Сонливость в течение всего дня
Мужчина Возраст 55. ЛетВес 140. Утром трудно встать. В течении дня практически постоянно сонливость.слабость . Принимаю Микардис 40, Конкорд 5 +5, анализы прилагаю. Работа сидячая . Ковид не болел .
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа ( что могло быть причиной ваших жалоб)
Холестерин повышен, принимайте омега по 1,0 мг в течении 2 мес и потом пересдать липидный профиль+ узи сосудов шеи
По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
Вит д , норма 30-60
+ срб , так как ферритин может быть ложно повышен на фоне воспаления
Напишите рост
Дарья, рост 1м 86
Есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Какое давление в течении дня?
Дарья, растяжки есть . Телесного. Не вырожденные . В одном месте видна немного венка.
Понятно. Тогда патологии надпочечников не может быть
Вам нужно уделить внимание питанию Пересмотрите свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно по возможности физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Так же можно рассмотреть препараты для снижения веса: орлистат например 60 мг 3 р в сутки
Или инъекционная форма это саксенда
Хорошо снижает вес и контролирует аппетит
Дарья, таблетки которые вы написали для списания веса долго пить?
До года можно принимать
Но все должно быть в комплексе и питание и активность
Дарья,в если инекция. Делаться 1 раз на какое то время?
Саксенда : начинаем с 0,6 мг 1 нед , далее увеличиваем каждую нед на 0,6 Максимально до 3 мг
1,2мг 2 нед,
1,8мг 3 нед,
2,4мг 4 нед,
3 мг 5 нед подкожно.
Если вес снизился например на 2,4 мг, то так и остаётесь на этой же дозировке
Если за 3 мес вес не снизится на 5%, то отменить
Делается подкожно 1 р в нед
Дарья, спасибо большое! Если противопоказания? Остаться еще справиться с зависимостью пить сладкую газировку.
Противопоказании нет, это хороший препарат
Питание и ещё раз питание) особенно сладкое
Чтобы снизить тягу к сладкому можно попробовать пиколинат хрома в течении 2 мес
Дарья, можно с этим лекарством умеренно пить алкоголь . Белок вино или шампанское.
Если не каждый день , то можно
Дарья, спасибо большое!
Принятый ответ
Всего Вам доброго! Не болейте ??
Добрый день.
Что по анализам.
Повышен холестерин.Причём засчет фракций,формирующих бляшку.
Нужно сделать Узи брахиоцефальных артерий и назначить специфические препараты.
И собственно все.
Причин вашего плохого самочувствия в анализах этих нет.
Имеет смысл сдать тестостерон,витамин Д и ферритин
Елена, есть старые анализы тестерона. Того года . Сейчас сброшу .
Елена, если препарат берлитион прокапать может помочь ?
Тестостерон у вас низкий.И это основной фактор вашего самочувствия и набора веса.
Нужна заместительная терапия.
Андрогель 1 пакетик в день втирать в кожу.
Перед терапией сделать узи простаты и посетить уролога.
И сдать ферритин и витамин Д
При чем здесь берлитион????
Его единственное показание-поражение нервных окончаний при диабете.
Диабета у вас нет.
Елена, понятно . Спасибо !
Здравствуйте!
Ваш ИМТ 40,5 кг/м2, что является морбидным ожирением.
По анализам нет причин набора веса.
Есть повышенный холестерин немного, достаточно принимать Омега 3 (1000 мг) Омакор или Солгар Омега 3 (950 мг) по 1 т в сутки 3месяца. Далее контроль липидограммы.
В это время пройти УЗИ бца, если стеноз значительный, то рассмотреть с терапевтом назначение статинов.
По вашей симптоматике, нужно сдать: ферритин+срб, витамин Д, свободный тестостерон.
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.
Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .
Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба скандинавская
При ИМТ от 30 кг/м2, показана медикаментозная терапия ожирения по желанию пациента.
Сибутрамин(Редуксин), при высоком давлении нельзя.
Орлистат (Ксеникал), хороший препарат, из неприятного, только жидкий стул может быть
Саксенда самый эффективный, но дорогой и нужно поискать. Если заказывать из Турции , то только у проверенных байеров, тк подделывают и вместо Саксенды, в ручке инсулин
Софико, подскажите а омега доппелгерц можно ?
Можно,по 1 капсуле в сутки, там конечно дозировка чуть ниже.. 800 мг.
Софико, понятно . Спасибо !
Принятый ответ
Здоровья Вам?
Тестостерон низкий, вам необходимо дообследование и назначение згт у андролога или уролога, самочувствие станет лучше и вес в комплексе с вышеуказанными рекомендациями станет снижаться быстрее
Здравствуйте. У вас Морбидное ожирение. По данным анализам нет эндокринных причин набора веса.
Необходимо досдать ферритин и вит Д эти показатели также влияют на набор веса и метаболизм.
От повышенного холестерина принимайте розурвостатин 10 мг на ночь 2 мес, затем контроль липидограммы.
Данная диета помогает практически всём.
Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Здравствуйте. Снижение тестостерона у женщин не патология, главное не выше нормы
Повышен холестерин, триглицериды, принимайте омега-3 1000 мкг в сутки 3 месяца
Гормоны щитовидной железы в норме
Глюкоза не повышена, диабета нет
По жалобам сдайте на ферритин, витамин Д, В12