Эстрадиол, Пролактин

Здравствуйте, в конце 2024 года обратилась к гинекологу с жалобами на болезненные и обильные месячные в первый день цикла (дальше все проходит), но они у меня были такие всю жизнь. Тогда сдавала анализы, был повышен пролактин сильно. Не помню, что-то пропила, пришел в норму. В этом году пришла сдавать анализы повторно. 25-ОН Витамин D, ИХЛА, суммарный 32,4 Эстрадиол < 36.7 (в прошлом году был 546,2) ЛГ 5.49 Пролактин 900.94 (в прошлом году был еще больше) ТТГ 4.1004 Тироксин свободный (Т4 свободный) 12.63 Т3 свободный 4.31 Анти-ТПО 0.99 ФСГ 7.29 Из жалоб сейчас: болезненность месячных в первый день цикла + в течении 2025 года было 2 задержки (первая - 10 дней, вторая - 5 дней, и пару раз начинались на 2 дня раньше). Меня перенаправили к эндокринологу. Записана через 2 недели только, я очень переживательный человек, поэтому подскажите пожалуйста, что это хотя бы +- может быть? Влияет ли это на наступление беременности? потому что в конце осени этого года хотелось бы попробовать забеременеть. И не влияет ли хронический стресс на показатели? Зачеты у меня начались ещё в декабре, и вот с тех пор я постоянно нервничаю и почти не могу расслабиться( Ещё и анализы сдавала прям перед экзаменом… УЗИ прикрепила (делала как раз когда была задержка в 10 дней, через 3 дня начались месячные)

21 год
23 Января ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер, повышение пролактина может быть связано со стрессовой ситуацией, он очень лабилен при этом, поэтому рекомендуется после окончания напряженного периода( сдача всех зачетов и экзаменов) после полноценного сна без ПА , физической и эмоциональной перегрузки на 2-3 день цикла повторить исследование пролактина, причем определять мономерный( активная фракция) и макропролактин. При сохранении повышениямономерного пролактина коррелировать приемом Достинекса, так как нарушение его секреции сопровождается нарушением менструальной и репродуктивной функции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ описаны признаки внутреннего эндометриоза, а он как раз и проявляется болезненными менструациями. Но наступлению беременности никак не мешает.
Что касается анализов, то их надо пересдать после экзаменов в спокойном состоянии.
Так как пролактин чутко реагирует на стресс. Кроме того, ТТГ в норме до 4 должен быть, а у Вас немного повышен. Надо исключать возможную гипофункцию щитовидной железы, которая также может быть причиной нарушения цикла.
В целом, ситуация не тревожная, не мешающая наступлению беременности.
Обязательно пересдайте пролактин и ТТГ (возможно назначение Достинекса по результатам).

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая уровень пролактина, нужно понимать за счёт какой фракции пролактина он повышен. Действительно стресс, стимуляция сосков на кануне, курение, тяжёлая белковая пища может повлиять на результаты, но здесь скорее нужно рассмотреть вариант МРТ гипофиза с контрастом, нужно исключить аденому( гормон зависимое доброкачественное образование). Я думаю Вам эндокринолог после приема отправит на исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, пролактин достаточно чувствительный гормон и он может повышаться даже при небольшом стрессе. Поэтому важно соблюдение правил сдачи данного гормона. Его обычно рекомендует оценивать на второй – пятый день менструального цикла по фракциям макро пролактин и мономерный. Накануне сдачи рекомендуется исключения половых актов, любой стимуляции сосков, а так же стресса. Повышение мономерного пролактина может приводить к блокированию овуляции и мешать наступлению беременности. Уровень ТТГ при планировании беременности о ычнр не должен превышать 4, поэтому в таких ситуациях рекомендуют повторное определение его уровня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное повышение гормона абсолютно не критичное, не волнуйтесь.

Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться

Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.

Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль в динамике.