Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №131625

Добрый день.
У ребенка уже 7 дней держится температура в пределах 37-38. Мальчик, 5 лет,9 месяцев
Помимо температуры:
кашель- сейчас хорошо отхаркивается
сопли - 5 дней были прозрачные, сейчас зеленые
3 дня назад лор поставил отит, но сказал что есть воспаление, выписал капать Анауран.
Сегодня сдали общий анализ крови, вот результаты:
лейкоциты - 8.0
палочкоядерные - 2
сегментоядерные - 42
эозинофилы - 1
базофилы - 0
лимфоциты - 47
моноциты - 8
СОЭ - 4
Подскажите, нужны ли антибиотики, беспокоит температура, которая держится много дней.

Педиатр
Здравствуйте,в такой ситуации действительно нужен антибиотик ( амоксициллин) курсом 5-7 дней
Клиент
Дарья, здравствуйте. Нам выписали флемоклав солютаб. Он тоже подходит? единственное дозировку, мне кажется большую: флемоклав 500 - 2 раза в день. У ребенка вес 21 кг. Может достаточно флемоклав 125 - 3 раза в день?

Педиатр
Флемоклав исключительно по 500 мг х 2 раза в день( меньшую дозировку нельзя)
Клиент
Дарья, извините, а можно уточнить, в связи с чем это связано?в инструкции написано что флемоклав 500 идет для детей от 12 лет и весом минимум 40 кг
Педиатр
Если международные стандарты( рекомендации ВОЗ) в дозировке амоксициллина детям 50-90 мг/кг/сутки.