Ребенок беспокойный, много спит , сыпь на лице

Здравствуйте, сходили на комиссию , ребенку 6 недель , сказали все в норме , были высыпания на лице - сказали гормональное и это норма. Малыш на смешанном питании , но реакций никаких на смесь не было , в туалет ходит нормально , поставили прививку от гепатита , потом в этот же день ребенок стал вялый , беспокойный много спал и кричал , ничего его не успокаивало , смесь не давала , кушал мало , на следующий все тоже самое , и уже на 3е сутки высыпаний стало очень много на лице шее голове и появились на груди и плечах , срыгивал со слизь пару раз , и так же вялый и беспокойный , дала фенистил по инструкции , и нанесла мазь фенистил на грудь плечи и лицо , кушает хорошо, но меня беспокоит его состояние , по какой причине это аллергия все таки или нет? Что делать , патронаж сказал все тоже самое что я и сделала , менять смесь ?

У родного брата астма , аллергик
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте) приложите к вопросу фото высыпаний

Ольга, прикрепила

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
На фото Акне новорожденных (младенческие угри)
Обычно первые высыпания появляются в первый месяц жизни малыша ( чаще 3 нед жизни)
Как правило расположены высыпания на лицо,иногда воротниковая зона
Во время активности и плача становятся ярче
Для ускорения процесса регенерации и увлажнения : крем неотанин 2 р в день эмоленты(липобейз бебе ,мустела,атодерм,атопик)
Это не аллергия

Елена, прикрепила

Ответила выше
Это акне новорожденных к 3 мес проходит самостоятельно

Елена, а по поводу беспокойного поведения и сонливости ?

Вероятно реакция на прививку
Есть ли повышенное газообразование? Поджимание ножек к животику?
Сейчас у вас период колик вероятнее всего,от чего и беспокойство

Елена, колики пошли на убыль , по этому беспокойств стало меньше по поводу живота

Принятый ответ

Фенистил капли дают сонливость, это его побочный эффект.

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото высыпаний

Кристина, прикрепила

Принятый ответ

Это акне новорожденных к 3-5 мес проходит самостоятельно, лечение не требуется

Здравствуйте. Это акне новорожденных, лечения не требует.

По поводу беспокойства: ребенок может быть голодный

Валерия, титьку не сосет до конца а смесь не берет толком

Алина, здравствуйте. Что касается сыпи, то это, действительно акне новорожденных и лечить её не нужно.
Причины беспокойства, скорее всего колики и с этим надо разбираться. Чаще всего , это две причины лактазная недостаточность и АБКМ. ЛН чаще всего протекает с обильным жидким стулом, поэтому если его нет, то скорее всего, это не ЛН. Следует сдать кал на копрологию. Там можно обнаружить выявить косвенные признаки абкм.

Лариса, смесь тогда на Козьем брать если выявится ?

Принятый ответ

Алина, к сожалению, нет. В 90% есть перекрестная аллергия.
При смешанном питании, кормящая мама исключает из питания всё молочное (в том числе в составе других продуктов) , а так же говядину и телятину. А докорм осуществляется смесью на основе глубокого гидролиза молочного белка. Они есть в любой линейке смесей. НАН эксперт про антиаллергия, Нутрилон пепти, Алфаре аллерджи, Фрисопеп, Нутрилак Пепти СЦТ и пр.Результат оценивается через 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина!Сыпь на лице малыша-это акне новорожденных,физиологическое состояние,возникает на фоне гормонов,передаваемых от матери во время беременности и кормлении грудью после рождения,в тот уровень половых гормонов высокий,далее выравнивается.Не беспокойтесь,лечить не нужно,сыпь сама проходит бесследно,в большинстве случаев к 3х месячному возрасту.Смесь менять нет необходимости.Состояние,которое возникло после вакцинации допустимо,так как против вируса гепатита В вырабатывается иммунитет.Старайтесь прикладывать чаще к груди,говорите ласковые слова малышу ,все наладится в течении пару дней.Главное,чтобы малыш кушал нормально и старайтесь в эти дни избегать многолюдных мест,чтобы не поймать вирусную инфекцию,так как в период после вакцинации малыш немного ослабевает,но скоро все будет в прежнем режиме.