Консультация ветеринара /

Вопрос о выборе антибиотика — вопрос №404432

Немецкая овчарка. 10.5 лет.
После прогулки на морозе, через сутки начались жесткое дыхание, хрипы на выдохе, одышка, во сне и в спокойном состоянии. C реактивный белок повышен, лейкоциты завышены, остальное всё в норме, показатели биохимии в норме.
Предварительный диагноз пневмония.

3 года назад собака болела пневмонией и после бронхоскопии определили чувствительность к ограниченному количеству антибиотиков(Амикацин, Имипинем, Цефоперазон). Кололи Амикацин 2 недели, помогло).

Сейчас кололи Цефтриаксон, реакции спустя 3 суток нет. Стоит вопрос о выборе антибиотика. Могла ли выработаться резистентность к Амикацину и стоит ли его использовать сейчас? Или брать другой антибиотик? Амикацин проще в применении, но есть вероятность резистентности, и насколько сильно он бьёт по почкам? Цефоперазон очень болезненный и есть опасения, как собака будет переносить такой объем внутремышечных уколов. У нее даже после одного укола Цефтриаксона подгибались нога. Что же лучше делать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Иван!
Уточните пожалуйста:
Какой реакции через трое суток нет?
Состояние питомца не улучшается ( температура, одышка, кашель)?
Анализ крови показывает, что держится воспаление?
Трое суток- вообще не срок для лечения пневмонии
Я Вам подскажу, конечно антибиотики, но суть вообще не в них.
Пневмония ли?
Далалась ли эхокардиогоафия ( УЗИ сердца)?
Есть ли одышка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, под реакцией я имею ввиду отсутствия видимых улучшений. Я понимаю, что для пневмонии 3е суток не срок, но одышка такая же, хрипы при выдохе те же. Сердце убираю из подозрений по причине резкости заболевания: собака была активна, эмоциональна, подвижна несмотря на возраст, а за одни сутки сникла.ти это произошло после нескольких прогулок в мороз (не Москва, было под минус 30), я думаю, что могла переохладиться.

Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ.
Я прекрасно понимаю, что люди пишут на сервис рассчитывая получить реальные советы, а не абстрактные рассуждения:
Если питомец хорошо реагировпл на амикоцин можно применть другой аминогликазид : гентамицин например.
Для бактериальной пневмонии препаратами выбора являются полусинтетичнские пенициллины :
Амоксиклав
Ампиокс
Но нсли Вы уже начали цефалоспорины- надо продолжать
Добавить гентамицин
Два антибиотика : цефалоспорин+ аминогликазид успешно применяются в лечении пневмонии
И надо все таки выбраться к врачу со временем : чиобы врач послушал легкие ( в идеале- рентген, анализ крови).
Может- понадобятся препараты, поддерживающие сердечную деятельность
Клиент
Елена, мы уже обращались, дыхание послушали, дыхание жесткое. В крови увеличен С реактивный белок. Увеличены лейкоциты. Увеличенные эозинофилы, увеличены эозинофилы и моноциты
Врач УЗД, Хирург
Ну тогда да- антибактертальная терапия показана по полной схеме- на 14 дней.
Если будете делать иньекции - меняйте места иньекций : бедро- плечо- бедро с другой стороны- плечо, после иньекции делацте массажик.
Да и вообще- полезен " вибромассаж" для грудной клетки : легкое поколачивание паьцами
И еще- как ни странно, но жировой обмен происходит именно в легких , при пневмонии страдает сурфактант: жировая выстилка эпителия бронхов.
Вот поэтому пациенту с пневмонией полезен густой
животный жир ( медвежий, барсучий, гусиный).
В реальности : топленое сливочное масло : прямо ложку теплого растопленного масла раза два в день в пасть вливать.
И расчет на массу и кратность антибиотиков строго соблюдать!!!
Клиент
Елена, я прикрепил фото рентгена, вы что-то видите? Есть ли воспаление?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Конечно вижу
На снимке пневмония
Я обьясню- выше сердца видите такое затемнение?
Это и есть верхнедолевая пневмония
Да, антибактериальная терапия обязаьельно показана!
Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению нужен рентген, без него диагноз пневмония не оглашается. Так же нужно сдавать анализ крови повторно для оценки динамики. Важна доза и кртность цефтриаксона
Принятый ответ
Клиент
Михаил, я прикрепил фото рентгена, вы что-то видите? Есть ли воспаление?
Ветеринар
Да, есть признаки пневмонии. Нужно снова брать посев. Либо точно и строго соблюдать лечение тиенамом.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста насколько опасно использование резервного антибиотика для собаки, и насколько это опасно для нас с точки зрения выработки резистентности к какому типу антибиотиков?
Ветеринар
максимальные риски, это резервный антибиотик. В моей практике до такого не доходило, что бы была необходимость в нем.
Ветеринар
Здравствуйте, для назначения эффективной терапии необходимо поставить диагноз. Как минимум к анализам крови нужно сделать рентген грудной клетки в 2х проекциях, так как Ваши жалобы могут быть симптомом не только бронхопневмонии.
Если предположить, что это бронхопневмония, предыдущий бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам не действителен, ситуация могла 100 раз поменяться, и нельзя исключить развитие резистентности бактерий к ранее использованных антибиотикам.
Поэтому сейчас можно назначить антибактериальную терапию эмпирическим методом + противокашлевые средства, далее оценка динамики состояния животного + пересдать ОАК через 5-7 дней для определения уровня лейкоцитоза, при необходимости корректировать терапию.
Уточните вес питомца.

Принятый ответ
Клиент
Дарья, 36 кг, кашля нет.
Ветеринар
Можно начать делать следующее:
1) Синулокс или Аугментин или Амоксиклав 500мг по 1,5 т 2 раза в день пока на 10 дней, далее по состоянию питомца
2) добавляем противовоспалительную терапию Онсиор или Петкам мапс или Мелоксидил строго по весу по инструкции один раза в день курс 5-10 дней
3) Омез 20мг или Лосек мапс 20 мг по 1 т один раз в день курс 14 дней для защиты ЖКТ при приёме НПВС
Далее по состоянию питомца и результатам анализов крови.
Еще, учитывая наличие эозинофилии в ОАК можно предположить наличие паразитарной инвазии или аллергии, поэтому нужно подумать о подключении к терапии антигельминтиков широкого спектра, например Мильбемакс и антигистаминных препаратов, например Зиртек или Зодак.
Ветеринар
Еще, если слышны хрипы и дыхание затруднённое нужно делать инголяции препаратами расширяющими бронхи, они снимают бронхоспазм, улучшают отложение секрета и усиливают действие антибиотиков и противовоспалительных средств
Клиент
Дарья, я прикрепил фото рентгена, вы что-то видите? Есть ли воспаление?