Анализ кала
Добрый день Не получается набрать вес имею диагноз гастрит Пожалуйста прокомментируйте анализы
Принятый ответ
Марина , здравствуйте .
К сожалению копрограмма является мало информативным методом в рамках диагностики какой либо патологии, так как изменения в рамках непереданной пищи зависит от того , что вы еле накануне , вашей моторики кишечника . Самое главное данных за воспаление в кишечнике нет , так как отсутствуют эритроциты , реакция на белок и лейкоциты .
Липаза и амилаза в норме , что косвенно говорит об отсутствии ферментной недостаточности поджелудочной железы , однако золотым стандартом опережения , что ферментов не хватает - это кал на панкреатическую эластазу .
Жалобы кроме сниженной массы тела какие-то есть ?
Да на эластазу буду сдавать не собрала на два анализа ) потом что стул хороший обычно к вечеру и я не понимаю можно его ночь хранить или нет.
Масса тела снизилась после стресса сильная тревожность появилась ( длится года 1,5 )
Имею гастроптоз 3 стадии диагностировали много лет назад
В сутки получается есть около 1500 калл больше не Влазит
Из симптомов слабость тревожность
Латентный дефицит железа ( феритин 12 )
Вычитала что низкое железо влияет на воспаления слизистой но при воспаление слизистой плохо оно же усваивается - замкнутый круг
Прописали ферлатум фол
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Косвенно по копрограмме есть признаки возможного синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Амилаза и липаза в крови в норме. Какой у Вас рост и вес? Какие-то симптомы со стороны ЖКТ есть? Все ли продукты хорошо переносите?
Добрый день
170 рост и 48 кг ( обычно я вешу 51/52 )
Болей не бывает но бывает дискомфортно ощущение которое я не могу описать как будто медленно спазмируется что ль но не больно просто ощущаю дискомфорт.
Переношу все хорошо
Бывает все булькает в кишках но не всегда.
Что посоветуете сдать ?
Я сдавала только дыхательный тест на хеликобактер
Хочу дополнить что поноса у меня не бывает практически, но есть анемия низкий ферритин
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения патологий, которые могут препятствовать набору веса/вызывать не потерю:
1. Исключить целиакию (непереносимость злаковых): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, Ig A, G, общий Ig A
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма достаточно малоинформативный метод диагностики, ее результаты будут изменяться каждый день в зависимости от рациона питания.
Обращает на себя внимание наличие йодофильной флоры, что косвенно может указывать на дисбаланс микробиоты кишечника.
Подскажите, какой характер стула? Вздутие и бурление в животе отмечаете?
Липаза и амилаза панкреатическая в пределах нормы, что свидетельствует об отсутствии повышенной нагрузки на поджелудочную железу
Добрый день
Вздутий нет бывают бурления но последнее время не часто был период прям сильно бурлило все
Стул всегда оформленный понос очень редко
Испытываете ли повышенную тревожность?
Во время стресса отмечаете снижение или повышение аппетита?
Какой рост и вес?
Постоянное состояние тревожности в прошлом панические атаки
Год назад был стресс
Аппетит не меняется но я мало ем и ела всегда
170 вес 48 обычный мой вес 51/52
Бурление в животе - симптом , который наиболее характерен для синдрома избыточного бактериального роста (сибр ). СИБР может часто рецидивировать , как осложнение тревожности.
СИБР может снижать всасывание питательных веществ и микроэлементов.
В такой ситуации, рекомендуется выполнить дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления кишечника
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Учитывая повышенную тревожность требуется консультация психотерапевта, возможно подбор медикаментозной терапии.
Чтобы набрать вес, необходимо потреблять больше калорий, чем организм тратит в течение дня.
Оптимальный профицит около 20% от общей дневной потребности. Резкое увеличение калорийности может привести к набору жировой массы, а не мышечной.
Предпочтение в питании отдаётся белковой пище: для женщин при базовых нагрузках 1,2–1,8 г/кг, при тренировках 1,8–2,4 г/кг. Углеводы - сложные .
Прием пищи 4-5р в день. Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Мариани! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам копрограммы имеются косвенные признаки патологии панкреатобилиарной системы. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие-то еще анализы, обследования желудочно - кишечного тракта ранее выполняли (УЗИ брюшной полости, колоноскопия)? Со стулом проблемы есть? Аппетит обычный?
Добрый день.
Делала узи прикрепили результат.
Колоноскопию не делала.
Стул всегда оформленный понос бывает очень редко.
Аппетит обычный.
У меня ещё бывает периодами я начинаю есть делаю один глоток еды и мне становится плохо ощущение что как будто сейчас задохнусь начинаю паниковать. Звучит странно но так бывает (
Стрессовые ситуации также могут приводить к функциональным нарушениями желудочно-кишечного тракта, что может сопровождаться снижением аппетита и потерей веса тела. По результатам УЗИ ОБП значимых отклонений нет. С чем связывают низкий ферритин? Когда Вы выполняли ФГДС? если возможность прикрепить протокол обследования?
24.11 прикрепляю 🙏🏻
Какое лечение получали по поводу эрозивного гастрита? Когда выполняли дыхательный тест на хеликобактер пилори? Лечение инфекции хеликобактер пилори проводили?
Через сутки после фгдс я сделала дыхательный тест он был отрицательный.
Ребагит и нольпаза 2 раза в день перед едой сейчас пропиваю.
Добрый вечер! Хорошо. Нольпаза до 1 месяца - далее перейти на 1 табл утром за 30 минут до еды до 7-10 дней, Ребамипид до 4-8 недель. Контроль анализа на ферритин, клинический анализ крови после лечения.
Добрый вечер
Пожалуйста подскажите на сибр сдать анализ ?
Доброе утро, Марина! С учетом низкого ферритина, проблем с весом и изредка проблем со стулом, выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР будет не лишним..