Появилось жжение, отрыжка,овечий кал,газообразование, боль под левым ребром.
В июле месяце появилась трещина на языке, писала сюда (мне тогда говорили, что это может сигнализировать о проблемах с ЖКТ), но так как никакой симптоматики не было, я зафиксировалась на голове, проверила все зубы, сделала КТ, была у нескольких врачей-хирургов, светила рот для раннего выявления онкологии. Ничего так и не нашли, язык не проходил. Неделю назад я переела, на мой взгляд, продроглых конфет, мне стало плохо, и это состояние не отпускает и даже развивается. Сначала появилась что-то типа изжоги, постоянное жжение где-то внутри. Потом отрыжка, в основном когда меняю положение на вертикальное! Далее овечий кал, теперь два дня назад боль под левым ребром, тупая, либо я просто чувствую желудок, не могу даже объяснить, естественно, после еды газообразование и боль усиливается. Страшно, что всё, что возможно выстрелить по ЖКТ, появилось в течение недели. Боюсь, что это онкология, симптоматика не подходит ни к одному заболеванию ЖКТ (гастрита, ГЭРБ), всё не так. Во вт иду на ФГДС.Я одна воспитываю дочку , страшно очень, что это онкология. Пила много кофе на голодный желудок , вредных привычек не имею больше. Питание конечно было не идеальное , Очень себя виню. Посоветуйте что уже из лекарств можно принимать?Неделю я только перешла на диету Стол -5, но эффекта особого нет. Купила омез, но сомневаюсь пить его или нет.Какие обследования кроме ФГДС нужно обязательно пройти чтобы поставить точный диагноз!?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб наиболее вероятна функциональная реакция желудка и кишечника на погрешность в питании и регулярный кофе натощак с последующим спазмом и нарушением моторики. Тупая боль под левым ребром в подобных случаях обычно объясняется скоплением газов и спазмом в области селезеночного изгиба толстой кишки, а не опухолью желудка. Для онкологических заболеваний нехарактерно такое быстрое появление множества симптомов в течение одной недели, тем более в 35 лет .Трещина на языке не является специфическим признаком онкологии ЖКТ и часто сохраняется при функциональных и воспалительных состояниях.
До проведения ФГДС в таких ситуациях обычно применяют ингибитор протонной помпы, например омепразол или эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды курсом 2-4 недели. Для уменьшения спазма допустим дротаверин 40 мг до 2 раз в день курсом 3-5 дней, при вздутии используют симетикон 80 мг до 3 раз в день. При склонности к запору -мягкие осмотические средства, например лактулозу 15-30 мл в сутки с подбором дозы. Диета важна, но заметный эффект обычно развивается не сразу. ФГДС является основным обследованием. Дополнительно чаще всего достаточно общего анализа крови и биохимии, остальные исследования определяются по результатам эндоскопии.
Елена Борисовна, спасибо за ответ, сегодня появился новый симптом: тянет поясницу, усиливаются неприятные ощущения в положении сидя при дефекации, но и лёжа тоже очень напрягают, это тоже связано с ЖКТ?
Да, такие тянущие ощущения в пояснице чаще всего связаны со спазмом кишечника и напряжением мышц тазового дна на фоне запора и вздутия, при функциональных нарушениях ЖКТ это бывает и не является опасным признаком.
Принятый ответ
Здравствуйте Карина! На основании ваших жалоб имеются признаки гастроэзофагеального рефлюкса и нарушение функции кишечника. Лечение гастроэзофагеального рефлюкса включает использование ингибиторов протонной помпы (омез, нексиум, рабепрозол) и препаратов регулирующих моторику желудка и кишечника ( тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 40 минут до приема пищи в течение месяца). Для купирования болей и нормализации стула рекомендуется метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день, мукофальк по 1 саше 1 раз в день - 20 дней. В плане онкологии данный вопрос можно закрыть. Надо исключить прежде всего заболевания о которых было высказано выше. Фиброгастроскопию надо выполнить. Из рекомендаций в дополнение - ограничение употребления кофе.
Александр Григорьевич, добрый день! Спасибо за ответ. Вчера появилась боль в пояснице, усиливается при дефекации, сегодня ноет поясница и отдает в заднюю часть ног, очень неприятно. В плане изжоги и отрыжки и боли под нижним ребром, симптоматика ушла, остался запор и боли тянущие в спине, ногах.Что это может быть?
Боли в пояснице при дефекации -это боли связанные с кишечником. Тримедат, метеоспазмил должны купировать болевой синдром и слабительные ( мукофальк), при отсутствии эффекта -форлакс 1-2 пакета в день для купирования запоров. На фоне запоров может быть обострение геморроя?
Александр Григорьевич, геморроя видимого, о котором бы я знала, нет. Сейчас увидела, что налет языке имеет немного зеленоватый оттенок, каждый час какие-то новые симптомы, сил нет.
За счет рефлюкса по всей видимости, необходимо в первую очередь решить проблему с запорами.
Александр Григорьевич, поняла, спасибо большое, буду обследоваться и лечиться. 🙏
Выздоровления Вам!