Чешется голова, чешуйки, ногти

Добрый день. Такой вопрос, годами на коже головы, на бровях, ушных раковинах и сбоку лица чешуйки белого и белесого цвета. Перхоть не так сыплется, слава Богу. Но начинает чесаться вскоре после мытья головы. Есть эрозивный гастрит, принимаю гормональные препараты прогинова, утрожестан, норколут периодами. Испытываю стресс. Чаще это зимой. Ставили псориаз, потом дерматит. По утрам из головы вынимают волосы, может это нормально, у волос не длинный век. Также проблема ногтей, долго грызла в детстве, сейчас ломаются, особенно после применения ши-лака. Когда к чему-то твёрдому прикоснусь, открою, закрою, перетащу с трудом, чаще всего вижу надломов и сломы. Подскажите, пожалуйста, как действовать в той или иной ситуации? Спасибо Вам.

Добрый день. Такой вопрос, годами на коже головы, на бровях, ушных раковинах и сбоку лица чешуйки белого и белесого цвета. Перхоть не так сыплется, слава Богу. Но начинает чесаться вскоре после мытья головы. Есть эрозивный гастрит, принимаю гормональ
47 лет
25 Января ·Просмотров: 93·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.

Такое впервые появилось?
Как ваше самочувствие?

Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким эффектом?

Максим Леонидович, использовала белосалик. Но при подготовке к беременности, что у меня сейчас, я прочитала, что его нежелательно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на Себорейный дерматит- хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.
Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Гормональные нарушения
Стресс и неврологические заболевания
Иммунодефицитные состояния
Холодный сухой климат .
Обычно в данной ситуации может быть рекомендовано:
На кожу лица: Шампунь с кетоконазолом- 2-3 раза в неделю использовать как гель для умывания 3-4 недели
- В остальные дни для умывания- гель Bioderma Sensibio или CeraVe Hydrating- утром и вечером- длительно
Пимекролимус 1% крем,2 раза в день – нанести тонким слоем на воспаленные участки- 14 дней , Затем - 2 раза в неделю - еще 2 недели- для поддержание эффекта.
Увлажнение: крем Bioderma Node DS - 2 раза в день- длительно
На кожу головы:
Шампунь с кетоконазолом на 5-7 минут оставить, затем смыть, 4-5 раз в неделю 1 месяц,
Затем в качестве поддерживающей терапии шампуни для частого мытья :
BIODERMA Node shampooing или Kerium doux extreme или Topicrem ph5

На ногтевых пластинах, Вероятно всего это Ониходистрофия. Часто такое состояние связано с недостатком витаминов и минералов, а также с гормональными изменениями.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день - 1 мес
Далее Радевит 2 раза в день- 1 мес
Втирать в ногтевую пластину.
Внутрь: Солгар Кожа, Волосы и Ногти - по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц
Защита ногтей:
Нитриловые перчатки при контакте с водой/химией.

Оксана Васильевна, ещё такая проблема. Я ранен употребляла белосалик. Сейчас готовлюсь а ЭКО, прочитала, что он нежелателен при подготовке к ЭКО.
Также из-за седины вынуждена красить волосы. Шампунь употреблять могу только для окрашенных волос. Есть аналоги?
Касательно ногтей, о каких гормональных изменениях идёт речь. Ломаются ногти уже давно.

Можно шампунь для окрашенных волос:
Ducray Kelual DS или Bioderma Node DS.- Применять 2-3 раза в неделю, оставляя на 5 минут.

На ногти влияют прием препаратов , возрастные изменения, агрессивный уход мог усугубить ситуацию.

Оксана Васильевна, как длительно использовать шампуни?

Оксана Васильевна, ломкость ногтей основная после применения гель-лака

Оксана Васильевна, Радевит-это крем?

Шампунь - 1 месяц: 2-3 раза в неделю, на 5-7 минут. Далее для поддержки 1 раз в 1-2 недели постоянно- для профилактики.
Радевит это мазь.
В таком случае скорее всего лак усугубил ситуацию.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Без фотографии сложно сказать, но попробую Вам помочь.

По описанию можно предположить проявление себорейного дерматита кожи головы.

Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- шампунь Кето+ до регресса, затем переход на поддерживающий уход 1-2 р/нед на месяц

- спрей Белосалик 2 р/сут 7-10 дней

- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы

На лице также похоже на проявление себорейного дерматита.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- мягкое очищение (Циновит/ Сенсибио Биодерма)

- наружно тонким слоем 2 р/сут Элидел или Такропик 0,1% 2 р/сут на 14 дней, далее 1 р/сут 14 дней

- наружно 2 р/сут крем Kerium DS creme La Roche-Posay до регресса высыпаний, шелушений, далее переход на легкий флюид или крем Toleriane Dermallergo La Roche-Posay

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос
Заранее благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать