Боли в животе и рост кальтпротектина
Здравствуйте. Тут уже задавал два раза вопрос, но есть новые обстоятельства. Если вкратце- в течении предыдущего года, связи с болью в пояснице, кормили меня периодически нестероидными обезболивающими. Отсутствует желчный пузырь, удалили лет 25 назад. В ноябре того года начались боли в животе и правом боку. Прлвел все обследования, ФГДС, Колоноскопия( удалили полип 9 мм. До этого делал 2 раза колоноскопию в 2023 году, тоже удалили кучу полипов, а один спрятался) , МРТ, УЗИ и исследования крови. Доктор назначил, необутин, ребагид, эманера ( принимаю на постоянной основе уже лет 5 по 20 мг 1 р/д. и Урсосан 1 капсулу на ночь. С 2 января боли усилились, и в животе, и справа и слева вверху. Вобщем локация по всей брюшной полости. Тут на сайте мне посоветовали различные варианты- Вобщем я пил и улькавис и децител. 10 января сдал кал на кальпротектин - он 285. Тут посоветовали пропить курс альфанормикс ( 2 таб 3 р/д) и энтерол, в связи с возможным СИБР Вчера их пить закончил , пил 13 дней. Из препаратов сейчас остались необутин ( 200 мг 3 р/д), , Дюспаталин( 1 капсула 2 р/д), эманера 20 мг утром и Урсосан ( 1 капсула на ночь), улькавис ( сегодня последний день). В животе вроде получше стало, но все равно справа периодически болит, в животе бурлит и тоже побаливает. и вес за 2,5 месяца упал на 5 кг. Диету соблюдаю. Стул ежедневный нормальный, даже по 2 раза в день. Вчера правда утром нормальный, а после еды была небольшая диарея( первый раз ). Стал принимать ещё тритико от тревожности( 4 дня его пью, ранее невропатолог прописывал, но не принимал его). . 21 января снова сдал на кальпротектин- он вырос и стал 345. Из ОАК повышены базофилы, б/х в норме вся. Получается за 11 дней на 50 единиц. Сдавал на фоне приема улькависа , альфанормикс, энтерола, эманеры, необутина , могут они повлиять на результат? Что теперь с этим делать? , Тут предполагали, что на фоне удаления полипа при колоноскопии 24 декабря и возможного СИБР кальпротектин 10 января мог быть 285. Но почему он тогда 21 января ещё вырос до 342. При том, что пропил курс альфанормикс. 2. Вопрос ещё- вчера закончил курс альфанормикс 1200 мг в день 13 дней и энтерол. На этом заканчивать. Или нужно ещё на один день покупать альфанормикс? И как быть с прибиотиками- Энтерол тоже не пить более? Прибиотики больше не какие не нужны? Учитывая, что боли остались и кальпротектин растёт.
Константин, добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
1. Повышение в динамике показателя фекального кальпротектина произошло вероятно всего из-за приема препаратов – Ингибиторы протонной помпы, препараты висмута могут влиять на результат этого анализа. Очень часто на фоне приема этих препаратов этот показатель растёт .
Для контроля показателя пересдайте через месяц после прекращения приёма препаратов . Пробиотики никак не влияют на результат.
2. С учётом сохраняющейся клиники болевого синдрома и эпизода диареи стоит продолжить препарат энтерол до четырёх недель -по одной капсуле два раза в день. После пропить курс метабиотика – хилак форты по 30 -40 капель три раза в день до четырёх недель.
При боли ситуативно принимать дюспаталин ( дицетел ).
Ирина Ивановна, здравствуйте. Дело в том, что ввиду отсутствия желчного пузыря, Ингибиторы протонной помпы, а именно эманеру, я принимаю уже в течении 5 лет по 20 мг утром. Как то пробовал отменять, но изжога была сильнейшая. Так и продолжаю пить. Т.е. пил и при первой сдачи кальпротектина и при второй)). Получается повышение в динамике не из-за нее? И отменить её быстро, для сдачи кальпротектина, я не смогу. Как тогда быть?
Ну по поводу цифр кальпротектина- тут у вас читал , что при серьезных воспалениях он более 2000-3000 тыр. При выше 500 рекомендуют уже колоноскопию. Но я не делал месяц назад.Т.е. менее 500 это так себе повышение. А где то тут пишут более 200 уже ой как много. Скажите и по этому поводу свое мнение.
К сдаче анализа кала на фк нужно подготовиться. Убрать из приема некоторые препараты - антибиотики, нпвс, висмут, ипп . Погрешность в вашем случае возможна на фоне висмута . Повышение в три нормы не является следствием значимого воспаления типа Взк. Тем более мы видим колоноскопию месячной давности .
Боли в животе вероятно всего связаны с Срк.
Ирина Ивановна, здравствуйте. Альфанормикс позавчера закончил,, улькавис аналогично. ИПП не получиться пока бросить пить, не так то это просто. Через какое время нужно повторить кальпротектин?
Ещё вопрос- за полтора месяц вес минус 4,5 кг. Кушаю не мало, единственное,, что все вредное убрал и всю молочку, включая творог. Но он (вес) зараза, как вкопанный 73 кг., с тенденцией к дальнейшему снижению. Подскажите на фоне приема необутина и дюспаталина, а так же энтерола - такое возможно? Хотелось бы пару кг добавить)- но блин никак. Стул оформленный нормальный по 3 раза за утро. Просыпаюсь, стакан воды - первый раз, второй после завтрака и третий часа через 2.
Ну и третий вопрос- молочку можно начинать пить-есть? Хотя бы кисломолочные - творог, йогурт, ряженку? Т.е. не живое молоко!
Добрый день. В таком случае сдача кальпротектина рекомендуется через месяц.
Приём перечисленных препаратов никак не влияет на ваш вес, вероятно всего это из-за снижения суточного калоража . Пересмотрите питание, возможно мало белков ( в идеале в каждый приём пищи), возможно мало жиров ( сливочное масло, оливковое, льняное масло),возможно мало сложных углеводов - это крупы ( не желательно бобовые пока). Добавить в рацион высококалорийные перекусы ( орехи например ).
Кисломолочные продукты можно употреблять, выбирайте с короткими сроками годности и свежие . Начинать лучше с маленьких порций и понаблюдать за реакцией организма .
Ирина Ивановна, спасибо за уделённое время. Вопрос по поводу физ.нагрузок. Сегодня потренировался , включая упражнения на пресс, с своим весом. Скажем так лёгкая физ.зарядка. Вечером в бассейне проплыл 2 км, после 1 км стало побалевать в левом боку в районе пупка и чуток выше. Пришел домой поел, боль стала не совсем приятная. Перед бассейном выпил Энтерол, вечернюю порцию. За 20 мин до еды Дюспаталин и необутин. Поел, все равно дискомфорт довольно таки не приятный. Выпил ещё 30 мг эспумизан. Вобщем вопрос про физ.нагрузки- какие можно, какие нет и бассейн, где я плыву..плыву и в лопатках ещё, так в юности занимался плаванием.
И энтерол я продолжаю дальше принимать? Альфанормикс закончил. Он не может вызывать излишнего брожения?
Принятый ответ
Кардионагрузки при подобных симптомах допускаются. С учётом возникновения боли при нагрузке возможно стоит уменьшить интенсивность нагрузки .
Энтерол не способвует брожению. Он обладает небольшим сканирующим действием , так как липкая оболочка Сахаромицетов «лепит»на себя патогенную микрофлору и выводит с каловыми массами .