Сыпь у детей, 4 раз рецедив, подтвержден ВЭБ и герпис 6 типа
Здравствуйте Беспокоит сыпь у детей и у меня, для детей 4-ый рецедив за 5 месяцев, для меня второй. Старшая 6 лет, младшая 2,8 года Сыпь преимущественно на ягодицах появляется, дальше на животе и ребрах, дальше в местах сгибов ног и рук. Не чешется, точечно болит при надавливании. Надавливая белеет. На некоторых высыпаниях есть мелкое беложелтое пятнышко по центру. Первый раз был с высокой температурой три дня у старшей под 40. Принесла из сада, туда больше не ходим. Лечение: 1 раз - без ацикловира , супрастинексом от аллергии- врачи ссылались на глистов Спустя неделю рецедив 2 раз - только старшей давали ацикловир 200мг 2р в день 5 дней , младшей анаферон. Врачи опять ссылались на глисты. Сыпь мазали банеоцином Спустя дней 10 рецедив в 3 раз - появилась сыпь и у меня. Сдали анализ крови только старшей: выявили герпис 6, Эпштейн Барр, герпис 1/2. Лечились 15 дней все ацикловиром: 6 лет-400мг по три раза, 2,8 лет 100 мг по три раза, мне -1000 мг два раза. Сдавали мазок из зева на герпис и Эпштейн в конце курса - не обнаружен ни у кого. Сыпь мазали банеоцином 4 раз Спустя 10 дней лечения - снова пили ацикловир в тех же дозировках. Сейчас 17 день такого курса. На 12 день курса у старшей снова все ягодницы покрылись сыпью. Сейчас утихает. У меня на сгибе руки тоже появилась. Кровь сдавать еще раз не буду, и так все понятно что происходит один и тот же процесс. Очень тяжело все это переносим. Врачи с кем мы консультировались онлайн, ничего не отвечают. Местные врачи - по прежнему ссылаются на глистов (мы сдавали на разных, ничего нет!) Но не понятно сколько пить в итоге дальше ацикловир? Один врач говорил что нужно изопринозин пить, обещал схему - но тоже не выходит больше на связь. И как избежать рецидива вновь. Помогите пожалуйста решить проблему… уже все тянется пол года.. У детей отказ от вакцинации с рождения.
Добрый день
Герпесвирусные инфекции единожды попав в организм уже навсегда остаются. Высыпания при герпесе 1-2 типа выглядят как пузыри с жидкостью , локально
При вэб сыпь может быть , но только а острый период
При герпесе 6 типа сыпь так же возникает а острый период , ацикловир лечит только герпес 1-2 типа, на вэб и 6 тип они не действуют , так же обычно при вэб и герпесе 6 типа лечение только симптоматическое
Прикрепите фотографии высыпаний
Прикрепила фото, все рецидивы - сыпь одна и та же
Здравствуйте
По анализам данных за острую инфекцию нет, IgG говорят лишь о том , что организм сталкивался и имеет в латентной форме данный вирусы, но острого процесса этих инфекций нет, так как нет IgM . А на гельминтов сдавали толко кровь ? Кал не сдавали?
Да только кровь, кал дает не точные показания, как кровь - как мне сказали.
Сдавали кал перед садиком - за две недели до всей этой историии
То есть эта сыпь не связана с герписом? Хотя 1/2 у нас тоже положительный
По поводу гельминтов, что кровь дает более точный результат это не так, в крови выявляются только антитела , а не сам гельминт, а антитела IgG будет положительными годами , и при положительных анализах лечение не проводится
Самый информативный кал на яйца гельминтов методом парасеп , в крови ищем только лямблии и токсокары
При герпесе 1-2 типа сыпь имеет пузыри , которые лопаясь образуют корочку, так же такая сыпь очень сильно болит и сильно зудит , на фото больше похоже на пустулы , с гнойным содержимым , походе на воспаление волосянных фолликул , в месте трения белья , плюс потоотделение , так же в этой области может быть акне .
Данная сыпь не имеет отношение к герпесвирусным инфекциям , так как она для них не характерна , антитела в крови будут положительные всю жизнь и пересдавать их смысла нет, данных да реактивацию или активную инфекцию нет
В таких случаях сдают соскоб с кожи , проводят консультацию дерматолога
А что сдаем именно соскобом с кожи, какие анализы?
Кал сдадим.
Не понятно мне почему у нас одновременно у всех троих она появляется.. акне явно нет
Это может быть инфекционное поражение , когда в фолликулы попадает инфекция , например стафилококк . Соскоб берут на грибы, обычно это делают в кож вен диспансере
Но после консультации дерматологов
Сходили к дерматологу
Сказала аллергический контактный дерматит, причина не уточнена
Выписала: дермо ванны 5 дней
Крем перфэктоин 14 дней
Ликопид 1мг 1 р 10 дней
Так и не объяснила почему он возникает, почему у нас троих только он
Хотя мы общаемся в живую и с родными - ни у кого нет ничего
Странно, что аллергический дерматит у всех , конечно в теории это возможно , но очень мала вероятность
Скорее всего есть заражение через предметы общего быта . Ликопид это иммуностимулятор, и при аллергии он не назначается. Есть ли у вас в городе врачи работающие в направлении доказательной медицины?
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом.
Скажите пожалуйста, консультировались ли с дерматологом?
Гнойные воспалительные заболевания кожи в семье ни у кого не возникали ? ( фурункулы)
Тут дело не в Герпесе и анализы у детей в норме, это иммунологическая память
Внешне больше данных за фолликулит
Это воспалительное заболевание кожи чаще всего вызывается стафилококком
То что возникает у всех членов семьи тоже указывает на это
Глисты тут не причём и это не аллергическая сыпь
Здравствуйте
Сегодня идем к дерматологу
А как лечить нам стафилокок, можно ли сдать анализы на его обнаружение и какие?
Сдается содержимое пузыря на посев и будет понятно какой возбудитель
Чаще всего если наружная терапия не помогает ( Банеоцин , фуцидин) или участок поражения большой назначается антибиотик внутрь , чаще Амоксиклав в дозе 70-90 мг на кг на 10 дней
Так же всей
Семье рекомендуется пройти процедуру деколонизации стафилококка
Он живет на коже у всех , но когда колонизируется ( чрезмерно разрастается ) может вызвать такие симптомы
Фолликулит либо фурункулез ( это более глубокое поражение)
И очень часто рецидивировать
Обязательно очно обсудите это с доктором ( дерматологом)
Под контролем врача при правильном подходе можно от этого избавиться
Деколонизацию проводить каждые 3-6 месяцев в первый год
Затем если рецидивы будут 1 раз в год поддерживающие
Как проходить саму деколонизацию есть файл , но тут нельзя прикрепить к сожалению
Поэтому очно обсудите в врачом это
Сходили к дерматологу
Выписала: дермо ванны 5 дней
Крем перфэктоин 14 дней
Ликопид 1мг 1 р 10 дней
Советую получить второе мнение
Полученное лечение назначено на увлажнение кожи
Ликопид вовсе поливитамин
Чаще возникает у членов семьи которые живут вместе на одной территории и имеют близкий контакт
И то не всегда это проявляется у всех членов семьи
Зависит от множества факторов
Если лечение не поможет и сыпь будет так же рецидивировать обязательно второе мнение
Аллергическая сыпь так не выглядит , зудит и не болит при пальпации
Имеющиеся пустулы ( форма гнойничка)
Указывает на фолликулит
Еще нашла что Важно: аллергический контактный дерматит не заразен, не передаётся от человека к человеку.
Второго мнения в городе негде получить…. Что нам делать?(
Если нет частных клиник с дерматологом
Можно попробовать онлайн проконсультироваться
Многие частные центры предоставляют такие услуги
Важно чтоб врачи основывались на докмеде ( доказательная медицина )
Чтоб избежать ненужных анализов и кремов
Подскажите пожалуйста какие анализы нам сдать чтобы определить природу происхождения сыпи (грибки, бактерии или стафилококк)
Содержимое высыпаний сдается на посев , чаще это делается при более глубоком поражении кожи когда есть гной ( фурункул )
В любом случае это делает врач на приеме
Если на данном лечении не будет положительной динамики обратитесь хотя бы к этому же врачу и обсудите замену лечения
Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья вам!