Диаскин тест 10мм, сделали т-спот

Доброго времени суток! В школе ребёнку (9лет) сделали диаскин тест, покраснение было 10мм... Направили к фтизиатру. Там назначили обследование (КТ, УЗИ, анализы и т.д.), всё сделали, результаты отрицательные, никаких патологий, кроме высокого аллергена в крови! Порекомендовали т-спот и посещение аллерголога. Сделали т-спот: Антиген А(ESAT-6) = 2 Антиген В(ECFP-10) = 9 Что это значит? Следует волноваться?

Нет
44 года
25 Января ·Просмотров: 70·Сергей, Новороссийск

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный результат T-SPOT.TB является положительны ( сумма клеток более 8) и говорит о том, что в организме присутствуют микробактерии туберкулеза. Поэтому Диаскинтест тоже положительный. Но следуя из ваших слов Кт и анализ крови в норме и нет симптомов заболевания, то можно говорить что ребенок не заразен, так как бактерии "спят" под защитой иммунитета. Это состояние не опасно для окружающих, но несет риск развития активного туберкулеза (примерно 5-10% в течение жизни), особенно при ослаблении иммунитета, поэтому рекомендуется на очном приеме с фтизиатром выбрать лечение, которое направлено на подавление активности и уничтожение микобактерий туберкулеза и предотвращающее развитие заболевания в будущем.