Помогите расшифровать анализы

Добрый день! Муж сдал анализы, посмотрите пожалуйста, подскажите на что обратить внимание. Так же планируем беременность (в общем, планово решил сдать анализы и есть некоторые жалобы: Во первых кал очень с резким с пецифическим запахом как у больного Общее состояние постоянно сонное и слабость, давление (не измеряли, по ощущениям) Моча мутнеет к вечеру и тоже бывает спицифическиц запах До этого было повышено алт аст , год назад Грыжи в поясничном отделе. УЗИ ранее делал (год назад), Там жировые отложения в печени и изгиб в поджелудочной вроде Пил пиво по 1,5-2 л в день. Так же физические нагрузки в спортзале примерно 2 раза в неделю

31 год
24 Января ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы в целом не плохие. Воспаления нет.
Есть небольшое повышение прямого билирубина, это может быть связано с питанием.
Повышена хорошая фракция холестерина (лпвп), это хорошо!
Креатинкиназа повышена (повреждение мышц), скорее всего связана с физическими упражнениями.
Гормоны в норме.
Учитывая жалобы рекомендуется сдать на ферритин, фолиевую кислоту, В12 и витамин Д

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. Такие результаты анализа мочи говорят о недостаточном питьевом режиме. В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела, исключить алкоголь. Признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях при таких результатах мы не видим

2. Копрограмма сегодня считается не информативным исследованием, она не даёт диагностически значимой информации

3. При таких изменениях эритроцитарных индексов мы видим признаки дефицита витаминов группы В. В таких случаях оптимально сдать витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, ферритин
При выявлении дефицитов компенсируем лекарственными средствами (табл фолиевая кислота, витамин В12 анкерман)

4. Такие цифры прямого билирубина могут быть связаны с нарушением оттока желчи, что может отражаться на кале и моче. В таких случаях оптимально освежить УЗИ брюшной полости натощак, если все стабильно, без камней и воспалений, в таких случаях начинаем урсодезоксихолевую кислоту 250-500 мг на ночь на 3-4 недели

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развернутый ответ, завтра до сдаст анализы и сможем их Вам прикрепить? В этом чате

Принятый ответ

Да, можете

Здравствуйте,
1️⃣ Повышение прямого связанно с нарушением выведения желчи, причиной может быть:
❥ желчекаменная болезнь
❥ анатомическая особенность желчного пузыря
❥ воспаление желчных протоков
❥ прием алкоголя или лекарственных препаратов
❥ вирусное поражение печени ( гепатит в или с) это маловероятно в данной ситуации, но все же требует исключения.
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ кровт на гепатиты в и с ( чтобы точно исключить вирусное поражение печени. Это важно при планировании беременности)
✎ узи обп ( результат выполненный год назад уже не актуален, так как могли произойти изменения)

2️⃣ рост креатинкиназы (КФК)- может быть физиологическим, это нормальный ответ организма на нагрузку. Он показывает процесс адаптации мышц к стрессу (тренировки, физический труд). Связанно это с тем, что при значительном или непривычном мышечном напряжении происходит естественное повреждение микроструктур мышечных волокон. В результате креатинкиназа- внутриклеточный фермент, высвобождается в кровоток, что и отражается в результатах исследования

3️⃣ Увеличение удельной плотности обычно бывает при недостаточном питьевом режиме. В таком случае рекомендуют пересдать анализ, выпивая при этом в сутки жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. По этой же причине может быть увеличение мснс в полном анализе крови

4️⃣ Копрограмма - по мнению современных экспертов, не обладает диагностической значимостью. это как моментальный снимок того, что вы съели. Ее результат сильно меняется в зависимости от рациона накануне, поэтому по нему сложно сделать однозначные выводы о работе кишечника

В целом результаты исследований без критических изменений, планировать беременность при таких результатах не противопоказано

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам : уровень эритроцитов, эритроцитарных индексов, гемоглобина в пределах нормальных значений, это говорит о том, что нет признаков скрытого дефицита железа.

Уровень СОЭ, лейкоцитов, нейтрофилов в норме - нет признаков острого инфекционного и воспалительного процесса.

Печеночные ферменты (АЛТ/АСТ) в пределах нормальных значений - нет признаков нарушения функции этого органа.

В целом, по анализу нет отклонений, которые могут быть характерны для наличия какого- либо заболевания. Такое чаще бывает характерно для «нормы».

В общем анализе мочи все показатели в пределах референсных значений. Как правило, это говорит об отсутствии воспалительных изменений со стороны мочевого пузыря и почек, и характерно для «нормы».

Небольшое повышение КФК в биохимическом анализе. Повышение КФК до 500 считается умеренным. Такое повышение может быть на фоне регулярных физических нагрузок, недостатке питьевого режима или большого количества белка в рационе.

Та же, билирубин повышен за счет прямой фракции, то, как правило, это может быть связано с застоем желчи в желчном пузыре, камнях, дисфункции желчного пузыря. В подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для уточнения диагноза + учитывая жалобы на потемнение мочи - пройти УЗИ почек с целью оценить их структуру.

Что касается копрограммы. К сожалению, копрограмма - не самый достоверный метод исследования функции ЖКТ, на результат этого анализа влияет много факторов - например, питание, которое употребляется накануне исследования, лекарственные препараты, сбор и транспортировка образца и т.д. Изменения в копрограмме часто неспецифичны, поэтому для постановки диагноза этот метод малоэффективен.

Уточните, УЗИ органов брюшной полости и почек он проходил? Моча может менять цвет и запах на фоне употребления пива. Нет ли ощущения, что темнеет именно после употребления алкоголя или на следующий день?

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом ничего критичного по анализам не описывают. КФК вероятнее всего повышен на фоне тренировок. По общий анализ мочи выявлена повышенная плотность, в сочетании с мутностью и запахом может указывать на недостаточное потребление жидкости. Копрограмма может быть полезна при общей оценке работы пищеварительной системы, но для более точной диагностики ее не используют.

Синдром избыточного бактериального роста является одной из вероятных причин резкого, специфического, зловонного запаха кала. Для диагностики СИБР используют водородный дыхательный тест с лактулозой или глюкозой.