Заживление после подрезания уздечки

Добрый день! Три дня назад новорожденному (14 дней) подрезали уздечку под языком и верхней губой. В рекомендациях сказали при необходимости мазать камистад беби 1-2 раза в день. И после каждого кормления надевать напальчник и проводить пальцем под языком и под губой верхней. На сегодняшний день вот такая картина заживления. Скажите, пожалуйста, этот белый и желтый налет является нормой? И действительно надо проводить там пальцем после каждого кормления? Я боюсь травмировать и задеть заживление.

26 лет
26 Января ·Просмотров: 2661·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте! Фото прикрепила.

Принятый ответ

На 3-4 сутки может быть пик воспаления после манипуляции в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появился в большом количестве белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление.
Да , проводят пальцем , чтобы не было рубцов

Здравствуйте )
Прикрепите пожалуйста фотографию уздечки , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Да, как правило такой налет является фибрином, это важный этап как раз заживления 🙏

Здравствуйте! Фото прикрепила.

Да, по фото образовался фибрин в большом количестве, у деток это в норме)
После кормления важна обработка, чтобы не инфицировать слизистую 🙏

Принятый ответ

И также рекомендовано делать примочки из отвара ромашки)
Она хорошо успокаивает слизистую 🙏

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Белый налет обычно фибриновый, так организм заживляет место раны.

Здравствуйте! Фото прикрепила.

Фотографии загрузились, спасибо.
Так как уздечка под языком похоже была широкой и чтобы не сформировался рубец, похоже для этого порекомендовали под языком проходить напальчником.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
2. Для ускорения заживления облепиховое масло.
3. Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.

А есть вероятность , что проводя пальцем , я могу нарушить заживление ?

Принятый ответ

Если вы не снимаете фибриновый налет, то на процесс заживления негативно не влияете🙌🏻
Понимаю, что рекомендация немного необычная, но для того, чтобы не было рубцовых изменений скорее всего вам порекомендовали.
Хотя бы ещё пару дней выполнять такую гимнастику, для заживления было бы хорошо.

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Здравствуйте! Фото прикрепила.

Увидела фото. Белое, желтоватое, это вероятнее всего образование фибринового налета. Этот налет обычно защищает ткани от раздражения, молока и способствует заживлению. По мере заживления, примерно через 5-10 дней, этот налет должен стать менее выраженным и самостоятельно рассосаться. Его не рекомендуется счищать, сдирать или тереть специально.
На счёт массажа. После подрезания обычно остается небольшая ранка. Если ее не «растягивать», то заживление может произойти рубцеванием на прежнем месте или даже с образованием более плотного рубца. В этом случае вся процедура может оказаться бесполезной, и уздечка снова станет короткой. Рекомендуется делать это очень нежно, без нажима, просто провести подушечкой пальца горизонтально под языком от основания к кончику. Достаточно 2-3 таких мягких движения.

Малыш хорошо кушает? Не капризничает?

Кушает хорошо
Капризничает скорее из -за живота

Принятый ответ

Тогда повода для беспокойства нет. Рекомендуется соблюдать назначения врача🙏

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
В процессе заживления образуется фибриновый налет. Он создает на раневой поверхности защитную пленку, под которой происходит заживление. Эта пленка часто имеет бело-желтоватый или сероватый оттенок

Здравствуйте! Фото прикрепила.

Спасибо за информацию. Да, похоже на появление фибринового налета. Его не рекомендуется убирать. Это не гной, а белок фибрин.
Касательно массажа.После подрезания уздечки, чтобы она зажила правильно и не срослась обратно (рецидив), необходимо формирование "правильного" рубца. Если не проводить манипуляции, уздечка может зажить, притянувшись к старому месту или образовав плотный, короткий рубец, который снова будет ограничивать подвижность.
Действия должны быть аккуратными: проводят от основания к кончику языка, слегка приподнимая язык.

Принятый ответ

После кормления рекомендуется обрабатывать слизистую оболочку водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином (но не более 5 дней). В качестве обезболивающего средства наносят гель Камистад бэби или Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает)