Результат анализа
Добрый вечер! 2 недели назад пртшел результат мазка на флору в котором было выявлено 15-20 клеток эпителия с большими ядрами, прошу заметить что перед сдачей данного мазка я была на гинекологич узи и сходила в туалет, так же в этот день была овуляция, а при заборе матеоиала врач спешила. Могли ли эти фаеторы повлиять на результат? На сколько критично такое количество клеток? Около 6-7 месяцев назад данный анализ и мазки цитологию были в полном порядке.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Перед сдачей мазка на онкоцитологию с шейки матки должны быть соблюдены требования: за 48 часов исключить половой контакт, использование вагинальных препаратов, тампонов, трансвагинально УЗИ.
В целом, если эти требования не были соблюдены, как к примеру УЗИ трансвагинально перед самим мазком, то в таком случае мы можем получить искаженные результаты при анализе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Клетки эпителия могут обнаруживаться в мазке на флору в любом количестве. Даже если их больше 50, большое количество - это вариант нормы, если у женщины нет жалоб на зуд, жжение, необычные выделения с неприятным запахом
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Эпителий в мазке на флору влагалища в норме определяется, так как он выстилает влагалище и шейку матки, и его количество зависит от фазы цикла, в которую забирался мазок,особенно в овуляцию. Его увеличение не расценивается как воспаление, при отсутствии жалоб на зуд, жжение, патологические выделения из половых путей, которые приносят дискомфорт., и лечения а таком случае не требуется.
По правилам сначала забор мазка на онкоцитологию, флору, а затем уже осмотр и проведение УЗИ малого таза. В любом случае, по данным результатам мазка ничего критичного не выявлено.
А большие ядра это тоже норма?
Елена, обычно это не является опасным. Для спокойствия можно пересдать мазок на микрофлору влагалища. Сам по себе данный анализ, не предоставляет возможным оценить полноценно микробиом влагалища,обычно рекомендуется Фемофлор-16 мазов, для исключения нарушения флоры. Но если жалоб вышеперечисленных нет, то это не обязательно к прохождению. Вопрос о целесообразности лечения зависит от жалоб женщины.
Если, к примеру, всё в норме по анализу, но есть жалобы, рекомендуется лечение., и наоборот, если в мазке повышение лейкоцитов или эпителия, но нет жалоб, то и лечения не требуется. В обязательном порядке лечится только ЗППП.
Наталья, огромное Вам спасибо за такое подробное разъяснение, всё стало понятнее💫 Благодарю Вас✨️
Елена, я рада, что смогла помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена . В анализе на микрофлору влагалища могут содержаться клетки эпителия в большом количестве, у вас не повышены . В отсутствии жалоб дообследование и лечение каа правило не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации такое описание мазка является абсолютно нормальным. Количество лейкоцитов в норме до 20 ,у женщин репродуктивного возраста. Клетки с большим ядром часто бывают в ответ овуляции, то есть пик гормона . Поэтому ориентируются на жалобы. Если жалоб нет, значит никакого дообследования или коррекции не требуется