Образование на большой половой губе
Здравствуйте.Год назад заметила у себя небольшое зудящее образование на большой половой губе.Обратилась к дерматологу,мне сказали,что это не онкология и обращаться по м/ж к гинекологу.Я забыло про него, меня не беспокоило.После праздников я почувствовала зуд, особенно в ночное время и после мытья.Мазала дпантенолом.Обратилась к гинекологу.Мне сделали кольпоскопия,врач сказал,что нужно удалить и отправить на гистологию.Врач приблизительно поставила диагноз: лейкоплакия вульвы,а конкретно покажет гистология.У меня закрались сомнения в том,что нужно это всё удалять и накладывать швы.Подскажите,что это такое и какое лечение существует. Мне 40 летВ анамнезе : сахарный диабет 1 типа,ранний климакс.
Здравствуйте. По фото действительно можно предположить лейкоплакию вульвы, в этом случае для уточнения диагноза нужно сдать биопсию, дальнейшая тактика по результату гистологического заключения.
Екатерина Александровна, всё образование удалять?Это может быть онкология?
Для начала берётся только биопсия, на онкологию это не похоже
Екатерина Александровна, а лейкоплакия лечится?Что с ней делают обычно на таком месте?
Назначаются препараты в виде мази, помогают убрать все неприятные симптомы
Екатерина Александровна, а если всё образование удалить, это поможет навсегда избавится от лейкоплакия?
Нет, так не делают, нужна биопсия для подтверждения диагноза
Здравствуйте! доктор поступил совершенно грамотно , участок похож на лейкоплакия, в таких ситуациях обязательно нужно брать биопсию. Вульва очень хорошо кровоснабжается, поэтому иногда после взятия биопсии необходимо наложить шов. Дальнейшую жизнь это никак не повлияет, шов у вас должны снять
Марина Сергеевна, а это наживую обычно делается,без обезболивания?Есть смысл совсем его убрать,как советует врач?
Здравствуйте
По представленным фото больше данных за крауроз вульвы, когда на фоне истончения или наоборот избыточного кератоза (утолщения) появляется участок лейкоплакии (пятна), который требует уточнения с помощью забора кусочка ( биопсия) и его гистологического исследования. По результатам уже определяют тактику
Кристина Игоревна, крауроз врач тоже предположил.Но меня смутило желание врача убрать все образование сразу и отправить на гистологию.Я напугалась почему- то.Вдруг можно как- то по- другому лечить.
Принятый ответ
Поняла Вас
Как правило это всегда доброкачественные образования, не пугайтесь
Но сначала биопсия