Помощь в расшифровке гистол-го исс-я после гистерорезектоскопии удаление полипов

Закл:Эндометрий фазы поздней пролиферации с микрополипозом, с участками повыш. цитогенности, фиброзом, лимфоклеточной инфильт-цией в строме. Жел. -фибр. полип. Рек. ИГХ на рецепторность эндом-я, выявл. хрон.эндометрита.

Здравствуйте, Юлия!
Полипы подтверждены гистологически.
Вам назначили лечение?
Рекомендую прием Дюфастона с 16 по 25й день цикла 6 мес или прием КОК для предотвращения повторного их появления.
Вас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, по заключению нет признаков злокачественных образований. Зачем рекомендуют ИГХ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, сегодня 8 день после операции, выделения прозрачно- розовые, не обильные.

Юлия, у Вас проблемы забеременеть?
Связи с онкологией в Вашем случае нет.
Бесплодие часто обусловлено недостатком эпителиального слоя, выстилающего полость матки. Именно эту проблему и позволяет выявить ИГХ-исследование рецептивности эндометрия. ИХГ-исследование эндометрия позволяет выявить статус клеток эндометрия к эстрогену и прогестерону и в соответствии с полученными результатами подобрать для женщины правильное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, беременность больше не планирую. Тогда ИХГ делать обязательно?

Здравствуйте. У вас по гистологии множественный полипоз. Это дисгармональное заболевание. Для профилактики развития рецидива рекомендуется использовать КОК не менее 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, по заключению нет признаков злокачественных образований? Зачем рекомендуют ИГХ? Лечение назначили.

Нет. Гистология доброкачественнпая. Игх рекомендуют для исключения воспаления эндометрия. Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, беременность не планирую.

Вы платите за эти исследования?

Здравствуйте по результату гистологию вас подтверждены полипы. Скажите пожалуйста вам было назначено какое-то лечение?

Здравствуйте. гистологически подтверждены полипы эндометрия. они доброкачественны, но причина их появления - гормональный дисбаланс. последнее предложение Вашего вопроса : рекомендовано: Иммуногистохимическая диагностика хронического эндометрита
Должно быть назначено гормональное лечение прогестагенами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, назначен Дюфастон, свечи "Депантол", рекомендуется Мирена. Консультация онколога не требуется?

Принятый ответ

нет. Вашу гистологию смотрели патоморфологи. если бы у них были сомнения - Вам бы рекомендовали пересмотр стекол и консультацию онколога. в доброкачественности полипов сомнений нет. но если их не лечить - могут быть рецидивы.
лечение адекватно. я бы склонялась в пользу Мирены

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, огромное спасибо. Всё четко и понятно. Мирену обязательно установлю после лечения.

Пожалуйста. Рада помочь

Здравствуйте! По результатам обследования онкологии 100% нет. Есть множественные мелкие полипы. По поводу ИГХ - иммуногистохимическое исследование сейчас используется для определения маркёров хронического эндометрита - то есть воспалительного процесса, об онкологии речи нет.
Сейчас Вас что-то беспокоит? Беременность планируете? Лечение противорецидивное назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, беременность не планирую, лечение назначили, в дальнейшем Мирена. ИХГ исследование, я как понимаю происходит с помощью выскабливания?

Нет, достаточно биопсии эндометрия. Вообще ИГХ можно было сделать на основании того материала, который у Вас уже взяли после выскабливания. Если Вы не планируете беременность, у Вас нет никаких жалоб - необходимости ИГХ делать нет даже. Хронический эндометрит выявляют только при длительном бесплодии и тонком эндометрии во вторую фазу цикла. Вы можете спокойно ставить спираль Мирену, которая будет защищать Ваш эндометрий от повторных эпизодов полипов и не переживать. И не тратить деньги на ненужные обследования