Третий рецидив простудного заболевания за два месяца, осложнения ЖКТ после антибиотиков

Добрый день, пожалуйста помогите назначить корректное лечение. Два месяца назад я заболела, из симптомов: боль в горле, и субфебрильная температура на протяжении 10+ дней. Врач назначил сначала местное лечение, а после антибиотик Кларитромицин курсом на 5 дней, после курса симптомы снизились, но горло оставалось ещё красным. Общий анализ крови по словам врача был в норме. Через 5-7 дней симптомы вернулись в острой форме (резкое поднятие температуры до 38,5, невозможность глотать, зелено-коричневые выделения из горла), врач выписал местное лечение и антибиотик Амоксиклав (в дозировке 875 мг + 125 мг - амоксициллин и клавулановая кислота) уже курсом на 10 дней. Это лечение помогло. 5 дней не было никаких симптомов и было хорошее самочувствие, на 6-ой день стала часто чихать в течение дня, на следующий день появилось свербление в носу и к вечеру этого дня поднялась температура до 37.7, сильно заложило нос, очень сильный озноб, буквально дрожь в теле на каждом выдохе, небольшая боль в горле. Второй день температура держится, озноб и заложенность сохраняются, иногда кажется, что буквально выдыхаю горячий воздух. Нос промываю, горло полоскаю, пью много теплого. ❗️Важное уточнение: в период этих 5-и дней у меня заболела мама, она работает в детском саду и симптомы такие же, как и у меня в последний раз. Я нахожусь в огромном стрессе от того, что не понимаю, как себе помочь, как лечиться и является ли третья болезнь рецидивом предыдущих. + всё осложняется тем, что после приема первого антибиотика в один из дней у меня случился острый приступ боли в правом подреберье (я поела семечек), помог спазмолитик и отказ от жареного и жирного на весь последующий курс второго антибиотика. Плюс что в первом, что во втором случае пропивала курс пробиотиков (синбиотик в первом случае, аципол во втором + 10 дней после окончания второго антибиотика). После окончания второго антибиотика случился ещё один приступ острой резкой боли в правом подреберье (я поела соус картошка с мясом и пережаркой), живот сильно раздулся, желудок буквально стал, была очень сильная тяжесть и боль. Острую боль помог снять сорбент. Я исключила все жирное и жареное, был сильный страх за то, что боль снова вернется и я 3 дня держала лечебную диету (Стол №5 в перетертом виде). Во время диеты обратила внимание, что боль из острой и резкой перетекла в постоянную и ноющую (также правый бок ближе к пупку). Не болело только в моменты приема пищи и немного после, как только еда эвакуировалась из желудка начинало ныть, но и я ела очень маленькими и дробными порциями. + с каждым приемом пищи (если это не просто углевод) пропивала фермент Энзистал. Стул нормальный, с утра один раз в день. Два дня как вернулась к привычному размеру порций, питаюсь 3 раза в день без сильно жирного и жареного. Бок продолжает ныть, особенно если перерыв между приемами пищи большой. Также я вспомнила, что больше года назад после вирусной инфекции и лечения (противовирусных) у меня также стал желудок, и любая пища очень тяжело переваривалась, тогда врач прописала Орзо и Диспевикт, я пропила их и все прошло. Пожалуйста назначьте подходящий для меня план лечения и питания, учитывая анамнез. И подскажите, как разорвать этот цикл рецидивов? Благодарю. Из хронических заболеваний в детстве ставили гастро-дуоденит. Я живу далеко за городом и добраться к врачу - крайне сложно для меня в текущем состоянии.

Гастро-дуоденит
32 года
23 Января ·Просмотров: 474·Ксения, Светлоград

Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, действительно изматывающая, но важно понимать: то, что происходит сейчас, это, скорее всего, не недолеченная старая болезнь, а новая вирусная инфекция на фоне ослабленного иммунитета и сильного стресса. Разбор вашей ситуации: Текущее состояние (третья болезнь) -судя по симптомам (чихание, свербление в носу, озноб, контакт с заболевшей мамой), сейчас у вас Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Это не рецидив: после двух курсов антибиотиков ваша слизистая и местный иммунитет оголен», поэтому вы легко подхватили новый вирус. Что делать: антибиотики на вирусы не действуют! Сейчас нужно только симптоматическое лечение: обильное теплое питье (2–2.5 литра в день: морсы, чаи). Это поможет вымывать токсины и облегчит озноб. Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, физраствор) 4–5 раз в день. Жаропонижающие: при температуре выше 38.5 или при очень плохом самочувствии (Парацетамол или Ибупрофен). Отдых: Сон главный ресурс для восстановления иммунитета. Проблемы с ЖКТ (правый бок и желудок) - Ваши симптомы (боль в правом подреберье после жирного, вздутие, кажущаяся остановка желудка, ноющая боль натощак) указывают на две проблемы: Дискинезия желчевыводящих путей / Реактивный холецистит: Антибиотики и стресс могли спровоцировать застой желчи. Резкая боль после семечек и пережарки классический симптом. Обострение гастродуоденита: Ноющая боль на пустой желудок, которая проходит после еды, это признак раздражения слизистой двенадцатиперстной кишки (дуоденит). Рекомендации по ЖКТ: Диета: Продолжайте Стол №5, но без фанатизма с перетиранием, если можете жевать. Главное: никакого жирного, жареного, острого, копченого и свежей выпечки. Дробное питание: кушайте понемногу каждые 3–3.5 часа, чтобы желчь не застаивалась, а желудочный сок не разъедал пустой желудок. Ферменты: Продолжайте прием ферментов (Энзистал, Мезим или Креон) во время основных приемов пищи, чтобы разгрузить поджелудочную. НО! Не в каждый приём пищи, только в самый крупный – например в обед. Антациды/Сорбенты: при ноющих болях можно использовать препараты типа Фосфалюгеля или Гевискона (они обволакивают слизистую). Пробиотики: после двух курсов антибиотиков микрофлора восстанавливается долго (до 2–3 месяцев). Продолжайте прием пробиотиков (например, Энтерол или Бак-Сет). Как разорвать цикл рецидивов? Сдать анализы (как только сможете): Общий анализ крови (ОАК) с лейкоцитарной формулой. С-реактивный белок (СРБ) чтобы понять, есть ли бактериальное воспаление. Витамин Д и Ферритин их дефицит часто является причиной бесконечных простуд. Снижение стресса: Стресс буквально выключает иммунную систему и провоцирует спазмы в ЖКТ. Попробуйте легкие растительные успокоительные (пустырник, валериана) или дыхательные практики. Реабилитация: после выздоровления не бегите сразу в активную жизнь. Вам нужен минимум месяц щадящего режима, полноценного сна и отсутствия диет для похудения. Когда срочно искать врача (красные флаги): температура выше 39, которая не сбивается. Появление одышки или боли в груди при дыхании. Если боль в животе станет острой, как удар ножом, или появится неукротимая рвота. Если на 4–5 день ОРВИ нет улучшения, а температура снова поползла вверх. Ваш план сейчас: лечить вирус как обычную простуду (питье, покой), беречь желудок дробным диетическим питанием и не паниковать. Ваше тело просто очень устало и просит тишины и заботы. Выздоравливайте! С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю вас за подробный и последовательный ответ! Подскажите пожалуйста, подойдет ли на ближайший месяц Пробиотик Максифлор Лакто (пробиотик и пребиотик). Я очень плохо сплю и сильно тревожусь на фоне ситуации со здоровьем, есть ли смысл помимо растительных успокоительных и дыхательных практик, пропить, например магний или что-то что способствует засыпанию? Благодарю за вашу работу.

Принятый ответ

да, желательно рассмотреть вопрос приема препарата Магне В-6

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю вас сердечно!