связь обострений с половым актом?
Луиза Римихановна, результаты прикрепила, мазок на чистоту не поняла что такое. С ЖКТ есть проблемы, ставили ГЭРБ, сейчас иногда мучает изжога, вздутие. На протяжении двух месяцев пока ничего из этого не беспокоило. Во время ПА дискомфорта не возникает
Анализ мочи спокойный.Проблема совсем не урологического характера.Есть бак.вагиноз,отсутствуеют лактобактерии,на фоне этого снижен местный иммуните,что провоцирует рост УПФ.
Начатьь с ЖКт,восстановить уровень лактобактерий,там и проблема закончится.
Сдавала микробиоценоз кишечника, прикрепила файл, уровень лактобактерий показался нормальным, но я не уверена.
Можете, пожалуйста, подсказать, этот анализ относится как-нибудь к делу?
Дисбактериоза как такого нет.Остается решить вопрос с лактобактериями во влагалище(заселить)
После заселения лактобацилл во влагалище, начиналась молочница 😒
На приеме у гинеколога мне сказали, что лактобациллы не нужны, так как идет замкнутый круг - лактобациллы, молочница, лечение молочницы, обострение бак вагиноза и так далее. В любом случае, Лактобациллы использовала каждый раз после лечения, но их уровень так и не рос, почему я задавалась вопросом…
Принятый ответ
Так отсутствие лактобактерий иак же будет провоцировать рост УПФ.Замкнутый круг.Но эти вопросы уже относятся к гинекологии.