Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №1292301

Добрый день, у ребёнка сыпь по всему телу, то появляется, то исчезает. Появляется, когда напрягается. Что это за сыпь?
2 месяца ребёнку, на осмотре были, педиатр сказал, что это потница.
Чем её лечить, если это она?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, адресуйте вопрос педиатру, по фото действительно похоже на потничку , главное ребенка не укутывать не перегревать.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Потница у новорожденных возникает обычно при неправильном уходе и перегревании(возможно сильно кутаете малыша). Необходимо одевать по погоде, чаще проветривать комнату, при сухом воздухе в помещении включать увлажнитель. При выполнении этих простых мероприятий потница пройдет сама, для ускорения эффекта можно наносить судокрем или бепантем. Здоровья вам и малышу!

Педиатр
Здравствуйте на лице похоже на акне новорождённых.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Судя по фото, на лице у ребенка акне новорожденных. Наиболее распространенная локализация лицо, шея, грудь, реже спина, руки .
Это временное состояние, проходит самостоятельно ближе к 3-4 мес. Специальное лечение не требуется.
Приложите пожалуйста фото сыпи на других участках тела.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, акне новорожденных, проходит самостоятельно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез. Как правило эта сыпь от головы, до верхней части туловища, ручки
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Сыпь не беспокоит ребенка, не чешет? Чем кормите?
Клиент
Анастасия, грудное вскармливание
Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления акне новорожденных- физиологическое цветение . Обусловленное активацией работы желез, под действием гормонов мамы.
Самопроходящий процесс к 3м месяцам.
Специального лечения не требуется, только купание и не кутать малыша.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.