Часто хожу в туалет после удаления геморроя и трещины
Здравствуйте. 14.01.2026 была сделана геморроидэктомия двух узлов 3 степени. Сегодня 24.01.26.Часто хожу в туалет по большому до 5 раз в день. Сначала пила фитомуцил 6 дней, сейчас уже не пью. Стул кашеобразный иногда с примесями крови. И от позыва до начала дификации буквально есть 30 сек добежать до туалета. С чем связаны такие частые позывы и как скоро они прекратятся? Врач на осмотре говорит, что все заживает.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Обычно для пациентов, перенесших подобные операции, первые походы в туалет весьма болезненны, поэтому врачи назначают различные слабительные ( вазелиновое масло, фитомуцил и т. д. ) в избыточном количестве, что и приводит к подобным результатам, как у Вас, отмена этих препаратов и переход на нормальную еду исправят положение. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, с момента операции прошло мало времени. Сама зона операции сопровождается отеком, который рецепторы прямой кишки могут воспринимать как пуск для опорожнения поэтому возникают частые позывы к дефекации.
По мере восстановления, а это не быстро, в среднем 2-3 месяца, все нормализуется.
Сейчас можно для уменьшения отека можно рекомендовать в подобной ситуации сидячие ванночки с ромашкой вечером по 15 минут, свечи Проктогливенол 2 раза в день 10-14 дней.
Подмываться после дефекации.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, начала принимать тримедат,есть ли смысл его принимать? Свечи пока не могу после частого туалета больно очень их вставлять. И стул именно кашеобразный, может что то с кишечником?
Можно принимать Мебеверин он работает быстрее, чем тримедат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Частые позывы в туалет могут быть связаны не с операцией, а с нарушением работы кишечника
Если на осмотре по ране все хорошо, то в подобной ситуации рекомендовано обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Можно предположить, что появление жидкого стула связано с моторикой кишечника и дисбактериозом. Рекомендуется обратиться гастроэнтерологу на консультацию, прием спазмолитиков, например дюспаталин 200 мг 4 раза в день, прием максилак по 1 кап 1 раз в день 10 дней.