Кальпротектин и геморрой

Здравствуйте, мучаюсь с кишечником уже не один год, то понос то кашеобразный стул, анализы крови все в норме, врач назначила сразу пролечиться от СИБРа , лечусь альфанормиксом. После лечения врач сказала через 2 недели сдать кал на кальпротектин, но вопрос в том что у меня еще и гемморой и анальная трещина, геморрой и внутренний и внешний, вопрос - повлияет ли геморрой на анализ на кальпротектин?

35 лет
24 Января ·Просмотров: 213·Евгений, Курск

Добрый вечер!
Фекальный кальпротектин это такой белок, который вырабатывается нейтрофилами(вид лейкоцитов). Если в кишечнике есть воспаление, то в нем участвует много этих самых нейтрофилов и они соответственно вырабатывают много кальпротектина. И по количеству кальпротектин можно говорить о степени воспаления.
Наличие геморроя не влияет на результат исследования.

Перед сдачей за 2 недели необходимо отменить ИПП(омез, разо, нольпаза) и НПВС (ибупрофен, диклофенак, найз и др)
Будьте здоровы 🌼