Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на холисал или что то другое ? — вопрос №1259511

Здравствуйте! Сыну почти 8 месяцев режутся зубы, один нижний вылез.
Первый зуб прорезался без температуры и каких либо признаков !
30,31,1 была высокая температура до 39 поднималась два раза в день , сбивали свечками цефекон, и мокрой пелёнкой , поила водой , плохо ест смесь ,прикорм ,он на смеси .
Воду пьёт хорошо )температура держалась только три дня ,
2 февраля заметила сыпь на висках и по нарастающей за ушами потом появилась на шее , затылок , 3 числа на спину и живот ,на ножках именно на верхней части стопы , фото скину .Так как у нас режутся зубы и он начал капризничать , рычать , дёргаться , мне посоветовали мамочки холисал , мазала его два раз за два дня (один раз в день) может у него аллергия на него? После второго раза пошла сыпь , но не сразу , спустя час два. Кроме холисала нового ничего не вводила , кормлю так же , смесь -пюрешки мясные , фруктовые-вода . Вызвала сегодня врача , посмотрела ротик сказала чисто , сказала аллергия на холисал ! Может я собрала все в кучу и температура не относится к сыпи , а может он температурил не из за зубов, а из за сыпи ,после температуры появилась сыпь на следующий день . Ведь сейчас нет температуры! А сыпь все увеличивает размеры на теле ((( можете ответить бывает такая аллергия на этот гель ? Может у нас вирусная розеола , очень похожи симптомы нашей сыпи и температуры

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Наима, доброго времени суток .
Наима, это вирусная розеола, симптомы классические.Вызывается впг 6 типа и лечения не требует.Подъемы Т не связаны с прорезыванием и аллергии к холисалу нет .
Поите , кормите, сыпь постепенно пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ , забыла ещё добавить у него холодный пот , жидкий стул с 2 февраля , и сыпь на веках и , переносице и кончик носа , это точно розеола ? Я сказала нашему педиатру, что думаю на розеолу она ответила нет у вас аллергия на холисал ! Назначила фенистил по 5 капель два раза в день

Педиатр, Врач УЗД
У Вас розеола 100%.
Пить фенистил нет показаний.
Жидкий стул тоже частая история для розеолы. Можно дать смекту ( или полисорб или энтеросгель ) , биогая как пробиотик , под контролем стула .
Уберите молочное , кисломолочное из рациона ,а также фрукты, овощи, потому что они усиливают перистальтику кишечника.
Холодный пот может быть на фоне вирусной инфекции , т.к. дисфункция вегетативной нервной системы может иметь место.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наима, здравствуйте!
Это не аллергия, а вирусная экзантема. Если зуда нет, то антигитаминные можете ребенку не давать. По симптомам похоже на розеолу, проследите за стоянием малыша, если температура будет на фоне сыпи, тогда может быть другой вирус.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По описанию и фотографиям-розеола. Если зуда нет, то антигистаминные не нужны. Сыпь пройдет самостоятельно в течение недели
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наима,здравствуйте
На фото вирусная экзантема (розеола)
Лечение симптоматическое,высыпания проходят спустя 7-10 дней самостоятельно
Для ускорения процесса рекомендую :
-зиртек 5 кап 1 р в день 5-7 дней
-крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это вирусная экзантема. Лечение не требуется. Проходит самостоятельно в течение 10-14дней
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото-это проявления вирусной экзантемы.
При прорезывании зубов хорошо помогает гель дентинале.
Он имеет полностью натуральный состав,безопасен при проглатывании.
Местно наносить на десна 3-4 раза в день.