Вирусная терапия при гепатите B
Добрый день. Пять лет диагноз хронический гепатит B. В июле 2025 года был назначен препарат вемлиди. Его назначили, так как я была беременна. До этого терапии не назначалась. Врач сказал, что после родов будет смена препарата. Была на приеме уже у другого врача, мне назначали тенофовир 25 мг. Какой препарат с этим действующим веществом лучше приобрести? Перейти с вемлиди решено из-за его высокой цены. Но также переживаю, что бы лекарство не влияло негативно на почти, ЖКТ. Прошлый врач говорил, что есть градация, и самый дешёвый неочищенный и плохо люди переносят. Но названий я не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если есть показания переходят на тенофовир алафенамид 25 мг любого производителя и принимают не менее 5 лет непрерывно, под контролем раз в полгода ПЦР ДНК гепатита В качественно, АЛТ, креатинин.
От цены качество препарата не зависит , главное чтобы не было подделки.
Павел Андреевич, получается это тот же вемлиди? Я не находила других препаратов.
Про алафенамид мне не говорил врач, он сказал, что бы именно тенофовир был
Можно любой дженерик, есть индийские например.
Тенофовир есть старый 300 мг и новый 25 мг, эффективность одинакова, но последний меньшая доза и соответственно меньше нагрузка на организм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют переходить на тенофовир алафенамид. Согласно инструкции его принимают по 25 мг в одно и тоже время ежедневно, не менее 3-5 лет.
Препарат переносится хорошо, является аналогом вемлиди.
1 раз в 6 месяцев проводят контроль общего и биохимического анализа крови, ПЦР количественный, 1 раз в год УЗИ ОБП+фиброскан.
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста название препаратов , в поиске тенофовир алафенамид нахожу только вемлиди. Какие ещё есть варианты?
Его дженерики так и называются тенофовир алафенамид 25 мг.
Только производители разные, например есть производитель prazer, natco, они считаются достаточно хорошими, как вариант еще aetos pharma.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что более современный и более безопасный препарата тенофовир алафенамид, в отличии от обычного тенофовира , при нем не наблюдается отдаленных побочных на почки
Можно приобретать препараты с таким действующим веществом
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: есть разные тенофовир: алафенамид и дизопроксил фумарат. Эффективность препаратов одинаковая, но рекомендуется после смены препарата принимать его длительное время , имеется ввиду не менять на другой. Препараты приобретаются в аптеках, переносятся оба хорошо. Можно подобрать любой