Что делать при узлах щитовидной железы?

Здравствуйте. Такой вопрос , на узи обнаружили 4 узла размером 4 мм.

Артериальная гипертензия, лимфостаз, тромбоз глубоких вен нижней конечности. Постоянная одышка
54 года
26 Января ·Просмотров: 67·Эмма

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам УЗИ ЩЖ в правой доле узел р.19*26 мм, его необходимо дообследовать- сделать пункцию, от результата пункции зависит дальнейшая тактика.

Что касаемо анализов: рекомендовано сдать на ТТГ-оценить функцию ЩЖ, а также сдать кровь на кальцитонин - онкомаркер медуллярного рака ЩЖ(не пугайтесь, это рекомендовано всем при обнаружении узла).

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь необходимо выполнить анализы крови на кальцитонин и ТТГ. Учитывая, что есть узел в правой доле более 2,5 см, рекомендуется выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию узла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эмма!

По узи объем железы в норме. Описан один большой узел (маленькие размеры - это включения внутри узла). Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Подобные узлы подлежат пункции при размере от 20 мм. Так как узел более 20 мм в одном из размеров, то его нужно пунктировать для изучения клеточного состава. За направлением обратиться к вашему эндокринологу очно

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Сделать это нужно до пункции

Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только ежегодный контроль узи. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.

Для определения функции железы рекомендуют к сдаче анализы на ТТГ и Т4 св

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмма
Клиент

Анастасия Алексеевна, оказывается , узлы размером 40 мм и 29 мм. Биопсию не сделали , сказали , что не видят в этом смысла

Узел желательно все же пунктировать, нужно узнать клеточный состав, чтобы понимать дальнейшую тактику
Можно сослаться на клинические рекомендации от 2024 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть крупный узел, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. Показана пункция.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, а также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

По результатам исследований будет понятно дальнейшая тактика ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмма
Клиент

Лаца Юрьевна, скажите , пожалуйста, а может быть из за узлов появиться одышка? Кашель сухой уже длительное время и одышка

Такой узел может доставлять дискомфорт в области шеи, но чтоб была одышка при нормальном объеме ЩЖ это маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется проведение пункции для определения тактики

Рекомендуется в таких случаях сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза