Кольпоскопия и Пап тест

Доброго дня! Хочу поинтересоваться. Как правильно сдавать анализы и проходить обследования,везде разная информация и даже от гинекологов. Мне нужно сделать кольпоскопию и сдать ПАП тест. (2ой контроль после конизации ШМ) Хотела сделать всё перед менструацией,записана на завтра,но сегодня началась мазня,скудная,но всё же,а это значит что месячные вот вот начнутся. Можно ли сделать что-то из этих исследований? Или теперь отложить когда менструация закончится?! Заранее спасибо за ответ.

34 года
25 Января ·Просмотров: 541·Наталья, Киров

Здравствуйте! Данные обследование в идеале сдавать сразу после менструации, на 7-9 день цикла. Если вы идете к врачу, который владеет кольпоскопией, то он сначала сделает ее, потом возьмет мазок. Или же возьмет мазок, а на кольпоскопию пригласит через 7-10 дней. Перед осмотром рекомендуется за 48 часов исключить половой контакт.

Поняла. У меня просто сейчас вопрос больше в том что,я уеду в отпуск в середине февраля,вот как бы всё успеть до этого,чтобы в марте уже с результатами к врачу подойти. Я правильно понимаю,что в мазню лучше не проводить эти исследования?

Принятый ответ

Да, если мажущие выделения есть, то результат может придти «сплошь эритроциты в поле зрения» и придется идти сдавать второй раз

Здравствуйте.
Для контроля состояния шейки матки после конизации назначают сдать мазок на цитологию, ВПЧ тест, затем выполнить кольпоскопию
По большому счёту мазки можно сдать в любой день цикла, лишь бы не было кровянистых выделений.
Но лучше всего сразу после менструации.
Кольпоскопию можно делать в любые дни, когда нет кровянистых выделений.

Ну то есть у меня сейчас мазня и лучше подождать окончания менструации и сделать все исследования?

Да, верно.
Лучше сразу после менструации сдать мазки - на цитологию (РАР-тест) и ВПЧ тест ( на вирусы папилломы человека).
Затем, когда мазки будут готовы, выполнить кольпоскопию.

А можно сделать кольпоскопию не дождавшись результата ПАП теста? Потому что врач сказал мне,что в моем случае это не взаимоисключающие исследования,а обязательные.

Принятый ответ

Обычно кольпоскопию делают уже по результатам мазков.
Если в мазках всё хорошо, то кольпоскопию проводить совсем не обязательно.
А если в мазках есть отклонения, то кольпоскопию выполняют для того, что бы определить, на каком именно участке шейки матки эти отклонения.
Поэтому для правильной интерпретации кольпоскопии нужны уже готовые результаты мазков.

Поняла спасибо за ответ.

Здравствуйте, Наталья. Данные манипуляции рекомендовано перенести на период после менструации, так как картина может быть смазана и неточна.

Можно эти исследования сделать в один день?

Принятый ответ

Обычно, сначала сдают пап-тест, затем через 3-5 дней делают кольпоскопию, перед проведением обеих манипуляции за 2-3 дня не жить половой жизнью и не вводить во влагалище никакие препараты

Поняла вас. Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Исследование и анализ лучше сдавать после завершения менструации, как правило сначала берут мазок на цитологию и затем Через несколько дней проводят кольпоскопию, всё это делается после завершения менструации