Экстрасистолия

Был проведен холтер по назначению кардиолога,выявлено большое количество экстрасистол,сегодня на приеме выписали добавить препарат аллапинин 25 мг 2 раза в сутки.Беспокоит,что в противопоказаниях препарата указана гипертрофия миокарда левого желудочка,а у меня как раз она есть по узи сердца.Можно ли мне принимать данный препарат?постоянно я принимаю конкор 2,5 (пол таблетки),телмисту,мертинил,эликвис

Гипертония,сахарный диабет,мерцательная аритмия
87 лет
23 Января ·Просмотров: 144·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы правы, препарат Аллапинин при такой толщине межжелудочковой перегородки противопоказан.

При таком количестве желудочковых экстрасистол в первую очередь необходимо исключать ишемическую болезнь сердца. Нет ли боли в области сердца? Одышки при обычных физических нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,боли нет,вообще не ощущаю экстрасистолы

А давление под контролем?

По лестницам без одышки поднимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,120-130/70/75,уже много лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну есть небольшая отдышка когда поднимаюсь по лестнице,но дело в том,что даже когда не было экстрасистол,она все равно была

Когда экстрасистолия бессимптомная лечение антиаритмиками не обязательно.

Но все же количество смущает, так как с учетом сахарного диабета ишемия вполне вероятна.

УЗИ сосудов делали? Сахар под контролем? Препараты от холестерина принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да принимаю статины уже достаточно давно,в ноябре 2025 проверяла липидный профиль,сахар натощак 5.7-6.2,тоесть повышения тоже нет

Поняла Вас.

В целом экстрасистолия состояние не опасное, нет необходимости принимать антиаритмик, если она бессимптомная даже в таком количестве.

Но я бы рекомендовала сделать КТ коронарных артерий, чтобы убедиться, что нет больших бляшек в области сердца. При сахарном диабете может не быть боли. Поэтому лучше перестраховаться.

Гипертрофия у вас пограничная, антиаритмики 1с класса, в том числе Аллапинин, противопоказаны при толщине от 14 мм ( а в заключении врач указал 12-14мм). Но я бы не стала рисковать с учетом возраста и вероятности ибс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А действительно так сильно распространены побочки от этого препарата?

Антиаритмики одни из самых серьезных препаратов, при неправильном применении могут возникнуть жизне-угрожающие аритмии.

Если назначаются, то важно контролировать ЭКГ на 1,3 и 7 день начала приема, чтобы отследить побочные эффекты вовремя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ох,это ужасно,а как так контролировать если я дома в не в больнице…

Это должен делать врач на очном приеме. Обычно назначаются ЭКГ и повторные приемы, чтобы безопасно отслеживать ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как вы считаете,почему врач может настаивать на приеме несмотря на гипертрофию миокарда,сегодня просто ещё раз у неё была,она говорит,что гипертрофия пограничная и все равно принимать

Я думаю, что врача пугает количество экстрасистол, действительно 21 тыс. - много. Но, если ориентироваться на современные данные, то в таких случаях самое первое, что нужно сделать - это исключить ишемическую болезнь сердца.
А уже потом подбирать антиаритмик, особенно если есть симптомы. При бессимптомной экстрасистолии бывает разный подход.

В данном случае при таких пограничных значениях МЖП чисто формально, противопоказаний пока нет, но при приеме нужен очень тщательный контроль ЭКГ и узи сердца. Так как в любой момент эти 12-14 мм могут стать 15 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при контроле,что может насторожить в экг?

Не должно быть расширения комплекса QRS или появление блокад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень верно подметили, противопоквзвнием для приёма аллапинина считается толщина перегородки в 14 мм и выше. То есть исходя из узи, препарат использовать в такой ситуации не рекомендуется.
Помимо просто лечения экстрасистол, очень важно искать причину их появления.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Не сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали,сейчас прикреплю результаты

По анализам все в порядке, дефицита нет!
Скажите, нет ли болей в сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,болей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если делали холтер,по нему могли увидеть ишемию?

Все же холтер не является точным методом исследования в таких случаях. Точнее стресс эхокг.
Нет ли проблем по ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,вроде все в порядке с ЖКХ,единственное,я две недели назад переболела орви,но экстрасистолы были и до орви по экг(не знаю точного их количества)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С жкт

Какой обычно пульс в течение дня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

65-66-68 в покое

Это на фоне терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это только на приеме конкора(пол таблетки от 2,5,принимаю уже около 3 лет).Аллапинин я не принимала ещё ни разу

А не пробовали ранее метопролол.?
Он лучше конкора убирает экстрасистолы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,не пробовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От чего вообще могут быть экстрасистолы в моем случае?если это не дефицита,не щитовидная железа

Это может быть вследствие изменений миокарда вследствие гипертонии. Это могут быть сосудистые изменения, поэтому ещё можно посмотреть узи сосудов шеи.
Это может быть как следствие перенесённого миокардита

В такой ситуации рекомендуется заменить конкор на беталок зок 25 мг утром. Пульс при этом должен быть не менее 55 в мин. Он обладает более сильным антиаритмическим эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не знаю, почему так говорит врач, потому что в инструкции четкое противоптквзание-14 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, действительно, с учётом представленных данных эхо кардиографии приём аллапинина противопоказан, в таких случаях, если на фоне Конкора много экстрасистол, возможен переход на сотагексал, обычно он принимается в средней дозе 40-80 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как вы считаете,почему врач видя узи все равно разрешает прием аллапинина?