Сухой кашель
На протяжении 2-х недель покашливает ребенок (возраст 1,7). Кашель появляется в основном во время сна, сначала был влажный, теперь сухой, температуры нет, обращались к педиатру (3 дня назад), сказали, что красное горло, хрипов нет, соплей нет. До обращения к врачу давали Линкас, но кашель все равно был. Врач прописала: Мирамистин 2 раза, промывку носа, ингаляции 2 раза пульмикорт 3 дня, сироп сказала не давать, так как уже давали. На сегодня кашель присутствует и проблема в том, что так и не получается сделать ребенку ингаляцию, так как сразу плачет и ворочается от ингалятора, пробовали во сне, сразу посыпается и не дает. Как поступить? Может начать пить какой-то другой сироп?
Добрый вечер. Кашель приступообразный?
Альбина, наверное да, но кашель только ночью. Днем особо не кашляет иногда 1-2 раза и то однократно.
Сопельки есть?
Альбина, насморка нет
Принятый ответ
Ночной кашель чаще всего связан с затеком слизи по задней стенки глотки, стекая она скапливается и раздражает слизистую горла.
Нужно хорошенько промывать носик солевыми растворами перед сном.
Обязательно увлажненный воздух в помещении.
Проветривания
Питьевой режим 30 мл га кг массы тела в сутки
Можно попробовать коделак нео от сухого кашля или синекод в каплях 3 раза в день.
Проконсультируйтесь с лор врачом, если не будет динамики положительной
Здравствуйте, на данный момент беспокоит только сухой кашель? Голос не осипший? Носовое дыхание, отделяемое из носа?
Юлия, только кашель
Увлажнять слизистые носа физ.раствором капельно, раза 4 в день, поддерживать микроклимат дома, влажность, температура не более 22 гр.прветривание.
Доступ к воде, жидкость внутрь в достаточном количестве.
Ингаляции с пульмикортом ни к чему, это гормон,у вас не проявления ларингита с лающим кашлем, уберите его, можно было ингалироваться просто физ.раствором,но если нет,так нет.
зиртек внутрь или другое антигистаминное средство.
синекод 15 кап.4 р.в день
Принятый ответ
Кашель процесс физиологический и незначительные покашливания допустимы, тем более после перенесенного ОРВИ, если кашель навязчивый и доставляет дискомфорт ,мешает спать тогда - синекод, но только в каплях, если в течении дня он редкий, его можно и два раза в день или оставить его только на ночь, не комбинировать ни с какими другими препаратами от кашля(травами) совместно в прием.
Принятый ответ
Здравствуйте Полина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов при кашле:
1. Утром и днем до 18-00 бронхипрет в сиропе.
2. На ночь синекод в сиропе.
Курс 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.