Красный стул у ребенка
Здравствуйте, ребенку 4 месяца, сейчас впервые увидела стул красноватый, скажите пожалуйста что это? Ребенок активный температуры нет
Добрый день.
Наличие слизи окрашенной в алую кровь возможно на фоне травматизация слизистой прямой кишки, в результате активного натуживания малыша
А также при наличии микротрещин в области анального отверстия, нет ли трещин? Раздражение?
Нет трещин нет, но он сильно тужится, за день раза 4 может какать, запоров нет
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста такой жидкий стул отмечается всегда?
Не было ли в семье симптомов кишечной инфекции?
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании либо при жидком стуле, который раздражает слизистую.
Но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
А также уточните не отмечаются ли ещё вышеуказанные симптомы?
Прибавка в весе хорошая, ничего из перечисленного не наблюдала, сейчас первый раз увидела такой цвет стула
Поняла Вас, а по поводу частоты и характера стула, в норме сколько раз в сутки стул и всегда ли жидкий?
Иногда даже раза 4 может быть стул не как на фото жидкий но и не густой тоже
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях пока что рекомендуют понаблюдать за характером стула, а также за самочувствием малыша.
Если каждый последующий стул будет с большим количеством крови, в таких случаях рекомендуют срочный осмотр детского хирурга.
Здравствуйте
Красноватый цвет стула у 4 месячного ребёнка может быть из-за небольшого количества крови, например, от трещинок на слизистой
Если ребёнок активен, без температуры и других симптомов, это обычно не срочно, но стоит показать педиатру для точного осмотра.
Если стул продолжит быть красным или появятся другие симптомы (боль, вялость, температура), срочно обратитесь к врачу.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, отмечается такое, что ребёнок сильно тужится?
Нет ли в перианальной области трещины?
Есть ли жалобы на обильные срыгивания, плохие прибавки веса?
Кровь стуле разово может появляться при микротравматизации слизистой,
Нам нужно наблюдать, так как если кровь стуле станет регулярной, при исключении трещин, это может быть признаком аллергии к белку коровьего молока
Нет срыгивантя бывают чуть чуть и редко очень если он переел, а какие анализы сдать чтоб понять есть ли аллергия к коровьему белку?