Анализ на впч
Добрый день! Сдавала анализ на впч, у меня год назад был 16,39,68, на этом фоне появилась дисплазия 1ст Мне провели эксцизию, сейчас делала контроль Пришел анализ впч, но меня смущает что количество клеток ниже референсного значения Получается надо пересдавать? Значит не точно, что впч нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, анализ необходимо пересдать, чтобы качественно взяли повторный и захватили как можно больше клеток с шейки матки.
К сожалению, результат данного анализа ни о чем не говорит, и чтобы точно понять если ВПЧ сейчас или нет , необходим контрольный анализ
Но для анализа же достаточно клеток 10 в 4 степени, это 10 тысяч, а у меня 16
Или я не правильно считаю?
Клеток должно быть не менее 50000 , он у вас указан в референсе напротив 16 тыс
Получается у меня совсем мало клеток попало в анализ, верно?
Да, получается что так
Именно для данной лаборатории 50 тыс
В разных лабораториях разное значение
Ну а вообще в целом, сколько достаточно клеток для анализа?
Конкретное в данной лаборатории 50 тыс, в другой может и 20 тыс достаточно, все зависит от лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте, у всех лаборатории разные пороговые значения количества клеток которые нужны для того чтобы анализ считался достоверным , в этой порог в референсах указан 50 000, у вас взяли 16 093, поэтому должна проводится пересдача, однако все же информацию можно уточнить и в лаборатории, так как исследование проведено и количество клеток исследовано не малое.
Впч в молодом возрасте может самостоятельно «уходить», однако самым лучшим средством защиты и профилактики заболеваний шейки матки считается вакцинация, она как раз профилактику ни самые опасные типы который у вас был
Я уже полностью провакцинирована, просто мне очень был важен этот анализ, увидела, обрадовалась, а потом поняла, что видимо неправильно сделали.
Хотя вроде бы прочитала в интернете, мое количество клеток в общепринятом значение не считается малым
Да, совершенно верно, количество клеток большое, и анализ проведен, если клеток не достаточно, то анализ лаборатория не выдает результат, а идет указание на пересдачу
Подскажите, а вообще вот такое количество клеток в целом достаточное, чтобы что-то найти?
Конечно
Для тест систем по которым проводят пцр достаточно 104 клеток, это стандарт
Еще прошу прощения за глупый вопрос, просто волнуюсь
Посмотрела прошлый свой анализ на впч
Там у меня квм значение просто 4,4 а референсное >2
Как это можно посчитать в клетки, просто не понимаю
2 в этом случае это не менее 20 000 тысяч копий
Понимаю Ваше волнение, но результат и там и там хороший, и вероятность того что вирус в клетках обнаружен стремится к 0
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в подобной ситуации может быть рекомендовано действительно анализ пересдать, так как его достоверность может быть снижена в связи с недостаточным количеством материала, а учитывая наличие дисплазии и ВПЧ в анамнезе это сделать целесообразно, нужен достоверный результат.
А мое количество вообще ни в одно пороговое значение не входит? Просто везде референсные значения разные
Нужно смотреть на нормы той лаборатории, в которой анализ сдан, ведь именно такие нормы в конкретной лаборатории отображены не просто так. Здесь же указано более 50 тыс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, лаборатория указывает, что количество клеток в образце ниже нормы. Для ПЦР важно, чтобы клеток было достаточно если их мало, есть небольшой риск, что вирус может не обнаружиться даже при его наличии. То есть результат немного менее надёжный. В таких случаях обычно рекомендуется повторный контроль через 2–3 месяца, чтобы взять новый анализ с достаточным количеством клеток. Это позволит точно убедиться, что вирус действительно отсутствует. Кроме того, после эксцизии дисплазии важно продолжать наблюдение: одновременно с ПЦР можно сделать цитологию (мазок) если давно не сдавался, чтобы проверить состояние клеток шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению в данной ситуации действительно анализ может быть уже не достоверным учитывая представленные результаты обследования. При заборе попало недостаточно количество материала что привело к такому результату. Рекомендуется пересдать анализ повторно.