Консультация гинеколога /

Помощь в расшифровке гистол-го исс-я после гистерорезектоскопии удаление полипов — вопрос №404768

Закл:Эндометрий фазы поздней пролиферации с микрополипозом, с участками повыш. цитогенности, фиброзом, лимфоклеточной инфильт-цией в строме. Жел. -фибр. полип. Рек. ИГХ на рецепторность эндом-я, выявл. хрон.эндометрита.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
Полипы подтверждены гистологически.
Вам назначили лечение?
Рекомендую прием Дюфастона с 16 по 25й день цикла 6 мес или прием КОК для предотвращения повторного их появления.
Вас что то беспокоит?
Клиент
Араксия, по заключению нет признаков злокачественных образований. Зачем рекомендуют ИГХ?

Клиент
Араксия, сегодня 8 день после операции, выделения прозрачно- розовые, не обильные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, у Вас проблемы забеременеть?
Связи с онкологией в Вашем случае нет.
Бесплодие часто обусловлено недостатком эпителиального слоя, выстилающего полость матки. Именно эту проблему и позволяет выявить ИГХ-исследование рецептивности эндометрия. ИХГ-исследование эндометрия позволяет выявить статус клеток эндометрия к эстрогену и прогестерону и в соответствии с полученными результатами подобрать для женщины правильное лечение.
Клиент
Араксия, беременность больше не планирую. Тогда ИХГ делать обязательно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас по гистологии множественный полипоз. Это дисгармональное заболевание. Для профилактики развития рецидива рекомендуется использовать КОК не менее 6 месяцев
Клиент
Валерия, по заключению нет признаков злокачественных образований? Зачем рекомендуют ИГХ? Лечение назначили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Гистология доброкачественнпая. Игх рекомендуют для исключения воспаления эндометрия. Вы планируете беременность?
Клиент
Валерия, беременность не планирую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы платите за эти исследования?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте по результату гистологию вас подтверждены полипы. Скажите пожалуйста вам было назначено какое-то лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. гистологически подтверждены полипы эндометрия. они доброкачественны, но причина их появления - гормональный дисбаланс. последнее предложение Вашего вопроса : рекомендовано: Иммуногистохимическая диагностика хронического эндометрита
Должно быть назначено гормональное лечение прогестагенами
Клиент
Ольга, назначен Дюфастон, свечи "Депантол", рекомендуется Мирена. Консультация онколога не требуется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет. Вашу гистологию смотрели патоморфологи. если бы у них были сомнения - Вам бы рекомендовали пересмотр стекол и консультацию онколога. в доброкачественности полипов сомнений нет. но если их не лечить - могут быть рецидивы.
лечение адекватно. я бы склонялась в пользу Мирены
Принятый ответ
Клиент
Ольга, огромное спасибо. Всё четко и понятно. Мирену обязательно установлю после лечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Рада помочь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам обследования онкологии 100% нет. Есть множественные мелкие полипы. По поводу ИГХ - иммуногистохимическое исследование сейчас используется для определения маркёров хронического эндометрита - то есть воспалительного процесса, об онкологии речи нет.
Сейчас Вас что-то беспокоит? Беременность планируете? Лечение противорецидивное назначали?
Клиент
Адэль, беременность не планирую, лечение назначили, в дальнейшем Мирена. ИХГ исследование, я как понимаю происходит с помощью выскабливания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, достаточно биопсии эндометрия. Вообще ИГХ можно было сделать на основании того материала, который у Вас уже взяли после выскабливания. Если Вы не планируете беременность, у Вас нет никаких жалоб - необходимости ИГХ делать нет даже. Хронический эндометрит выявляют только при длительном бесплодии и тонком эндометрии во вторую фазу цикла. Вы можете спокойно ставить спираль Мирену, которая будет защищать Ваш эндометрий от повторных эпизодов полипов и не переживать. И не тратить деньги на ненужные обследования