Консультация педиатра /

ОРВИ , боль в голени у ребенка — вопрос №2417618

Здравствуйте .
2 дня назад у сына 6,5 лет появилась боль в горле, на след утро температура 37.2, боль в горле, небольшой насморк. И появилась сильная боль в правой голени, с середине ( не может поставить пятку) Боль появилась на утро после тренировки ( футбол) . Ходит хромая. Отвезли вчера в травмпункт , сделали снимок, все хорошо с костями. Направил к ортопеду.
Подскажите , пожалуйста, это может быть связанно с орви , например. Или два события произошли просто в одно время?
Так же делали Поливаксин 2 нед назад, переживаю, что реакция такая.
Уважаемые врачи, вы скажите мнение , пожалуйста. Очень переживаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если травма исключена, то вероятно у ребенка пост-вирусный миозит - это достаточно частое явление у детей, когда после перенесенной ОРВИ внезапно появляется боль в икроножных мышцах. Состояние не опасное и проходит в течение 3-5 дней, при сильных болях допускается обезболивание парацетамолом или ибупрофеном.
С вакцинацией не связано
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, травма не исключена. Надо сделать узи мягких тканей… задавала тут вопрос ортопедам. Они предполагают , что мог быть надрыв ахилла или миозит( на фоне перегрузки)

Педиатр
Поняла Вас, в таком случае нужно исключить травму мягких тканей (узи + осмотр травматолога-ортопеда). Если всё в порядке, то наиболее вероятно - это проявление пост-вирусного миозита.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Это уже не реакция на прививку. Нога болит, возможно ушиб или перетрудился на тренировке. ОРВИ лечим симптоматически. Выпаиваем из расчёта 40 мл/кг, при температуре выше 38.4 даём нурофен 10 мг/кг каждые 8 часов, парацетамол 15 мг/кг каждые 6 часов. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это сиощит, возникший на фоне вирусной инфекции, состояние не опасное, проходит самостоятельно, можно давать в качестве обезболивающего ибупрофен
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , это не реакция на привику
Похоже не миозит на фоне вирусной инфекции или перенапряжения
Можете в качестве обезболивания давать нурофен
Так же сделайте узи магкий тканей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Связи с вакцинацией точно нет,
Вероятнее, это механическое воздействие, травма. Нужно очно показаться врачу, если жалобы сохранятся.

Когда такие жалобы связаны с орви, чаще конечности беспокоят симметрично.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, скорее всего произошла травма, необходимо сделать узи мягких тканей данной области +консультация ортопеда. При выраженной болезненности дайте нурофен 10мг/кг. Будьте здоровы!