Что вас беспокоит?

Высокий холестерин, станины ???

Доброго времени, подскажите пожалуйста как быть у жены высокий плохой холестерин, нужно ли ей принимать статины , ранее она их пила года 2-2,5 наверное , терапевт постоянно ей их назначала , когда был высокий холестерин то 20 мг , когда меньше по 10 мг , и вот с лета наверное с августа месяца где то , она перестала их принимать , так как я решил уточнить здесь у врачей нужно ли ей принимать их , посоветовали сделать узи сосудов шеи , если процент бляшек был бы меньше 25% , то сказали все врачи , что ей статины не нужны . Узи сделали и анализы на тот момент август 25 года сюда приложил , все сказали , что не нужно принимать статины , лучше пить омегу , вот , омегу с лета она пьет, но вот сейчас на этой неделе сдала анализы и плохой холестерин у нее показал 4,80 ,а я как то смотрел доктора Мясникова, и он четко сказал , что статины не нужно принимать , если плохой холестерин до 4,90. У неё почти на грани , ей 39/170/65 , ни когда не курила , питаемся более менее , жирного стараемся не кушать , алко бывает у неё раз- два в неделю. Все анализы прикрепляю, узи шеи , кровь 11/2025 и 01/2026 . И скажите нужно ли принимать статины или нет и чем опасен такой холестерин?

39 лет
23 Января ·Просмотров: 232·Александр, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели пограничные , хс от 8 и лпнп от 5 ммоль/л являются показанием к приему статинов , хорошо , что по узи все чисто , можно попробовать соблюдение рекомендации по коррекции образа жизни , но это будет очень сложно , достигнуть целевого лпнп ниже 2,6 ммоль/л , поэтому все же малую дозу статинов , например , розувпстатин 10 мг ( роксера , крестор и т.д ) лучше начинать принимать под контролем липидов , аст , алт,кфк через 4-6 нед

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или высокий сосудистый риск, рассчитанный по специальным шкалам.
Очень хорошо, что сделали узи сосудов, и там исключен атеросклероз.
Но чтобы рассчитать риски, ответьте пожалуйста ещё на следующие вопросы:
-какое обычно давление?
-не курит?
- в роду были инсульты, инфаркты?

Алена Германовна,
Давление обычно чуть пониженное , 120-110-80-75.
Не курит и не курила ни когда.
Инсультов в роду не было .

Тогда смотрите, омега на ЛПНП не влияет, по анализам показаний для неё нет.
Так как нет факторов риска и бляшек, достаточно просто модификации образа жизни. В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.

Алена Германовна, а как быть со статинами их нужно принимать хотя бы по 10 мг ? Плохой-то холестерин на грани по назначению?

Да, ЛПНП на грани.
Если начинается приём, то хотя бы для снижения до 2.0

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, в подобных случаях, когда нет значимых атеросклеротических бляшек по узи сосудов шеи, статины не показаны. Достаточно диеты с ограничением животных жиров, увеличение овощей и фруктов в рационе и Регулярные физические нагрузки.

Гульнара Рафиковна, может стоит хотя бы месяц два пропить статины чтобы снизить холестерин ?

Если Статины назначают то на постоянной основе, здесь нет подобных показаний

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!

Строго говоря, при отсутствии бляшки и таких пограничных показателях холестерина - показана средиземноморская диета, отказ от алкоголя и повышение физической активности ( от 150 минут в неделю).

Через три месяца нужно посмотреть повторно липидный спектр - если изменений особо не будет или если нет совсем настроя менять образ жизни, то обычно рассматривается терапия статинами, но она принимается всю жизнь, без перерывов.

В данном случае разные мнения врачей, так как показатели пограничные. Начиная с 4,9 - терапия уже точно нужна.
Для принятия решения о терапии я бы рекомендовала сдать анализ на ЛПа- этот показатель сдается 1 раз в жизни, показывает индивидуальную предрасположенность к сердечно-сосудистым осложнениям.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.