Удален верхний зуб мудрости, альвеолит?

Добрый день! 21.01 в обеденное время был удален верхний зуб мудрости, кровь остановилась спустя 4 часа и больше не было. Сегодня наступил 4 день после удаления, болей нет, за обработкой ротовой полости слежу, после принятия пищи делаю солевые ванночки, температура выше 37.2 за эти дни не поднималась, беспокоит внешний вид лунки. Есть ли повод для беспокойства? Повторный прием будет только 28.01

ШОХ, МКБ
25 лет
25 Января ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Лунка выглядит хорошо. Чуть-чуть воспалена , но это абсолютно нормально для 4ых суток. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Смотрите, альвеолит сам по себе - это воспаление стенок, дна лунки, не слизистой лунки, а непосредственно стенок и дна зуба, то есть костной ткани. У альвеолита симптоматика такая, что его довольно сложно пропустить в плане болевых ощущений. Болевые ощущения острые, пульсирующие, довольно яркие, которые отдают в ухо, висок, во всю челюсть. То есть как такового альвеолита без боли не бывает, он всегда даёт о себе знать не очень приятными ощущениями. Плюс появляется гнилостный запах. Лунка зуба выглядит для данного периода вполне нормально, сохраняется небольшая гиперемия, что, конечно, глубже лунки мы увидеть не можем, но так внешне она выглядит вполне прилично.

Отсутствие кровяного сгустка на данном этапе восстановления не критично, или он может «опуститься» в глубь лунки? Надеюсь, маленькое «отверстие» - не повод для беспокойства;)

Сгусток может потихоньку рассасываться.
Ещё в верхней челюсти есть такая неприятная особенность, что сгусток на ней увидеть полноценно очень часто просто не получается, так как сгусток стекает сверху вниз, и там, где внизу, он может растворяться, а глубже он может сохраняться, что, в принципе, и необходимо для полноценного заживления.
Основной упор - это гнилостный запах и выраженный дискомфорт. Если этого нет, можно расслабиться.

Понятно, спасибо за разъяснение! Еще подскажите, мой стоматолог сказал не чихать)) но этот естественный процесс контролировать очень тяжело… удалось несколько раз сдержать, но в итоге чихнула с широко открытым ртом, дабы не создать давления…. Потенциальна ли опасность от чихания?

Если врач сказал не чихать, то у него есть подозрение на перфорацию гайморовой пазухи. То есть если у врача это под вопросом, то конечно же желательно не создавать избыточное давление на гайморовую пазуху.
В таком случае рекомендуется делать собственно так, как Вы и сделали - чихать с открытым ртом и не сдерживать себя.

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

После удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается. Поэтому как минимум ещё один один день вы можете понаблюдать за состоянием.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото лунка хорошо выглядит)
Гиперемия по краям лунка для 4 дня имеет место быть.
В данном случае важно продолжать рекомендации, но лучше заменить солевые ванночки на ромашку. Ромашка хорошо успокаивает слизистую 🙏
Также важно исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком.
Диету соблюдаете?

Благодарю за ответ, стоматолог говорил про кровяной сгусток и его влажность, либо я его упустила, либо он «поднялся» выше. Можете подсказать?))

Важность *

Сгусток очень важен в первые 1-2 дня, дальше уже его и нет как такого, так как начинает образовываться соединительная ткань)

Или не видели сгустка?

Сгустка не видела вообще, но вооружилась данным зеркалом только в пятницу вечером, тогда я его уже и не видела…

Касательно диеты не ответила на ваш вопрос, первые 2 дня принимала только пюре и йогурты, с 3го дня постепенно начала употреблять в пищу более твердое питание, но которое возможно разжевать без усилий. Прожевываю пищу на противоположной стороне

Отсутствие боли, гнилостного запаха говорит о том, что процесс заживления идет)
Покраснение у лунки может быть еще и от молевого раствора, лучше на ромашку тогда перейти)
По поводу питания поняла)
Также пока горячее, кислое не кушать)
По поводу сгустка, сейчас он в норме не виден, был ли он так скажем или нет уже неизвестно ) но, главное лунка заживает🙏

Благодарю за ответ, успокоили 🙏🏻

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Добрый день.
По вашему описанию заживление после удаления проходит спокойно: выраженных болей нет, температуры нет, кровотечение давно остановилось — это хорошие признаки. На 4-е сутки лунка может выглядеть белесоватой, сероватой или с налётом — чаще всего это фибриновая плёнка, нормальный этап заживления.

Поводом для срочного обращения были бы нарастающая боль, неприятный запах, отёк, повышение температуры. Если этого нет, можно спокойно дождаться осмотра 28.01.