Аллергия на молочную кашу
Добрый вечер, Ребенку 11 месяцев сегодня дала попробовать молочную кашу, вечером игрался с шоколадом в фантике прокусил и попробовал, заметила когда уже съел. В 9 вечера заметила , что покраснели щеки и колени. На всякий случай дала фенистил 18 капель. Ребенок весит 9400 кг. Подскажите правильно ли я сделала, и нужно ли ехать в приемник?. Очень сильно переживаю Фотографии прикрепила
Здравствуйте.
Обычно острые аллергические реакции происходят в первые минуты -часы от употребления продукта.
Препаратом выбора в 11 месяцев для купирования острой аллергической реакции являются антигистаминные препараты 2 поколения, например,капли цетиризин по 5 капель 1 раз в день.
Фенистил не препарат выбора ,он обладает выраженным седативным эффектом.
Как правило при таком сроке реакции и при таких высыпаниях экстренное обращение в больницу не рекомендуется.
Здравствуйте
Покраснение щёк и коленей после контакта с шоколадом может быть аллергической реакцией, особенно если раньше таких продуктов не было.
Если покраснение не сопровождается отёком лица, затруднённым дыханием, сильным плачем или сыпью по всему телу, можно пока наблюдать дома.
Если появятся сильный отёк, затруднённое дыхание, рвота или ребёнок станет вялым тогда в больницу.
В течение какого времени это может проявится ?
В течение первых часов
Здравствуйте! По описанию, тактика верная. При острых аллергических реакциях , как правило рекомендуется 1. Исключить аллерген 2. Подключить антигистаминные (Зодак, Зиртек) до 5-7дней. Если в общем состоянии ребёнка ничего не нарушено, то как правило, экстренного обращения в приемный покой не требуется.
Для вызова скорой помощи должны насторожить следующие красные флаги: кашель, одышка, свистящее/затрудненное дыхание;слабость, вялость, тошнота, рвота, боли в животе; отек в области ротовой полости, дыхательных путях( осиплость голоса), нарастающий отек в области лица,шеи (особенно на фоне уже проводимой антигистаминной терапии).
Здравствуйте, если ранее не пробовали эти продукты , в таком случае возможна аллергическая реакция . Как правило на фоне антигистаминных сыпь бледнеет , и не распространяется. В случае если будет нарасть сыпь , появится отек, или затрудненное дыхание необходим вызов скорой помощи . Поэтому пока наблюдаем.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, действия верные. Можно заменить фенистил на зодак и зиртек,5 капель на прием в сутки.
Вероятно произошла аллергическая реакция на один из продуктов или на кашу молочную или на шоколад. Сейчас дождаться, когда пройдут высыпания, затем снова пробовать вводить кашу и смотреть реакцию