Прививки при АБКМ, атопическом дерматит
Добрый вечер! Ребёнку почти 7 месяцев, с 2-х недельного возраста находится на ИВ. К 3-м месяцам на щеках начал проявляться атопический дерматит (на тот момент ребёнок ел Similac Classic). В 4 месяца поставили АБКМ и перевели на лечебную смесь Friso Pep AC. На лечебной смеси ушли проблемы со стулом, щеки по разному то в хорошем состоянии, то кранеют и шершавятся. Прививки ребёнку не ставили никакие. Очень боюсь ставить. Если вдруг решусь, то какие обследования и анализы необходимо сдавать? И как лучше их ставить, по индивидуальному графику, составленному у иммунолога? У старшего ребёнку реакция была только на АКДС (температура), остальные перенёс нормально, но у него не было АБКМ и атопического дерматита (дети от одного брака). У меня (мама) в детстве был атопический дерматит, прошёл после года, аллергии нет. У папы на данный момент аллергии нет, но была на орехи до 10-летнего возраста.
Здравствуйте, Милана
Перед вакцинацией сдать общий анализ крови и общий анализ мочи(это базовые анализы)
У ребенка вообше никаких прививок? В роддоме тоже не ставили?
Дарья Николаевна, нет в роддоме тоже не ставили.
В роддоме только витамин К сделали
Тогда начинаете, как по календарю
Сначала р.Манту перед постановкой БЦЖ, потом БЦЖ и тд
Индивидуальный календарь составляется детям после года, если начнёте сейчас, тогда как у всех идёт
Дарья Николаевна, планирую после года ставить.
На данный момент у ребёнка обострение на щеках.
Как я понимаю в обострение ребёнку не ставят прививки.
Да, в обострение не ставят
Тогда, как будет ремиссия, сдавайте кровь с мочой и начинаете так же, сначала р.Манту, потом БЦЖ, потом корь, паратит, краснуха и тд, по календарю.- у вас будет такой порядок
Здравствуйте! Прививки можно делать в период ремиссии кожного процесса.
Индивидуальный график вакцинации составит иммунолог при очном осмотре.
Динар, я Вас поняла, спасибо.
Добрый день! Судя по описанию, у ребенка легкая форма АтД. Это не противопоказание для прививок. Если БЦЖ не делали, нужно начать с нее, предварительно придется сделать диаскин-тест
Манту при АтД больший шанс, что будет ложноположительная
Марина Михайловна, спасибо поняла Вас.
А можно ли вместо диаскин теста сдать Т SPOT?
Принятый ответ
Да, это даже лучше. Но в поликлиниках не все прогрессивные-могут не принять и заставить сделать диаскин. Поэтому лучше уточните заранее у них. Частным клиникам запрещено делать БЦЖ, поэтому ее только в поликлинике
Марина Михайловна, поняла, спасибо большое.
Некоторые вакцины выращивают на куриных эмбрионах (например, против гриппа). Рекомендую сдать IgE к белку и желтку яйца, лучше методом immunoblot
Здравствуйте! Ребёнка вакцинировать можно с такими диагнозами, только нужно ждать периода ремиссии, в обострение прививать нельзя. Раз нет никаких прививок, то начинать с самого начала. Можно составить индивидуальный график вакцинации с аллергологом-иммунологом. Перед БЦЖ сделать реакцию Манту.
Альбина Андреевна, спасибо большое.