Сыпь у ребёнка (6 лет)
Добрый день, беспокоит сыпь у ребенка 6 лет на спине, немного на груди, и немного на плечах(сегодня ровно сутки прошли от её появления) Сначала были просто белые бугорки, потом немного покраснели. Дополнительно сфотографировали пятно на пояснице, ему уже чуть больше недели (сначала было маленькое, потом начало расти, было шелушение.Сходили к дерматологу, рекомендовали Клотримазол 2 раза в день, и вот сейчас это пятно ещё есть и выглядит как на фото. Долго заживает, сомневаюсь,что эта та мазь, которая нам нужна) Со вчерашнего дня даю зодак 1 таблетку в день, вдруг сыпь от аллергии. Небольшой насморк три дня присутствует. Сыпь не чешется (пятно тоже не чешется)
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям похоже на проявление розового лишая Жибера. Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при снижении иммунитета, переохлаждении.
Чаще всего появляется одно -два побольше пятна, через несколько дней больше и больше появляется высыпаний меньше по размеру. В среднем 10-14 дней период новых высыпаний. Затем по краю высыпаний сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно в течение 4-6 недель, без лечения, но если будет беспокоить зуд рекомендуют капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке ,крем комфодерм К тонким слоем 1 раз в день-10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Спасибо за разъяснение, будем придерживаться рекомендаций
Принятый ответ
На здоровье.
На аллергию не похоже
Здравствуйте, Юлия!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета. Является не заразным.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Зиртек по 1т 1р в день 10 дней, Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.
Здравствуйте !
По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.
Точная причина заболевания неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять (например,
- Атодерм от Биодерма)
- внутрь Цетиризин/ Зодак / Зиртек в возрастной дозировке р/сут 7-10 дней
- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде можно использовать Неотанин
Принятый ответ
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Занятия спортом, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Комфодерм К или крем Адвантан -7-10 дней
-Если зуда нет Зодак не назначается
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Спасибо за развёрнутый ответ! Будем придерживаться рекомендаций
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется зиртек по 1 таб 1 раз в день 7 дней и местно наносить комфодерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела