Сыпь на шее у малыша
Малышу 6 месяцев, на ИВ. Примерно месяц назад на теле, руках, ногах начали появляться небольшие прыщики, а также на руке и ноге были небольшие шероховатые участки с очень сухой кожей, будто скопление мелких прыщиков. Сыпь на теле то ухудшалась, то улучшалась, и имела свойства то бледнеть , то краснеть. Педиатр сказал, что это атопический дерматит. Сказал увлажнять кожу эмолентами и на очень сухие участки наносить Элидел. Начала чаще увлажнять кожу. Вроде как стало получше. Потом где-то неделю назад на шее стала появляться сыпь и с каждым днём она становится все хуже и перешла сейчас на спину и живот. Эта сыпь сначала имела вид бесцветных бугорков ( по типу закрытых подкожных комедонов ), но постепенно эти бугорки начали превращаться в красные прыщи, похожие на папулы. Жидкости в этих прыщах, вроде, нет. И вот эти прыщи на шее также в течение дня могут быть то бледнее, то краснее. Сейчас я купаю ребенка с маслом Ля Рош, кожу увлажняю Липопейзом или Биодерма Атодерм. Пробовала на высыпания наносить Неотанин. Не помогло. Элидел не пробовала ещё. Второй день пробую сегодня наносить Пимафукорт на шею. Изменений пока не вижу. В прикорм ввела кабачок и начала брокколи, пока прикорм остановила. Но связи будто между сыпью и прикормом не наблюдаю. Такие бугорки бесцветные у ребенка и до прикорма уже были, просто не такие воспалённые. Подскажите, пожалуйста, на что похожи эти высыпания и как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям можно предположить проявление кристаллической потницы, это часто связано с перегревом , рекомендации в таком случае максимально простые :
-это избегать потения , не одевать слишком тепло , носить свободную одежду из натуральных тканей ,
- купать чистой водой ежедневно по возможности, не использовать влажные салфетки, использовать во время купания средства с мягким рН, ;
- можно наносить неотанин крем, цикопласт b5, ;
На счёт описанной проблемы сыпи на теле , то это вероятнее всего проявление атопического дерматита , по описанию очень похоже , но необходимо взглянуть ,чтобы сказать точнее , сможете прикрепить фотографии сыпи на теле , на конечностях , ?
Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила фото сыпи на животе и на ноге на сгибе колена
По фотографиям больше на проявление потницы похоже , на атопический дерматит , и на грибковую или грибково-бактериальную инфекцию кожи не похоже , пимафукорт в таких случаях не показан , рекомендации только описанные выше
Принятый ответ
Здравствуйте! На текущий момент, так как по фото не похоже на наличие гнойных пустул, скорее всего, это проявление потницы. Такая сыпь может возникать при перегреве малыша
Она проходит самостоятельно, важно соблюдать оптимальные условия, температура не выше 22 градуса, влажность до 60%.
На грибковую инфекцию не похоже, пимафукорт не показан
Можно плотно мазать неотанином или цикальфат / цикапласт, но сыпь будет все равно в основном положить самостоятельно.
В случае образования гнойных головок требуется пересмотр диагноза
Алина Александровна, гнойного содержимого в этой сыпи нет. Подскажите, пожалуйста, а при потнице можно купать ребенка с маслом Ля Рош? И вообще как часто можно применять это масло? Каждый день можно?
Да, можно, в целом ежедневное использование очищающих средств ребенку не нужно, 2-3 раза в неделю оптимально.
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте!
Скажите пожалуйста, накануне перед сыпью ребенок не болел ?
Если да, то чем ?
Дома не жарко , следите за влажностью и температурой в помещении ?
Это важно для малыша с сухостью кожи
Анжелика Тажутдиновна, ребенок не болел. Но вот в квартире температура 25-26°. Ниже не получается сделать, если открывать окно, то становится сразу же холодно, сильно задувает ветер. Влажность поддерживаем с помощью увлажнителя
Температура в помещении очень важна
Кожа малыша только адаптируется к внешней среде и подобные высыпания часто проявляются
Оставляйте малыша голеньким почаще
Можно открывать на минимум чтоб было небольшое проветривание постоянно
Продолжайте ухаживать за кожей
Дополнительно можно использовать бальзам цикапласт в5 3-4 раза в сутки
Внешне больше данных за потницу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить потницу.
В таких случаях рекомендуется поддерживать комфортную температуру в помещении (20-22°C).
Влажность воздуха 50-60%
Одевайте ребенка в легкую, дышащую одежду из натуральных тканей.
Регулярно проветривайте комнату и избегайте перегрева.
Наружно можно наносить неотанин /цикапласт 2 раза в день 10 дней.
Давайте коже "дышать", оставляя ребенка без одежды на короткое время.
Прикорм в таких случаях рекомендуется продолжать . Пимафукорт не показан.
Елена Романовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, после неотанина/цикопласта через сколько времени можно сверху наносить эмоленты?
Здравствуйте! Неотанин и цикапласт создают защитный слой. Эмоленты увлажняют и восстанавливают барьер. Их задачи не противоречат друг другу, а дополняют.
Сначала наносят неотанин, дают впитаться/подсохнуть 2-3 минуты, затем толстым слоем наносят эмолент для восстановления кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания