Зуд и сыпь на руках

Ребёнок 3 года. 7 января обнаружила небольшие высыпания на кистях. Никак не беспокоили. Немного мазала камфодермом. Высыпания сглаживались, но не проходили. 15 января утром на кистях сыпь сильно распространилась. И на пальцах появились и прыщи стали как пятна. Ребёнок по ночам стал сильно чесать руки. Обратились к дерматологу. Назначила акридерм гк, полисорб и зодак. Но лучше не стало, очень странно, что такой сильный крем не помог. Сыпь пошла сильно по кистям, совсем немного точечно на животе и очаг на ноге есть.Ребёнок сильно ночью чесал именно кисти. Там появились огромные пятна красные. В течении дня высыпания почти не беспокоили, иногда могла почесать. Из-за отсутствия динамики обратились к другому дерматологу. Она поменяла на адвантан и добавила супрастинекс. Я начала давать Максилак беби на всякий случай. На постоянной основе эмоленты. Ребёнок на диете уже 2 недели. Ничего нового (мыло, пластилин, порошок ничего не меняли) . Сегодня четвертый день нового крема, улучшения нет вообще. Утром могу увидеть новую сыпь красную, в течении дня она белеет немного. После адвантана все равно зуд. Даже покраснения не уходят. Также ребёнок начал чесать пальцы на ногах. Сыпи там нет, но есть такие как бы кружочки, как кожа облазить начала между пальцами и на пальцах внутри. Что это на ногах такое ? Вчера обработались от чесотки (дерматолог предложила на всякий случай, хотя говорит что не похоже на неё). Ночью все равно ребёнок сильно расчесал руки. Днём тоже чешет и стали появляться сильно красные пятна на ладошках. Что нам делать , подскажите, пожалуйста? Я уже в отчаянии

29 лет
25 Января ·Просмотров: 30·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как основная театр я местно не оказывает положительного эффекта, учитывая фото, исключается чесотка.

Для этого врач должен взять соскоб,

И уже по результату назначать лечение, если диагноз подтвердится.

Сразу, конечно, после разовой обработки улучшения может не быть

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию все же в подобных случаях не исключаем чесотку, обычно дерматолог берет соскоб на чесночного клеща для подтверждения.

При чесотке даже после полной обработки какое то время зуд может сохраняться, но важно, чтобы после повторной обработки не появлялись новые высыпания. Также, если у ребенка выявляется чесотка - то все дети в садике должны быть обследованы, если ребенок его посещает, а члены семьи пройти профилактическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Евгеньевна, ребенок не посещает детский сад. Мы с мужем тоже обработались , хотя никаких симптомов у нас нет. Сплю вместе с ребёнком, я думаю чесоткой уже должна была заразиться.
Новые пятна появилась на ладонях и очень сильно чешутся.
Может это какой-то грибок или ещё что? Я правда в панике.

Скажите, пожалуйста, зуд усиливается ночью? У малышей кожа более нежная и может долго ребенок 1 быть заражены
чесоткой

На грибок визуально не похоже, хотя на фоне гормоналых средств грибок может ухудшаться

Соскобы никакие не брали ребенку? На чесоточного клеща, на грибок? Под лампой Вуда не смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Евгеньевна, соскобы не брали, сказали что в нашем городе не делают, что очень странно. Два дерматолога смотрели только под фонариками, искали ходы ( если я правильно запомнила) но ничего не нашли.
Они утверждают, что это дерматит, но тогда терапия, тем более гормональная, дала бы хоть какой-то результат.
Педиатр утверждает что у нас дисбактериоз кишечника, поэтому сыпь и зуд.
Подскажите, щас до конца ещё раз пройдём обработку от чесотки. Если не будет улучшения может стоит пролечить грибок? Может быть посоветуете чем мазать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Евгеньевна, извините, забыла ответить. Чешет как правило с 4 часов ночи и до утра. Сегодня ладошки чешет и в течении дня

По поводу дерматита можно согласиться, Акридерм ГК и Комфодерм дали бы значимое улучшение

Дисбактериоза не существует в современной медицине и кишечник высыпания на коже обычно не дает

Соскоб обычно берут даже в селах, очень странно, что Вам отказали, при подтверждении грибка обычно рассматривают использование, например, Клотримазола наружно 2 р/сут 10-14 дней, но все же лучше сдать соскоб для подтверждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Евгеньевна, пройдем теперь полное лечение от чесотки, и будем выезжать в соседний город, надеюсь там возьмут, все что надо.
Подскажите, есть ли смысл сдать какой- то анализ. Может быть биохимию, может из-за неправильной работы какого-то органа такое может быть? Или может быть паразиты?

Перед соскобом желательно 48-72 часа лекарства не наносить на кожу и ручки не мыть в день сдачи соскоба

Обычно считают, что анализы вторичны, возможно сдать общий анализ крови, кал на я/г методом Парасепт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Евгеньевна, поняла вас, спасибо

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным Вами данным обычно предполагают чесотку, разово от бензилбензоата обычно улучшения не ожидаем

При чесотке обычно зуд усиливается вечером и ночью, часто первыми поражаются у детей ладошки и межпальцевые промежутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как сложно видеть ребёнка в таком состоянии.
Судя по описанию, возможно, это атопический дерматит или контактный дерматит с осложнением от расчесов тогда зуд усиливается, и кожа воспаляется. Появление шелушения и покраснений между пальцами ног тоже может быть грибковой инфекцией или раздражением.

Важно продолжать использовать эмоленты для восстановления кожи и избегать раздражителей. Если кремы с гормонами не помогают, стоит повторно показать ребёнка дерматологу для возможного расширения обследования: сдать соскобы на грибок . Иногда требуется комплексное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям,скорее всего это чесотка, заболевание кожных покровов, причиной которого является чесоточный клещ. Источник чесотки,больной человек, при телесном контакте с которым происходит заражение. Активность паразита выше в вечерние и ночные часы, именно в это время ребёнок жалуется на сильный зуд. У детей младшего возраста она локализуется как раз таки на ладонях и подошвах, чем класически между пальчиков, в складках.
Рекомендуется продолжить терапию от чесотки.