Сухой кашель

На протяжении 2-х недель покашливает ребенок (возраст 1,7). Кашель появляется в основном во время сна, сначала был влажный, теперь сухой, температуры нет, обращались к педиатру (3 дня назад), сказали, что красное горло, хрипов нет, соплей нет. До обращения к врачу давали Линкас, но кашель все равно был. Врач прописала: Мирамистин 2 раза, промывку носа, ингаляции 2 раза пульмикорт 3 дня, сироп сказала не давать, так как уже давали. На сегодня кашель присутствует и проблема в том, что так и не получается сделать ребенку ингаляцию, так как сразу плачет и ворочается от ингалятора, пробовали во сне, сразу посыпается и не дает. Как поступить? Может начать пить какой-то другой сироп?

Добрый вечер. Кашель приступообразный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Альбина, наверное да, но кашель только ночью. Днем особо не кашляет иногда 1-2 раза и то однократно.

Сопельки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Альбина, насморка нет

Принятый ответ

Ночной кашель чаще всего связан с затеком слизи по задней стенки глотки, стекая она скапливается и раздражает слизистую горла.
Нужно хорошенько промывать носик солевыми растворами перед сном.
Обязательно увлажненный воздух в помещении.
Проветривания
Питьевой режим 30 мл га кг массы тела в сутки
Можно попробовать коделак нео от сухого кашля или синекод в каплях 3 раза в день.
Проконсультируйтесь с лор врачом, если не будет динамики положительной

Здравствуйте, на данный момент беспокоит только сухой кашель? Голос не осипший? Носовое дыхание, отделяемое из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия, только кашель

Увлажнять слизистые носа физ.раствором капельно, раза 4 в день, поддерживать микроклимат дома, влажность, температура не более 22 гр.прветривание.
Доступ к воде, жидкость внутрь в достаточном количестве.
Ингаляции с пульмикортом ни к чему, это гормон,у вас не проявления ларингита с лающим кашлем, уберите его, можно было ингалироваться просто физ.раствором,но если нет,так нет.
зиртек внутрь или другое антигистаминное средство.
синекод 15 кап.4 р.в день

Принятый ответ

Кашель процесс физиологический и незначительные покашливания допустимы, тем более после перенесенного ОРВИ, если кашель навязчивый и доставляет дискомфорт ,мешает спать тогда - синекод, но только в каплях, если в течении дня он редкий, его можно и два раза в день или оставить его только на ночь, не комбинировать ни с какими другими препаратами от кашля(травами) совместно в прием.

Принятый ответ

Здравствуйте Полина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов при кашле:
1. Утром и днем до 18-00 бронхипрет в сиропе.
2. На ночь синекод в сиропе.
Курс 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.