Кфк боли в ножках орви
Скажу сразу -анализов на руках нет.Ребёнок,мальчик 3,5года болел Орви с высокой температурой.На 5й день начал хромать и жаловаться на боль в ножках.Был назначен биох анализ :с реакт белок норма,алт аст норма,стрептолизин норма,КФК общий 2500ед/л.педиатр поставила миозит,назначает нурофен.боли полностью прошли через 3дня.ребёнок активный :бегает и прыгает,приседания делает.все хорошо.пересдали кровь -3000ед/л.что это может быть?педиатр дала направление к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное состояние называется "Доброкачественный пост-вирусный миозит детского возраста", он является следствием перенесенной вирусной инфекции, чаще всего гриппа. Согласна с педиатром.
Нарастание титров обьясняется тем, что кровь был сдан в острую фазу, когда воспаление в мышцах еще продолжалось. Пока продолжается воспаление в мышцах, значения КФК растут. Может быть КФК было и выше, а сецчас снижается.
Главное есть положительная динамика, ребёнок бегает и прыгает, как ни в чем не бывало.
Рекомендуется наблюдение в динамике и пересдать биохимию крови через 2 недели(билирубин, алт, аст , щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, КФК, ЛДГ)
Эндже, кфк наоборот через неделю выросло.16.02 кфк 2500
22.02 кфк 3000
Ребёнка абсолютно ничего не беспокоит.он выздоровел
Да, я поняла. Объяснила, почему выросло. Потому что был сдан в начальный период. В течение всего острого периода показатели кфк росли.
Положительная динамика в виде уменьшения боли.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое повышение кфк может наблюдаться при вирусном миозите; уровень фермента может быть достаточно высоким. Нормализация анализов как правило происходит в течении 2-3 недель после полного выздоровления. В вашем случае нужно смотреть в динамике. И очно покажитесь неврологу. А клинически у вас положительная динамика. По поводу то что фермент вырос не сразу- в острый период он может быть даже в норме или незначительно повышен; а после стихания процесса - возрастает в разы
Принятый ответ
Здравствуйте.
На какой день с момента появления болей в ногах был сдан показатель креатинфосфокиназа?
И на какой день после восстановления двигательных функций сдали анализ повторно?
Ирина, здравствуйте.на 5й день орви -кфк 2500.на 4-5день после болезни 3000
Получается,что в первый день мышечных болей вы сдали анализ?
В этот момент кфк только повышался,поэтому показатель мог быть и выше 3000.
Снижаться уровень кфк будет длительно-в течение 2 месяцев. Неврологу очно покажитесь,но все должно быть хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. КФК повысился при миозите, который развился на фоне ОРВИ. Главное- есть положительная динамика в клинике. Прогноз благоприятный. Думаю, если пересдадите КФК через 3 недели, показатели нормализуются. Только накануне сдачи анализа ограничьте физ нагрузки.
Здравствуйте) у ребёнка протекал поствирусный миозит. Кфк повышается ещё некоторое время после клинического выздоровления, и только потом начинает медленно снижаться.
Сдайте кфк в динамике через 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. КФК может повышаться после острого периода заболевания, главное, наблюдается положительная динамика клинически. Пересдайте анализ через 1 месяц, показатель должен снизиться к тому моменту.