Во рту на слизистой покраснение и жжение
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. 15 ноября мне была выполнена лазерная коррекция зрения. После операции я использовала три вида глазных капель: антибиотик, противовоспалительные и увлажняющие. Сейчас продолжаю капать только увлажняющие капли. Примерно две недели назад заболел ребёнок. Около трёх дней назад я тоже заразилась — был небольшой насморк, сейчас он практически прошёл. Но уже третий день подряд у меня появились следующие симптомы в полости рта и на слизистой: на внутренней поверхности губы (на границе со слизистой) появились красные, шершавые участки; на языке и под языком — болезненная язвочка; на десне в области зуба — покраснение и болезненность; на слизистой верхней губы также выраженное покраснение, жжение и щипание; белых налётов или белых пятен нет. Сейчас я: полоскаю рот хлоргексидином 0,05% 3 раза в день; сегодня начала наносить Холисал-гель. Подскажите, пожалуйста: что это может быть — герпетический стоматит, обычный стоматит, реакция после инфекции? И нужно ли менять лечение или проходить очный осмотр?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания.
Давайте попробуем разобраться максимально в этом вопросе вместе. Пожалуйста, прикрепите фотографию полости рта. Это позволит более детально и подробно ответить на Ваш вопрос.
Здравствуйте, фото добавила, ознакомьтесь пожалуйста
Данная картина характерна с таким количеством поражений для герпетического стоматита. Это воспаление слизистой оболочки рта, при котором появляются пузырьки, а потом маленькие болезненные язвочки. Они обычно довольно болезненные при попадании на них пищи (в частности острого, кислого, соленого и сладкого).
При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь.
После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%.
На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.
Подскажите еще пожалуйста, дочка 1.10, только выздоровела. Заразен ли для нее стоматит? Спим с ней вместе. Было такое я пару раз поцеловала
Воздушно-капельным передается, но не все могут заразиться.
Контакты, конечно, до снижения острой формы, исключить пока)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пузырей не было?
Зуд был перед появлением воспаления?
Описанные симптомы (покраснение, жжение, болезненные язвочки) очень похожи на герпетический стоматит. А по фотографии больше на раздражение слизистой и обычный стоматит. Стоматит часто проявляется на фоне перенесенной простуды или снижения иммунитета, что и произошло. В таких случаях разницы в плане лечения- герпетический или афтозный стоматит-нет, одинаковое лечение.
Сколько дней используется хлоргексидин уже?
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Здравствуйте, пузырей нет.
Хлорогексидин использую 3 день. Холисал гель сегодня.
А винилин в этой ситуации мне поможет? Интересно на губе да был герпес, но стоматита никогда)
А горечи во рту, кома в горле нет? Питание правильное? Изжоги нет?
А также был ли зуд в области воспаления ?
Ничего подобного, питание конечно хромает, сладкого много употребляю. Зуда не было , изжоги тоже
Значит, больше данных за обычный стоматит на фоне снижения иммунитета 🙏🏼
А вы что предположили?
Герпетический стоматит по описанию,
Обычный стоматит или раздражение по фотографии.
Но для пациента нет разницы, какой стоматит или травма или раздражение.
Все лечится в подобных случаях одинаково(написала в первом сообщении)🙏🏼
Если герпес, то контактным путем:
🔹Через слюну (поцелуи, общая посуда, столовые приборы).
🔹Через жидкость из пузырьков во рту.
🔹Воздушно-капельным путем (при кашле, чихании).
Афтозный стоматит и простое раздражение не передается
Если ребенок заразится это опасно?
Обычно нет, для большинства детей это неприятно, но не опасно.
Опасно в редких случаях:
-Для грудничков (до 1 года).
-Если у ребенка очень слабый иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Скажите, не было в последнее время обострения гастрита?
По фото больше похоже на стоматит на фоне снижения иммунитета и на раздражение слизистой.
Было перед появлением язвочек зуд, жжение в этой области ?
Живот не беспоит давненько)жжение было , зуда нет
Похоже на стоматит на фоне снижения иммунитета, возможно герпетической природы.
Сейчас лечение будет одинаковое, что при афтозном, что при герпетическом, так как противовирусные эффективны буквально в первые 1-2 дня.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.🙏
Винилин можно? Сладкое ?
Пью курс витаминов группы б, железо, витамин с , витамин д, исключать что то?
Если имеется дефицит по анализам, то курс витаминов продолжать🙏
Сладкое можно, лучше все таки масла ))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для афтозного стоматита. Это, как правило, самая вероятная причина, особенно учитывая язвочку на языке. Афтозный стоматит очень часто провоцируется перенесенными инфекциями. Так как происходит временное снижение иммунитета.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Продолжать полоскания полости рта Хлоргексидином по инструкции 2-3 раза в день после еды.(5 дней).
2. После полоскания нанесение Холисала(который вы начали наносить) тонким слоем непосредственно на язвочки (можно ватной палочкой). Это защитит их от пищи и уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Гигиена. Чистка зубов мягкой зубной щеткой, стараясь не задевать болезненные области.
Здравствуйте! Спасибо!
Странно никогда в жизни не было стоматита.
Я еще начала сегодня пить курс витамины группы б, солгар железо, витамин с, витамин д. Грудью кормить завершила 3-4 месяца назад , хочу пополнить витамины, можно ли ?
Рекомендуется для начала сдать анализы на дефицит витаминов. Возможно, что какие-то витамины у вас в профиците, в таком случае их и нет необходимости пополнять.
Афтозный и травматический стоматит, как правило, не заразен. Вирусный стоматит, да, может быть заразен, но вы написали, что дочка переболела первее вас. У нее никаких воспалений в полости рта не наблюдается?
Нужно осмотреть ребенок плохо ест
Посмотрите как возможность будет.
Принятый ответ
Здравствуйте !по фотографии можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. На фоне ослабления иммунитета (послеоперационный период + ОРВИ) может развиться стоматит.
До появления болезненных язвочек наблюдался зуд?
В подобной ситуации рекомендуется :
- антисептические полоскания (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не более 5 дней);
-полоскать отваром ромашки, либо использовать готовые экстракты Ротокан/Стоматофит (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи.
Да, герпетический стоматит является заразным заболеванием.
Передается при поцелуях, кашле,чихании,использовании общей посуды, столовых приборов, чашек, полотенец
Афтозный стоматит не заразен
Герпесный опасен ? Тяжело переносят?
У детей также могут появиться множественные пузырьки, язвочки во рту, возможно повышение температуры тела, воспаление десен