Отек губы ассиметричный

Здравствуйте! Моему филлеру в губах уже 2 года. И вот в прошлом году 19 января после перенесенной ангины я проснулась утром с ощущением распирания губы. Посмотрела в зеркало, а нижняя губа ассиметрична, как будто справа там надулся шарик. Очень испугалась, вызвала скорую. Которая ехала час минимум. Укололи супрастин / дексаметазон но отек не спал. Сам улетучился где-то через сутки. Сейчас я снова заболела ангиной! И снова эта же история. Проснулась утром с каким-то странным ощущением в нижней губе, а теперь в ней как будто шарик только уже слева. Из каких-то препаратов я 15 часов назад выпила нурофен от температуры, но я всю жизнь его пью. Никаких других препаратов не принимала, так как прием у врача сегодня. Может ли это быть связано с филлером? Ведь при аллергии логично симметричный отек, а не только одно уплотнение в одном месте. После первого случая с губой я сдала аллергочип на 300 аллергенов и ни на один у меня аллергии не было, везде 0 указано. После приема Лоратадина как будто отек этот стал еще чуть больше. Прошло с приема 1.5 часа примерно

Нет.
28 лет
26 Января ·Просмотров: 510·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Описанная ситуация и по фото с высокой вероятностью связана именно с ранее введённым филлером, несмотря на то что прошло уже около двух лет. Для гиалуроновых филлеров характерны отсроченные локальные воспалительные реакции, которые могут возникать на фоне системной инфекции в вашем случае ангины. Инфекция активирует иммунную систему, и в зоне, где остаются микрорезидуальные депо филлера или сформировался фиброзный узел, развивается ограниченный отёк или уплотнение, поэтому он асимметричный и выглядит как шарик а не как диффузный аллергический отёк. Это не классическая IgE-опосредованная аллергия, что подтверждается отрицательным аллергочипом и отсутствием быстрого эффекта от антигистаминных препаратов более того, антигистамины при таких реакциях часто не помогают и иногда субъективно не меняют или даже усиливают ощущение распирания. Связь с нурофеном маловероятна, особенно при многолетнем переносимом приёме. То, что отёк самопроизвольно проходит в течение суток, также типично для реактивного воспаления вокруг филлера на фоне инфекции. Рекомендуется очный осмотр врача дерматолога/косметолога при необходимости УЗИ мягких тканей губы для подтверждения остаточного филлера или узелка; основное внимание сейчас это лечению ангины, так как после купирования инфекции такие реакции обычно исчезают самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мне лор назначил амоксиклав, я могу его начать принимать? Это никак не скажется на губе?

Вы правы, ощущение расписания присутствует и кажется только сейчас перестал отек увеличиваться, конечно, он увеличился где-то на пару миллиметров от тех фото, которые я прислала

Очень переживаю за прием антибиотиков, знаю, что они аллергенные.
Тем более я принимала Амоксиклав в начале декабря, и снова мне его выписали 😭

Приём Амоксиклава не влияет на реакцию вокруг филлера, так как отёк связан с локальным воспалением в зоне гиалуронового филлера, а не с бактериальной инфекцией губы. Если ЛОР назначил антибиотик по показаниям например, при ангине или другой бактериальной инфекции , его можно принимать, даже если вы уже принимали этот препарат ранее, при отсутствии аллергии на пенициллины. Аллергическая реакция на Амоксиклав встречается редко Ваша ситуация с губой не является противопоказанием к назначению антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По итогу я съездила в неотложную помощь, так как меня очень пугает эта губа, укололи дексаметазон 2 ампулы 8мг вроде как. Как итог :
Сейчас отек распространился на всю нижнюю губу (в январе было так же)

Ощущение распирания, как будто я эту губу только увеличила филлером.

Никакие препараты пока не пила, боюсь, скажите, это все же реакция на филлер или на что-то аллергия?

Если дексаметазон не помог, а стало хуже , значит в подобных случаях обычно рекомендуется удалить филлер, так как это местная реакция на него. Но не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Выпила Амоксиклав сейчас. Если аллергия не проявится сейчас, то можно спокойно пропить курс?

Не знаю с чего я взяла, что на него может быть аллергия, я пила его раза 3-4 наверное и ничего не было, как и на другие антибиотики.

Принятый ответ

Да конечно,Вы все правильно понимаете

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гиалуроновая кислота редко вызывает аллергические реакции,при этом реакция возможна на стабилизаторы и консерванты,входящие в состав филлера.
В то же время несимметричный отек губ для аллергической реакции не характерен,против аллергической реакции свидетельствует и отсутствие эффекта от введения Дексаметазона и приема Лоратадина.
С учётом большого промежутка времени,прошедшего после введения филлера,можно предположить
образование плотных узелков -гранулем,или разрастание соединительной ткани-фиброз- -которые могут проявляться как локальное уплотнение.
Возможна смещение филлера,за счёт чего возникла асимметрия губы и образование уплотнений.
В подобной ситуации рекомендуется консультация косметолога для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики-нередко назначается введение гиалуронидазы для расщепления филлера при гранулемах.
Не рекомендуется давить или тереть уплотнения ,употребление горячей пищи.
Появление подобных симптомов могло также быть спровоцировано миграцией инфекции на фоне ангины-если появится резкая болезненность ,гнойные выделения,выраженное покраснение в области уплотнений на губе-это является показанием для срочного обращения к врачу.
Всего доброго.