Рассшифровка исследования после замершей беременности

Добрый день. Мне 42 года. Двое детей 20 лет и 5 лет. В анамнезе за 42 года жизни 4 беременни: 2 из них естественные роды, 1 аборт, эта беременность 4. Не запланированная беременность в 42 стала желанной, но к сожалению на 7 неделе начались мажущие кровянистые выделения. При приеме у врача гинеколога на узи поставили замершую беременность . Легла в стационар на медикаментозное прерывание. Осложнений не было. На узи через 2 недели. Биоматериал отдала на исследование. Сегодня получила результат. Прошу расшифровать данный результат исследования. Причина. Какие дальнейшие действия в случае дальнейшего планирования беременности. Ранее никаких проблем с беременностью не было, гинекологических заболеваний и жалобы отсутствовали. Насколько все серьезно. Ниже прикрепляю результаты. В препарате присутствует париетальная децидуальная ткань, имеющая нечеткое разделение на компактный и спонгиозный слой, с преобладанием компактного слоя, местами в виде узкой полоски Строма отечна, представлена преимущественно предецидуальными клетками. Сосуды имеют в основном синусоидное строение. Спиралевидные артериолы малочисленны и тонкостенны. Железистые крипты со сглаженными контурами, эпителий недостаточной высоты. В париетальной децидуальной ткани наблюдается диффузная неравномерная умеренно выраженная экссудативная реакция в виде отека и лейкоцитарной инфильтрации. Базальная пластинка плаценты с узкой зоной фибриноида и стромальной инвазией клеток трофобласта. Ворсины хориона многочисленны. Хориальный эпителий зрелый, 2-х рядный. Ангиогенез присутствует в большинстве ворсин. В просвете капилляров определяются фетальные и единичные зрелые эритроциты. Часть сосудов ворсин с редуцированным просветом. Плодные оболочки отечны. Также обнаруживаются свободно лежащие сгустки крови. Диагноз: Неразвивающаяся маточная беременность первого триместра с остановкой развития ворсин хориона в сроке 6-7 недель. Париетальный экссудативный децидуит. Секреторная гипоплазия эндометрия. Заключение: Неразвивающаяся маточная беременность раннего срока, вследствие сочетания 2-х этиологических факторов: 1) слабая гестационная перестройка эндометрия, обусловленная недостаточностью гравидарного желтого тела яичника, 2) восходящее микробное инфицирование слизистой оболочки матки. Первая причина более значимая. Рекомендовано: Обследование гормонального статуса и его коррекция. Пайпель биопсия эндометрия. Выявление инфекционного агента (ПЦР, ИФА, посев) и санация урогенитального тракта. Коррекция иммунного статуса. Сезонная ориентация беременности.

Псориаз
42 года
26 Января ·Просмотров: 67·Татьяна

Татьяна, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По поводу гистологического материала есть вероятность наличие воспалительного процесса. Для этого вам правильно рекомендовали обследование (ПЦР и посев). По их результату может потребоваться терапия. Также есть признаки недостаточной гарвидарной подготовки эндометрия, что может требовать на этапе планирования и наступления беременности применение микрофишированного прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Владимировна, благодарю вас за ответ на волнующий меня, вопрос касаемо планируемой беременности.
Подскажите пж еще, является ли обязательной процедура биопсии, которая упоминается в заключении исследования?
Правильно ли я поняла, не все плохо в моем случае, мой возраст 42 не приговор и самостоятельно забеременеть и родить у меня есть возможность

Для диагностики хронического эндометрита действительно используется биопсия эндометрия (это может быть пайпель -биопсия) для проведения ИГХ (иммуногистохимического исследования плазматических клеток). При выявлении этих клеток может быть показано проведение антибактериальной терапии.

Не переживайте, у вас еще есть хорошие шансы на самостоятельную беременность. Причиной неудачной беременности могла быть хромосомная аномалия плода. Это наиболее частая причина потерь. Она может при следующей беременности не повториться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Владимировна, в каком случае обязательна эта процедура ?
Мне никогда не ставили этот диагноз и родила 2 детей без осложнений, месячные не болезненные регулярные по 4 дня.
Возможен ли вариант, что эндометрий всегда был тонким?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Владимировна, если возможно была хромосомная аномалия это не указывают в результатах исследований ?

Татьяна, обычно показанием для этого исследования (пайпель биопсия для проведения ИГХ) может быть бесплодие или привычное невынашивание (две и более потери беременности). У вас строгих показаний для его проведения сейчас нет.

Исследование материала плода и плаценты не входит проверка хромосомную патологию. Это отдельный анализ.Обычно заинтересованные женщины сами отправляют анализ на это исследование в частном порядке,по омс данное исследование не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Владимировна, давно исследование, результаты , которого я приложила делали не по полису ОММ, я его делала в частном порядке, гинеколог направившая меня в стационар, объяснила, что если я хочу узнать причины замершей беременности в том числе хромосомные аномалии , мне нужно будет увезти материал в другой город самостоятельно, анализ платный , что я в принципе и сделала.
Но так как не увидела в заключении, что то связанное с хромосомами, сделала вывод , что причина возможно не в них.
Или это должно было быть еще дополнительное исследование?

Должен быть проведен хромосомный микроматричный анализ с заключением,что выявлена/или не выявлена хромосомная патология. Такого заключения в предоставленном материале нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Владимировна, подскажите пж для проведения этого анализа биоматериал должен хранится только в физ растворе или можно в формалине ?

Хранить такой материал нужно в физиологическом растворе,
До отправки в лабораторию биоматериал должен храниться в холодильнике при температуре +2…+8 °С. Довольно строгие критерии,чтобы не повредить материал.