Консультация педиатра /

Аллергическая реакция ? — вопрос №2734276

Ребенок 9 месяцев , сегодня утром 17.12. Были планово у педиатра , утром позавтракали , из новых продуктов давала ряженку ( 3 день ввода продукта ) при просмотре у педиатра все было хорошо , поставили вакцину менактра , так же прорезался верхний зуб сказала врач , только только начинает . Уже вечером решили походить голышом , увидела по спине маленькие красные поищики , помазала фенистиллом, больше ничего не делала . Ребенок активный температуры нет . Что это может быть , педиатр сказала внутрь антигистаминный если станут больше скорую . Сейчас ребенок ушел спать в ночь

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото элементы сыпи похоже на потницу и аллергическую реакцию. Для крапивницы – элементы не характерны. Можно дать антигистаминные внутрь, если сыпь нарастает. Фенистил гель местно, также эмоленты. Наблюдаем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно на новый продукт
Сейчас отменить ряженку на неделю и ничего нового в рацион не вводить
Внутрь дать Зодак по 5 капель 1 раз в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Еще может быть потница
Нужно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, где-то ещё есть элементы? Складочки шеи, колен, за ушками?

Больше похоже на потницу. На кожу наносить ничего не нужно. Малыша не перегрева, одежда хб, воздушные ванны.

На спинке большое скопление потовых желез, вероятно был перепад температур, где малыш вспотел.
Принятый ответ
Клиент
Нет , только вот по спинке , в складках нету
Педиатр
Здравствуйте!
Когда проводите по коже ладонью, она шершавая?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Больше по фото напоминает потницу.
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.